ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

МЭР проверит буквы

Проверкой орфографии в сайте госзакупок теперь будут заниматься постоянно. Минэкономразвития придумало специальную программу, которая будет вылавливать некорректные написания в аукционных лотах министерств и ведомств, а затем направлять их в ФАС для проверок и строгой кары нарушителей

МЭР проверит буквы
BananaStock/Russian Look

Москва. 14 июля. IFX.RU - Минэкономразвития присоединяется к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в борьбе против хитрых ведомств, размещающих на сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru) заведомо некорректные объявления, которые мешают компаниям участвовать в аукционах по размещению лотов.

Как сообщает пресс-служба министерства, с 15 июля оно будет вести реестр таких "неправильных" анонсов на сайте, а затем предоставлять его антимонопольщикам, чтобы те проверили и сурово наказали "безграмотные" ведомства.

Для этого Минэкономразвития разработало специальный пакет обновлений программного обеспечения. Программа будет вычленять из объявлений "в наименовании которых буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами и/или буквами других алфавитов, цифрами, а также содержатся признаки заменены на буквы других алфавитов или цифры", - сообщило министерство.

Сведения об указанных процедурах размещения заказа будут направляться Минэкономразвития России в ФАС для проведения внеплановых проверок. Указанный реестр заказов будет вестись на главной странице официального сайта с 15 июля 2009 года.

Напомним, скандал, связанный с сайтом госзакупок, разгорелся в июне после того, как некоторые СМИ писали, что компании не могут участвовать во многих аукционах по размещению государственного заказа просто потому, что министерства и ведомства при размещении информации стали использовать разные орфографические уловки - для того, чтобы уменьшить количество претендентов на лот. К примеру, русские буквы в словах заменялись на английские, использовались разные символы вместо букв и тому подобные уловки.

ФАС по собственной инициативе решила проверить сайт госзакупок и выяснила, в частности, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа цифру "0" (вместо буквы "О") и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте, возмутилось ведомство, и по горячим следам признала ряд государственных заказчиков нарушившими закон и предписала аннулировать торги.

ФАС тогда опубликовала "позорный список" из шести ведомств, которые заказывали товары и услуги за государственные деньги с подобными нарушениями. Кроме того, антимонопольщики собирались оштрафовать чиновников. Штраф для должностных лиц составит 30 тыс. рублей, для специализированных организаций - 100 тыс. рублей.

Потом об этом говорили у самого президента Дмитрия Медведева. Узнав об уловках на сайте госзакупок, глава государства отметил: "Если идут на такие ухищрения, то это плохой сигнал". Он отметил, что такая информация в правительстве тоже есть, идет проверка, результаты которой будут доложены президенту.

А чуть ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина нашла еще один способ устранения конкурентов при размещении госзакупок: некоторые госзаказчики не дробят аукционные лоты, поэтому в аукционах не могут принимать участие малые и средние компании.

Теперь министерства решили, что не мешало бы начать системное выявление нарушителей. Так что заказчикам придется искать другие пути, чтобы уменьшить количество участников торгов аукционов.

Новости по теме

За букву - в тюрьму

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });