ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Совет ЕС обсудил продовольственную безопасность на фоне военных действий на Украине

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Среди государств-членов ЕС есть консенсус, что Евросоюз должен быть в состоянии сам удовлетворять собственные потребности в продовольствии и оказывать помощь нуждающимся странам, заявил министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди.

"Европа должна обеспечивать свою собственную продовольственную независимость, но также брать на себя роль кормилицы по отношению к ряду стран-партнеров, в частности, на Африканском континенте", - сказал на пресс-конференции в четверг вечером председательствующий в Совете ЕС по сельскому хозяйству французский министр после заседания этого совета.

Он призвал не забывать, что Россия, которая проводит военную операцию на Украине, в международном плане использует "пшеничную геополитику" за счет зависимости некоторых стран от российского экспорта пшеницы.

"И Европа должна изменить свою позицию по данному вопросу, как об этом заявили главы государств и правительств стран Европейского союза, когда они несколько недель назад собирались в Версале", - пояснил Денорманди.

Участвовавший в пресс-конференции член Европейской комиссии (ЕК) по сельскому хозяйству Януш Войцеховский в свою очередь сказал, что ЕК прилагает огромные усилия для обеспечения продовольственной безопасности Европейского союза.

"Нужно добиться того, чтобы война на Украине имела для нас возможно наименьшие последствия в продовольственном плане. В данный момент нет рисков для европейской продовольственной безопасности. Очевидно, что проблемой остается рост цен, так как дорожают затраты на производство. И мы стараемся помочь агропроизводителям", - отметил еврокомиссар.

"Еврокомиссия осознает важность продовольственной безопасности. В Совете по сельскому хозяйству также есть понимание роли продовольственной безопасности в ситуации войны (...), когда она становится столь же важной, как военная и энергетическая безопасность. Мы делаем всё возможное на этом фронте", - резюмировал член ЕК.

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });