ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

SEC может смягчить требования к раскрытию климатических рисков

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США по итогам публичного обсуждения рассматривает возможность смягчения требований по раскрытию компаниями информации о климатических рисках, сообщает The Wall Street Journal.

Нормативный акт, который должны принять в 2023 году, как ожидается, будет предусматривать обязательные требования в отношении раскрытия в регулярной корпоративной отчетности рисков, связанных с изменением климата и экстремальными погодными явлениями.

В то же время, сказали источники издания, порог существенности, связанный с необходимостью раскрытия этих факторов, с учетом прозвучавшей критики может быть повышен.

В нынешнем варианте нормативного акта обязательное раскрытие охватывает огромный спектр вопросов - от доли возобновляемых источников энергии до рисков потери крупного контракта из-за климатического регулирования. При этом по каждому из направлений предусматривается оценка и раскрытие компанией финансовых рисков - начиная от уровня в 1% от показателей выручки, активов, запасов.

Проект нормативного акта SEC, обсуждение которого прошло в прошлом году, вызвал мощное противодействие со стороны бизнес-объединений и отдельных компаний, которые указали на чрезмерную сложность и высокую стоимость планируемых требований, а также на то, что их выполнение приведет к раскрытию зачастую субъективной и ненадежной информации. У некоторых инвесторов возникли опасения, что эти данные только будут вводить участников рынка в заблуждение.

"Круглый стол бизнеса США", крупнейшая национальная бизнес-ассоциация, выразив приверженность климатической повестке, указал, что подготовленный SEC документ создает повышенные риски предъявления судебных исков от инвесторов.

Всего в ходе консультаций поступило более 3400 писем от эмитентов, аудиторов, экспертов, общественных организаций, граждан - значительно больше обычного. Целый ряд участников дискуссии призвали SEC пересмотреть подходы к климатическому раскрытию.

Комиссия также изучает риск того, что новый нормативный акт может быть оспорен через суд. Если же его требования будут смягчены по итогам публичного обсуждения, это повысит шансы отстоять документ в суде, пишет WSJ.

Опубликованный в 2022 году 500-страничный проект нормативного акта SEС предусматривает, что эмитенты должны будут раскрывать информацию по следующим основным пунктам:

- управление климатическими рисками;

- существенное воздействие связанных с климатом рисков на консолидированную финансовую отчетность в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе;

- воздействие связанных с климатом рисков на стратегию, бизнес-модель и перспективы бизнеса;

- прямые выбросы парниковых газов (Scope 1) и косвенные выбросы от приобретаемой электроэнергии или других форм энергоресурсов (Scope 2);

- в ряде случаев, сведения о выбросах парниковых газов по цепочке создания стоимости (Scope 3).

Если компания объявила о целях по снижению выбросов, то она должна будет объяснять, как именно она планирует их достигать, в какие сроки (сейчас 2/3 корпораций из S&P 500 уже объявили о таких целях). При наличии плана адаптации бизнеса к глобальному потеплению он также должен быть раскрыт в деталях.

В настоящее время публичные компании должны упоминать в отчетности только климатические риски, которые они считают существенными для инвесторов. По мнению многих участников рынка, общественности этого сегодня недостаточно. В то же время, у компаний пока нет работающей системы оценки таких рисков.

Сторонники климатического раскрытия настаивают, что инвесторам нужна единообразная, стандартизованная, полная информация о рисках в данной сфере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });