Хроника03 – 10 октября 2022 года

Нобелевская премия - 2022

С 3 по 10 октября проходит Нобелевская неделя. Она стартовала вручением награды в номинации "Физиология или медицина". 4 октября будет объявлен лауреат премии по физике, 5 октября - по химии, 6 октября - по литературе. 7 октября станет известен лауреат премии мира. А 10 октября назовут обладателя "Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля".

Хронология событий

10 октября 2022 года

Премию Нобеля по экономике присудили за исследование финансовых кризисов

Фото: Ragnar Singsaas/WireImage

Премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2022 год удостоены американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг "за исследование банков и финансовых кризисов".

Как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, открытия этих ученых помогли обществу лучше справляться с финансовыми кризисами и внесли вклад в наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Важный вывод их исследований заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков.

В начале 1980-х годов эти специалисты заложили основу для современных исследований о значении банков для стабильности финансовой системы и того, как снизить их уязвимость во время финансового кризиса, чтобы он не усугубился.

Полный текст новости
07 октября 2022 года

Нобелевскую премию мира присудили "Мемориалу"

Глава Нобелевского комитета объявляет лауреата премии мира
Глава Нобелевского комитета объявляет лауреата премии мира
Фото: EPA/Vostock-photo

Норвежский нобелевский комитет решил присудить премию мира за защиту прав человека в своих странах российскому "Мемориалу" (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов и ликвидирован), украинскому "Центру гражданских свобод" и белорусскому правозащитнику, председателю правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому.

Все три лауреата доказали значимость гражданского общества, которое они представляют в своих странах, для мира и демократии, считает нобелевский комитет.

Полный текст новости
06 октября 2022 года

Нобелевская премия по литературе присуждена Анни Эрно

Французская писательница Анни Эрно
Французская писательница Анни Эрно
Фото: DPA/ТАСС

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по литературе 2022 года. Награды удостоилась французская писательница Анни Эрно.

В комитете пояснили, что Эрно получила премию за "храбрость, с которой она описывает стыд, унижение, ревность или неумение распознать свое истинное "я", а также за "простоту и ясность языка".

Полный текст новости
05 октября 2022 года

Нобелевскую премию по химии присудили за развитие методов клик-химии

Фото: Ragnar Singsaas/Getty Images

В Стокгольме Шведская академия наук 5 октября объявила лауреатов Нобелевской премии по химии 2022 года. Премия будет вручена Каролин Бертоцци (США), Мортен Мельдаль (Дания) и Барри Шарплесс (США) с формулировкой "за разработку клик-химии и биоортогональной химии".

Подробнее о работах лауреатов можно прочитать в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Клик-химия более всего имеет отношение к органической химии – научной дисциплине о собирании органических молекул. Клик-химия – семейство химических реакций, позволяющие при любых условиях эффективно получать заданные молекулы. Биортогональная химия – реакции, которые могут протекать внутри живых систем, не мешая биологическим процессам.

Полный текст новости
04 октября 2022 года

Нобелевскую премию по физике присудили за квантовую запутанность

Фото: Steffen Trumpf/picture alliance via Getty Images

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2022 год стали французский ученый Ален Аспе, американский физик Джон Клаузер и австрийский ученый Антон Цайлингер за исследования в квантовой механике, а именно за "эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике", объявила Шведская королевская академия наук. За церемонией объявления победителей можно следить на сайте Нобелевского комитета.

Денежное вознаграждение в размере 10 млн крон (по текущему курсу более $900 тыс.) трое победителей поделят поровну.

Аспе, Клаузер и Цайлингер провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, их исследования проложили путь для новых технологий, основанных на квантовой информации. Квантовая запутанность – феномен, при котором квантовые состояния нескольких частиц оказываются взаимосвязанными независимо от расстояния между ними. Это явление уже используется в криптографии, компьютерных технологиях и квантовой телепортации.

Полный текст новости
03 октября 2022 года

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование эволюции человека

Сванте Паабо
Сванте Паабо
Фото: EPA/Vostock-photo

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2022 году стал шведский биолог Сванте Паабо за изучение древних людей, а именно "за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека". Нобелевский комитет отметил вклад ученого в развитие методов выделения и анализа древней ДНК.

Паабо – один из основателей такой научной дисциплины, как палеогенетика. Под его руководством был расшифрован геном неандертальца, благодаря чему стало возможно сделать выводы о том, сколько древних неандертальских последовательностей сохранилось в современных людях.

Ученый также провел первый анализ ДНК денисовских людей.

Полный текст новости