ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чиновники пообещали расширить список системообразующих организаций для России

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Минэкономразвития расширит недавно утвержденный список российских системообразующих предприятий, дополнительный перечень уже соствлен и его сейчас обсуждают, сказали в пресс-службе ведомства. Пока в списке 646 компаний.

Новый список был составлен с учетом предложений отраслевых министерств, институтов развития и ассоциаций.

Порядок мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций подготовлен и направлен на согласование в ответственные федеральные органы исполнительной власти, добавили в министерстве.

20 марта правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердило список системообразующих организаций, финансовое состояние которых власти будут отслеживать в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса - и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

Список системообразующих предприятий появился в кризис 2008 года, когда десятки крупных компаний оказались одномоментно отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В 2014-2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правкомиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям.

В перечень системообразующих предприятий в 2008 году включили чуть более 300 компаний, в 2015 году список сократился до примерно 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список: соответствующее поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 10 марта.

Помимо возможности претендовать на господдержку, присутствие в перечне также, вероятно, будет означать мораторий на банкротство в ближайшие полгода - такой пункт есть в проекте постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития.

Премьер-министр Михаил Мишустин 30 марта подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны. Согласно этому распоряжению, отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса соответствующих значений показателей системообразующих компаний.

На основании информации из этих систем Минпромторг и Минэнерго будут готовить отчеты по мониторингу организаций, а Минэкономразвития формировать сводный отчет и направлять в правительство для принятия возможных решений по поддержке.

Действующий на данный момент список из 646 позиций опубликован на ленте "Интерфакса" в разбивке по отраслевой и ведомственной принадлежности (в такой редакции перечень был направлен в курирующие министерства на прошлой неделе).

Хроника 27 января 2020 года – 21 сентября 2021 годаЭкономический кризис
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });