ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Lada больше не едет в Москву

Иномарки теснят исконно отечественные модели российского автопрома. Ford Focus лидирует по числу новых регистраций во многих городах, особенно там, где наблюдается автомобильный бум

Lada больше не едет в Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. FINMARKET.RU - Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России взлетели в 2011 году на 39% (было продано 2,65 млн авто). Причем наиболее активно раскупали "легковушки" отнюдь не в Москве, говорят результаты исследования агентства "Автостат", основанные на данных о регистрации новых автомобилей в крупных городах России. При этом и в столице, и в других городах отечественные модели сдают свои позиции иномаркам.

Доля "чистокровных россиянок" среди вновь зарегистрированных автомобилей падает

Лидером по росту регистраций стал Красноярск (прирост на 99%). Все остальные города, вошедшие в топ-10, существенно отстали от него. В том числе Москва и Санкт-Петербург, где число регистраций выросло все лишь на треть по сравнению с прошлым годом.

Города-лидеры российского авторынка по динамике роста продаж

Из отечественных брендов фаворитом, судя по числу регистраций, вновь стала Lada. Но в общем объеме регистраций доля главной марки России снизилась по сравнению с прошлым годом более чем на 3%.

Иномарки наступают

В семи городах, лидирующих по числу регистраций, Lada занимает первые строчки в рейтингах марок. Причем наибольшее предпочтение ей отдают, разумеется, патриоты из Самары - модели Lada заняли в этом городе почти весь регистрационный подиум, заняв 7 мест из 10 возможных, в том числе 4 первых.

Помимо малой родины Lada, ее горячие поклонники обнаружились также в Новосибирске и Казани.

Но в Москве популярность дешевых моделей Lada, несмотря на самое большое абсолютное число регистраций, невысока - всего лишь 10-ое место в рейтинге моделей.

Иностранные модели безоговорочно властвуют не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, а также, традиционно, - во Владивостоке. В обеих столицах лидером роста продаж стала модель Nissan Qashqai. Число регистраций автомобилей этой модели подскочило в Москве почти на 54% (лучший результат в городе), в северной столице - почти на 50%. А вот во Владивостоке предпочитают автомобили Toyota (прирост более чем на 72%), а конкретно - Toyota Land Cruiser.

"Наезжают" иномарки на отечественный автопром и в тех городах, где отмечена самая высокая регистрация Lada. В том же Красноярске, чаще всего регистрировали модели Ford Focus, (как и в Москве, и в Питере, Ростове-на-Дону и Краснодаре), в Нижнем Новгороде - лидером регистрации стала модель Hyundai Solaris.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });