ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Пензе бывший дилер GM решил взыскать с концерна 936 млн руб. убытков

После ухода из России концерну так и не удалось договориться с дилерами о размере компенсаций

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Владелец бывшего дилерского центра GM в Пензе через суд требует от российских представительств автоконцерна возмещения 936,4 млн рублей в связи с расторжением договоров о предоставлении дилерских услуг.

Как говорится в материалах Арбитражного суда Пензенской области, владелец пензенского автосалона "Автолоцман" Эдуард Артемьев подал в суд иск о солидарном взыскании убытков с ООО "Дженерал Моторс СНГ" и ООО "Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ".

Свое требование истец обосновал тем, что ответчики в одностороннем порядке расторгли с компанией договоры, действовавшие с 2006 года. При этом согласно законодательству, автосалон не освобожден от гарантийных обязательств перед покупателями автомобилей, реализованных в рамках этих договоров. "Расходы, которые ООО "Автолоцман" будет нести в связи с исполнением гарантийных обязательств за ответчиков, включают в себя суммы гарантийного ремонта автомобилей, а также автомобилей, заявленных потребителями к замене", - считает истец.

Оценивая убытки, Артемьев учитывает трехлетнее гарантийное обслуживание проданных автомобилей (33,9 млн рублей в 2016-2018 годах), страховую премию в размере 543,22 млн рублей при страховании риска замены либо возврата цены приобретенных автомобилей исходя из совокупной стоимости реализованных автомобилей в размере 1,73 млрд рублей. Кроме того, истец указывает, что средства, "необходимые для восстановления платежеспособности общества", составляют 379,6 млн рублей.

Истец ходатайствовал об обеспечении иска в виде ареста расчетных счетов ответчиков, поскольку реализация автомобилей в РФ будет производиться лишь до конца текущего года, а система денежных платежей между ответчиками и их зарубежными учредителями построена таким образом, что средства от продажи машин перечисляются за границу, а это может привести к неисполнению судебного акта по делу, если он будет принят в пользу истца.

Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на деньги обоих ответчиков на счетах в Ситибанке в пределах суммы 189,817 млн рублей у каждого.

Компании ходатайствовали об отмене обеспечительной меры, однако суд отказал им, и они обжаловали его определение в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы назначено на 17 ноября. Арбитражный суд Пензенской области назначил дело к судебному разбирательству на 18 ноября. Ответчики заявили ходатайство о передаче дела в Арбитражный суд Москвы, по их месту нахождения.

Как сообщалось, в марте GM объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания свернула производство на мощностях "Автотора". GM принял решение сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи в России Chevrolet массового сегмента решено прекратить.

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) выражала обеспокоенность фактом полного прекращения продаж автомобилей Opel и резкого сокращения модельного ряда Chevrolet. СМИ сообщали со ссылкой на участников рынка, что GM пытается договориться с дилерами о размере компенсаций и планирует рассчитывать их с учетом того, что срок окупаемости дилерских центров составляет 5 лет, но дилеров это не устраивает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });