ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

РСПП попросил дать отсрочку от мобилизации владельцам и руководителям компаний

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей предложил расширить перечень категорий граждан, которые имеют право на отсрочку от мобилизации, за счет владельцев и руководителей компаний, а также работников, занятых на непрерывном производстве и на объектах критической инфраструктуры.

Такое обращение РСПП направил премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе союза.

"Эксперты союза считают, что краткосрочное выбытие в трудовом коллективе значительного количества ключевого персонала не может быть оперативно компенсировано путем быстрого найма на рынке, когда речь идет о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации работников", - говорится в заявлении на сайте РСПП.

По мнению бизнес-сообщества, отсрочку от частичной мобилизации следует предоставить "ключевому персоналу из числа работников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, включая организации, которые входят с организациями оборонно-промышленного комплекса в единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность указанных предприятий".

В перечень для отсрочки от мобилизационного призыва РСПП предлагает включить также учредителей (участников) организаций и лиц, выполняющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица.

"РСПП считает, что призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий", - отмечается в заявлении. В РСПП подчеркивают, что особенно это актуально для малого и среднего бизнеса.

Хроника 24 февраля 2022 года – 27 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });