ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

События, которые в 2008-м потрясли мир: Lehman Brothers против Обамы

Financial Times опубликовала свой список пяти самых важных событий 2008 года. Два места в рейтинге принадлежит экономическим событиям, остальные три - политические

События, которые в 2008-м потрясли мир: Lehman Brothers против Обамы
Фото: Reuters

Лондон. 23 декабря. IFX.RU - The Financial Times опубликовала список пяти главных событий, которыми нам запомнится уходящий 2008 год. Автор колонки, Гидеон Рахман, составлял свой перечень, основываясь на мнении читателей своего блога.

Уходящий год был богат на новости, большинство из которых были не очень веселыми. Первые четыре не вызвали у автора никаких затруднений. "Определяющими моментами" за последние 12 месяцев он назвал крах Lehman Brothers, победу чернокожего американца Барака Обамы на выборах в США, Олимпийские игры в Пекине и российско-грузинскую войну Южной Осетии. Два последних события, по мнению автора, говорят о возрождении авторитарных режимов, но их существование уже поставлено под вопрос экономическими проблемами. Русские и китайцы - заодно с остальным миром - вновь вынуждены усвоить один из основных уроков марксизма: экономика диктует политику, резюмирует автор.

Пятый "столп" было выбрать сложнее, пишет Гидеон Рахман. Читатели предлагали чаще всего теракт в индийском Мумбаи. Также очень популярными были провозглашение независимости Косово, выход Ирландии из Лиссабонского договора, председательство французского президента Николя Саркози в ЕС, первый в истории саммит G20, соглашение США и Индии по ядерному вопросу, возобновление войны в Конго и непрерывные вооруженные столкновения в Сомали и Зимбабве.

Кроме политических событий в "народный список" вошли экономические новости, так как читатели блога настаивали, что они более важны в годину глобального кризиса. Среди важнейших экономических событий чаще других называли крах пирамиды Мэдоффа и банковский кризис в Ислании.

Автор приходит к выводу, что самую важную роль в уходящем году играли безличные факторы. Поэтому пятым номером в его списке оказываются скачущие цены на нефть, которые за полгода рухнули с исторических максимумов в $147 за баррель до менее чем $40. Ведь в первом полугодии нефтедобывающие страны становились все могущественнее, а теперь зашатались не меньше, чем банки Уолл-стрит.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });