ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нет денег на реформу ЖКХ

России в ближайшие годы предстоит жить в условиях жесткого дефицита бюджета. Уже начался секвестр различных программ. Похоже, одна из них - реформа ЖКХ. Теперь совместный проект России и ВБ стал дешевле почти в 10 раз. Большая часть затрат из заявленных ныне $206 млн будет финансироваться за счет 15-летнего кредита банка

Нет денег на реформу ЖКХ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. IFX.RU - Как сладкий сон вспоминаются времена, когда Россия досрочно выплачивала долги и отказывалась от кредитов международных финансовых институтов. Бюджет наливался нефтяными деньгами, строились планы на будущее. Дошли тогда руки и до реформирования ЖКХ, услуги которого были слишком ненавязчивыми. И так было денежно, что довольно затратный совместный проект Всемирного банка (ВБ) и властей в этой области (более $2 млрд) на 90% должен был финансироваться из российского бюджета.

Тучные времена кончились с приходом кризиса, и для бюджета стали неподъемными траты на реформу жилкомхоза. Россия в связи с переходом к дефицитному бюджету снижает свое участие в этом проекте в 333 раза и продолжит реформу ЖКХ за счет средств Всемирного банка, а сам проект подешевеет почти в 10 раз.

Россия снизит с $2 млрд до $5,9 млн объем финансирования проекта "Реформа ЖКХ", который будет осуществляться совместно с группой Всемирного банка, свидетельствуют материалы к заседанию президиума правительства, опубликованные на сайте кабинета министров.

Правительство РФ в четверг рассмотрит вопрос о подписании соглашения, в соответствии с которым Россия привлечет у Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ) 15-летний кредит на $200 млн для финансирования этого проекта.

Предоставление этого кредита было одобрено еще в феврале 2007 года.

В материалах к заседанию отмечается, что общая стоимость проекта оценивается теперь в $205,9 млн, а доля федерального бюджета составит $5,9 млн.

Россия с 2006 года из-за сильного платежного баланса и профицита бюджета практически перестала заимствовать у ВБ, с тех пор были привлечены небольшие кредиты банка в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. При этом в ряде проектов с участием средств ВБ доля бюджетного финансирования была увеличена. Теперь придется наращивать кредиты. Как говорил в апреле 2009 года вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия может начать привлечение новых займов ВБ и увеличить долю его кредитов в других проектах.

Сейчас Всемирный банк финансирует 16 проектов в России на общую сумму $1,59 млрд. С 1992 года ВБ профинансировал в России более 70 проектов на сумму $14,15 млрд.

Проект реформы ЖКХ направлен на повышение эффективности, качества услуг и финансовой устойчивости предприятий ЖКХ в пилотных муниципальных образованиях, отобранных на конкурсной основе. По информации Минрегиона, в рамках реализации проекта будет осуществлен принципиально новый комплексный подход к реформированию ЖКХ на региональном и муниципальном уровнях. Но хватит ли выделенных почти $206 млн на эту "черную дыру" в российской экономике?

"Коммунальная инфраструктура - это "черная дыра", где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы", - подчеркивал президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства отмечал, что потери в системе теплоснабжения достигают 60%, а устаревшие электрические сети и осветительные приборы съедают еще больше.

"Все это непосредственно бьет по кошельку граждан, а различные социальные компенсации ощутимым грузом ложатся на бюджеты всех уровней", - отметил он. "Самая дорогая и неэффективная энергетика у нас в ЖКХ", - сетовал президент.

Новости по теме

Конец "лампочке Ильича"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });