ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бонусы? Забудьте об этом!

Руководители банков могут пойти по миру. Кризис уполовинил бонусы банкиров во всем мире, а ведь они составляли до двух третей оплаты их труда

Бонусы? Забудьте об этом!
Фото: ИТАР-ТАСС

Лондон. 6 апреля. IFX.RU - Кризис стал личной бедой банкиров во всем мире: они лишились серьезной части бонусов, а ведь премиальные в банковской сфере прежде составляли до двух третей оплаты их труда. В 2008 году бонусы работников финансового сектора продемонстрировали рекордное падение. Как показывает практика, банки и финансовые компании, испытывающие серьезные убытки, урезают поощрения своим топ-менеджерам. Отчасти этой политике могла поспособствовать гневная реакция общественности, которая требовала оставить без вознаграждения финансистов и банкиров, чьи компании и банки получили убытки.

По всему миру бонусы банкирам были сокращены на 55%, в том числе в странах Европы размеры премиальных урезаны на 48%. Более всего пострадали банковские руководители в Лондоне, там потери составили 62% от объема премиальных. Эксперты рекрутинговой компании Napier Scott Search Group на основании проведенного ими опроса 4 тысяч руководителей финсектора утверждают, что это - самое масштабное снижение вознаграждений за все время подобных опросов, начатых в 2001 году. "Без сомнения это самое значительное падение из тех, что мы наблюдали", - заверил главный исполнительный директор рекрутинговой фирмы Шон Спрингер.

Лучше всего, по данным опроса, переживают кризис банкиры Ближнего Востока - их компенсация снизилась всего на 10%. И это не удивительно, так как финансовая система арабских стран пострадала от кризиса гораздо меньше, чем европейский, американский и азиатский финансовый сектор.

Что примечательно - топ-менеджеры американских банков получили больше денег, чем их европейские коллеги. Это, на первый взгляд, выглядит странным, поскольку США стали родиной "бонусных скандалов", которые затем снежным комом прокатился по всему миру. И все же, несмотря на пример AIG, менеджеры которого сначала завалили свою компанию, потом приняли деньги бюджета на ее вывод из кризиса, и при этом не постеснялись выписать себе гигантские бонусы, США не стали примером самого резкого сокращение бонусных программ банкирам. Все дело в том, что решения о выплатах были приняты в основном до начала резкой критики существующей системы бонусов, отметил Ш.Спрингер. Финансовый год многих американских банков завершается в ноябре, а не в январе или феврале, как в Европе, тогда же банкирам и были выписаны премиальные.

Для примера: управляющий директор в сфере определения процентных ставок или реализации деривативов финансовым компаниям и хеджевым фондам получал в 2008 году в Великобритании около 575 тыс. фунтов ($852 тыс.), включая бонусы. В США за ту же работу платили на 21% больше - в среднем 695 тыс. фунтов ($1,03 млн).

Между тем, убытки финкомпаний с начала кризиса на рынке низкокачественной ипотеки в 2007 году превысили $1 трлн, что привело к дефициту кредитования по всему миру. На фоне этого пять крупнейших финкомпаний Уолл-стрит выплатили в 2007 году рекордные $39 млрд бонусов.

В России ведущие банки также начислили по итогам 2008 года довольно серьезные премиальные своим топ-менеджером, правда, большинство из тех, кто раскрыл информацию об этом, признаются, что им пришлось сократить размер премиальных по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, отголоски "бонусных историй" из-за океана докатились и до нас, во всяком случае, в правительстве уже объявили о необходимости сокращения бонусных программ в госбанках и компаниях с госучастием.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });