ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Назначен исполняющий обязанности директора Музея кино

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Исполняющим обязанности директора Музея кино приказом министра культуры РФ назначена киновед Лариса Солоницына, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Минкультуры. Нынешний директор Наум Клейман был переведен на должность президента музея.

Лариса Солоницына закончила ВГИК. В данное время работает главным редактором газеты Союза кинематографистов РФ "СК-новости". Приказ о ее назначении и.о. директора Музея кино подписан в понедельник, 7 июля. По словам Солоницыной, ее перевод на постоянный договор возможен только после разработки новой концепции развития Музея кино.

Солоницына рассказала "Интерфаксу", что в ближайшие дни вместе с Клейманом обсудит концепцию. "И только после того, как концепция будет принята - если она будет принята, из названия моей должности исчезнет приставка "и.о.", - заявила Солоницына. Вместе с тем она не смогла рассказать о других планах в отношении музея, пояснив, что ей нужно время для знакомства с коллективом и изучения фондов учреждения.

В свою очередь Клейман поприветствовал кандидатуру Солоницыной в качестве своего преемника. "Назначить на эту должность Ларису было не моей идеей, но никаких претензий к ней у меня нет, я целиком поддержал эту инициативу. Лариса – киновед, человек из мира кино, досконально его знающий. Я знаю ее еще со времен ее студенчества. Не сомневаюсь, что мы с ней прекрасно поладим", - заявил Клейман. Он также выразил надежду, что новый директор сможет заниматься не только хозяйственными и административными проблемами, но и проблемами творческого характера.

Контракт с Клейманом в качестве директора музея истек 30 июня. Тогда в Минкультуры заявили, что он будет продлен. "Клейман останется на своем посту. Новый директор предполагался на новые дела, связанные со строительством нового здания музея, но раз ничего не строится, то и новый директор не нужен", - говорили "Интерфаксу" в министерстве.

Музей кино остался без помещения в 2004 году в результате борьбы Союза кинематографистов РФ с Конфедерацией союзов кинематографистов. С тех пор у музея нет постоянного помещения. Клейману предлагались различные варианты, но от них приходилось отказываться по разным причинам. Последний раз предполагалось разместить Музей кино в здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), но впоследствии оказалось, что здание для музея непригодно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });