ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Мединский назвал надуманным спор об использовании слов "русский" и "российский"

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский считает спор вокруг использования слов "русский", "российский" надуманным.

"Мне кажется, спор носит в значительной степени надуманный, филологический характер. Словом "российский" оперировали еще во времена Петра I, Ивана Грозного. Понятие "русский" как консолидирующее, не только как этнонациональное, но как понятие, описывающее все население нашей страны, тоже появилось давно", - сказал Мединский в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ в субботу.

По его словам, проще говорить о русских как культурном явлении. "Именно русская культура является тем пространством, в котором сформировано и развивается многонациональная и уникальная культура России. Это историческая данность, а дальше - вопрос вкусовых пристрастий", - отметил министр.

Он добавил, что Вторая мировая война является одним из хороших примеров консолидации многонациональной страны. "Пытаясь представить, что все было немного не так, что панфиловцев не было, такими мерзкими делишками пытаются выбить фундамент из-под нашей веры в абсолютно незыблемые и святые вещи", - продолжил Мединский.

По его словам, "цель разоблачения якобы мифов, а на самом деле легенд, основанных на реальных событиях, - это деньги, территория и ресурсы".

Ранее глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, комментируя предложение разработать концепцию законопроекта о российской нации, заявил, что считает, что слово "русский" не имеет национального оттенка. Он заявил, что ему не нравится слово "россияне" в качестве наименования жителей Российской Федерации.

В конце октября президент РФ поддержал предложение о создании закона о российской нации. Предполагается, что в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });