ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦБ РФ надеется, что инвесторы смогут продать иностранные бумаги на "СПБ бирже"

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Банк России и "СПБ биржа" анализируют последствия введенных санкций против торговой площадки, регулятор надеется, что инвесторы смогут продать иностранные бумаги до конца срока действия лицензии OFAC, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

"Сейчас в первую очередь "СПБ биржа" и мы в определённой степени анализируем последствия принятых решений. Пока я хочу сказать, что благодаря тому, что "СПБ биржа" продолжала все это время работать, многие инвесторы успели спокойно выйти из иностранных ценных бумаг. Было продано за период с марта 2022 года, по-моему, на 4 с чем то миллиарда. Это хороший показатель, который говорит о том, что люди понимают риски. И там осталось не так много на руках по сравнению с тем, что было", - сказал Мамута журналистам в кулуарах форума Finopolis.

"С учетом принятого решения, вы знаете, что там ещё есть определённый отлагательный период до конца января, проводится соответствующий анализ. Но в принципе все, кто хотят выйти, смогут продать с учётом соответствующих сроков. Мы на это надеемся, но соответствующий анализ еще проводится", - добавил он.

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внесло "СПБ биржу" в санкционный список. После этого объявления торги иностранными и российскими бумагами на бирже были приостановлены.

Также OFAC выпустил стандартную для таких случаев лицензию на выход из ценных бумаг "СПБ биржи" в срок до 31 января 2024 года.

Торги иностранными бумагами приостановлены для проведения комплаенс-процедур, консультации с российскими и иностранными контрагентами займут не менее семи рабочих дней, сообщила биржа 6 ноября.

Торги российскими бумагами "СПБ биржа" возобновила 3 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });