ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Уникальная и страшная авария

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС оказалось уникальной и всколыхнула мировую гидроэнергетику, заявляет глава МЧС Сергей Шойгу. Официально причины аварии не названы, но зарубежные коллеги торопятся проверить свои объекты

Уникальная и страшная авария
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. IFX.RU - Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГ) имеет уникальный характер, неизвестный до сих пор в мировой практике.

"Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось. Потому очень много запросов поступает и от зарубежных коллег, которые хотят оперативно проверить свои объекты, чтобы не допустить подобное", - сказал С.Шойгу в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

При этом министр отметил, что о версиях говорить пока рано. "Чрезвычайно важно докопаться до причин, и не нам одним. Но о версиях не спрашивайте. Кое-кто свою личную точку зрения поторопился высказать. Совершенно напрасно. Все должна определить межведомственная комиссия", - сказал С.Шойгу.

Отвечая на вопрос, не могло ли послужить причиной трагедии ослабление технического контроля на СШГ, глава МЧС РФ отметил: "Мы сейчас все детали по всем направлениям проверяем - и на этой, и на других станциях. Но могу сказать, что расследование серьезной трагедии на ТЭЦ в Улан-Удэ показало: там действительно были ликвидированы не только службы безопасности, но и пожарная часть, которая содержалась за счет станции. Выясним и здесь вместе с Ростехнадзором, кого сокращали и не сокращали, что отсутствовало и присутствовало, и что так или иначе могло повлиять на развитие событий".

Говоря о перспективах ремонта, министр добавил: "Однозначно могу сказать: не подлежат ремонту три агрегата".

"Оборудование второго - 900 тонн - подбросило до перекрытия и разнесло повсюду. Его крестовина, а это штуковина весом 100 тонн - ну вы видели - лежит в стороне, на первом агрегате. Само кольцо разорвало в клочья. Остальные турбины покрыла вода, - сказал С.Шойгу. - Видимо, к сентябрю в разрушенной части зала будет смонтирован тепловой контур. Предстоит отдефектовать каждый агрегат. И по каждому определиться: что восстанавливать, что заново делать. О сроках говорить сейчас рано. Работа - огромная".

Откачку воды начали

По словам С.Шойгу, на Саяно-Шушенской ГЭС началась откачка воды из затопленных отсеков. "Откачка началась", - сказал министр.

Ранее С.Шойгу сообщил, что после полного запуска мощностей по откачки воды из машинного зала на завершение этих этапа работ потребуется 37 часов.

После откачки воды у МЧС появится возможность полного обследования затопленных в результате аварии помещений и обнаружения людей, находившихся в момент происшествия в машзале.

"Все готово, должны откачать 250 тыс. кубометров воды", - сказал С.Шойгу ранее на совещании по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Он пояснил, что воды в машинном зале станции может быть несколько меньше с учетом того, что объем, необходимый к откачке воды, рассчитывался без учета оборудования на станции.

Он также добавил, что МЧС при начале работ на ГЭС рассматривало три возможные версии по откачке воды. Первая предполагала закрытие всех затворов на машзале и по этой версии МЧС сейчас работает. На момент проведения совещания, 16:00 мск, предстояло опустить последний затвор, сказал С.Шойгу.

Кроме того, рассматривалась версия по установке перемычки в нижнем бьефе ГЭС (течение русла реки Енисей ниже по течению от плотины станции), после чего могла начаться откачка, отметил С.Шойгу. В этом случае, добавил он, МЧС предстояло бы откачать 300 тыс. кубометров воды. В целом это потребовало бы двух недель работ, подчеркнул он.

Третий вариант представлял собой открытие водосбросов на Майнской ГЭС и закрытие водосбросов Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил С.Шойгу. По его словам, в случае работы по данному сценарию откачка воды потребовала бы также длительного времени.

Экологические риски

Для предотвращения распространения масляного пятна на Енисее установлено 3200 метров боновых заграждений. Израсходовано за минувший день 72 тонны сорбирующей эмульсии. Всего же с начала обработки израсходовано 6650 кг сорбента, отмечается в сообщении Сибирского регионального центра МЧС.

За минувшие сутки группировка спасателей на Саяно-Шушенской ГЭС увеличена на 520 человек, доставлено также 15 единиц техники. На ГЭС привезли дополнительно 1950 метров боновых заграждений, 31 глубинный насос и 1,5 тонны сорбирующего волокнистого синтетического материала.

Мост нижнего бьефа ГЭС очищен полностью, продолжается разбор завалов внутри машинного зала в районе 4-го и 5-го гидроагрегатов. Проведена расчистка энергоблоков N3 и N4. Водолазы очистили заслонку N3 от металлоконструкций, ведутся работы по очистке заслонки N4.

В отделе Енисейского территориального управления Росрыболовства по Хакасии "Интерфаксу" сообщили, что ущерб, нанесенный в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС двум рыбоводческим хозяйствам, разводившим форель в Майнском водохранилище, будет подсчитан только через 2,5-3 недели.

По предварительным данным, предоставленным хозяйствами, после разлива трансформаторного масла погибло 360-380 тонн форели.

"Окончательный ущерб будет подсчитан только 5-10 сентября, пока оценки только предварительные", - сообщил агентству сотрудник отдела управления.

По его словам, массовой гибели ихтиофауны, обитающей в Майнском водохранилище в естественной среде, не отмечено. "Форель рыбохозяйств находилась в садках и не могла уйти куда-то на чистую воду. Рыба, обитающая в водохранилище, видимо, ушла в ручьи и, таким образом, не пострадала", - пояснил собеседник агентства.

Шойгу: плохо работают собственники ГЭС и местные власти

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу не доволен работой собственников предприятия и местных властей, о чем он сообщил в четверг на брифинге.

"Я не могу допустить, чтобы мои спасатели ходили по территории Саяно-Шушенской ГЭС с метлами. Что так сложно найти еще 150 человек для уборки территории? Увижу еще раз кого-нибудь из спасателей с метлами или лопатой - будем сокращать группировку", - сказала он руководителю оперативной группы, директору департамента Гражданской защиты РФ Сергею Шапошникову.

Министр отметил, что "здесь есть хозяева этого предприятия, этого города".

Он также сообщил, что группировка сил МЧС России в четверг будет составлять уже более 2 тысяч человек.

"В работах сегодня ночью было задействованы 650 человек, дополнительно прибыли еще 400 человек и 15 единиц техники. Общая группировка сил на 10:00 по местному времени составляет 1960 человек и 616 единиц техники", - сказал министр С.Шойгу.

Число погибших увеличилось до 17 человек

Количество жертв на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось до 17 человек, сообщили в четверг "Интерфаксу" в штабе по ликвидации последствий аварии.

Без вести пропавшими в результате аварии числятся 57 человек, отметил представитель штаба.

Новости по теме

Страшная авария на ГЭС

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });