ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Рынки заразились "свиным гриппом"

Опасения, что бушующий в Мексике вирус "свиного гриппа" может распространиться на весь мир, вызывают заметные движения на финансовых рынках. Растет цена золота и американских госбумаг - инвесторы ищут "тихие гавани"

Рынки заразились "свиным гриппом"
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. IFX.RU - Опасения распространения вируса "свиного гриппа", от которого погибло уже более 100 человек, могут нанести мощный удар по экономике Мексики и окружающих ее стран, а также по ряду отраслей во всем мире. Так что международный финансовый кризис может получить новое развитие не от проблем с банковскими активами, как полагают многие, а из-за новой смертельной заразы, пугающей всех.

Ряд специалистов уже отмечает, что борьба со свиным гриппом может негативно повлиять на бюджет США и затормозить выход американской экономики из кризиса. В результате это вызвало интерес к финансовым активам с низким уровнем риска - доходность 10-летних US Treasuries снизилась на 4 базисных пункта - до 2,96% годовых на торгах в Токио в понедельник, сообщает агентство Bloomberg. Помимо госбумаг США, в понедельник дорожает также золото, достигнув на азиатских торгах $918,5 за тройскую унцию.

Также очевидно, что можно ждать снижения числа прибывающих в Мексику туристов, а также негативного влияния эпидемии на оборот розничной торговли, ресторанов Мексики. На этом фоне наблюдается существенное падение мексиканского песо к доллару - снизился в понедельник на 1,8%, до минимальной за три недели отметки. На прошлой неделе мексиканская валюта уже упала на 1,6%.

Ряд компаний, в том числе японские Sony, Panasonic, Sharp уже запретили или ограничили поездки сотрудников в страну. На этом фоне торгах в Азии снижаются котировки акций авиакомпаний и производителей продуктов питания, которых также может затронуть падение спроса. В частности, акции авиаперевозчиков Qantas Airways и Virgin Blue рухнули в понедельник на 4,8% и 3,6% соответственно.

И можно быть уверенными, что их примеру последуют компании из Европы и других регионов. Что негативно отразится на мировой отрасли авиаперевозок, и так пережившей страшный удар финансового кризиса.

Между тем, количество жертв свиного гриппа в Мексике превысило отметку в 100 человек, сообщил в понедельник агентство ЭФЭ. По последним данным министра здравоохранения Мексики Хосе Анхеля Кордовы, от последствий заражения этим вирусом скончались уже 103 человека. Больных, находящихся под наблюдением сейчас насчитывается в стране 1614 человек.

Угроза для России

По информации турфирм, сейчас в Мексике находятся 2-2,5 тыс. туристов из России, в основном, в курортных зонах - Акапулько и Канкун.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе в интервью порталу "Интерфакс-туризм" сообщила, что российским туристам ничего не угрожает.

В Акапулько находится группа российских туроператоров, прибывших на большую международную туристическую выставку. "По их сообщениям, в Мехико действительно ситуация не очень приятная. Их по прилете попросили заполнить анкеты о состоянии здоровья. Видны кордоны полицейских. Но в целом ситуация спокойная", - сказала она.

Между тем, в Росси предпринимаются срочные меры по недопущению в страну зараженных продуктов и людей. Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого "свиного гриппа", сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

По его словам, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

С воскресенья в Россию перекрыт экспорт мяса из Мексики и южных штатов США. Кроме того, со второй половины воскресенья в российских аэропортах введены усиленные меры контроля за состоянием здоровья пассажиров. "Всем дано указание: любые подозрения, а клиника здесь мало отличается от обычного гриппа. И главными диагностическими признаками будет то, что были или не были в контакте с приехавшими из Мексики, или сами оттуда приехали. Это как случай в Великобритании, в другом случае просто бы не обратили внимания, а так как он прибыл из Мексики, его госпитализировали", - сказал Г.Онищенко в эфире информационного телеканала "Вести" в воскресенье.

"Аналогичные меры с сегодняшней второй половины дня вводятся в наших аэропортах, которые принимают борта с Северной Америки. Здесь первое внимание будет уделено Мексике, США, скорее всего Канаде. Хотя в Канаде ничего нет, но, береженого Бог бережет", - сказал Г.Онищенко.

Он порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Мексику в связи со случаями заболевания свиным гриппом в этой стране. Г.Онищенко назвал ситуацию со вспышкой этого заболевания напряженной. "Не случайно президент Мексики так активно занимается этой проблемой. Она и под контролем ВОЗ, и под контролем национальных медицинских служб", - сказал глава Роспотребнадзора.

В то же время он сообщил, что медики пока не будут рекомендовать россиянам воздерживаться от поездок в США. "Пока такой необходимости нет", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });