ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Президент "Казахфильма" пожаловался на воровство и кумовство

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Казахстанский режиссер, президент АО "Киностудия "Казахфильм" имени Айманова Акан Сатаев заявил, что у киностудии накопились огромные проблемы в материально-хозяйственной части, а также в административно-творческой, и пожаловался на многолетнее "воровство, кумовство и непрофессионализм".

В коллегии Минкультуры он напомнил, что руководит киностудией полтора года, назвал "Казахфильм" национальным достоянием, но отметил, что у компании есть и "проблемное наследие" - "огромные проблемы", которые копились из года в год.

Если снаружи, по его словам, "Казахфильм" "вызывает самые теплые и положительные эмоции, некую волшебную ауру, но как только вы переступаете порог студии, заглянете в помещения, подвалы, так скажем, в реалии, вы начинаете понимать, как запущена вся материально-хозяйственная часть".

"С 70-х годов прошлого века, с момента своей постройки, не менялись инженерные сети, стены, трубы, и провода просто гниют. А копнув чуть глубже, так скажем, в административно-творческую часть, становится еще грустнее. Воровство, кумовство, непрофессионализм, бюрократия в плохом понимании, абсолютная оторванность от реалий рынка. И, как следствие, неэффективная трата госденег", - заявил Сатаев.

Кроме того, "почти у всего контента киностудии, это около 500 наименований, технические проблемы и проблемы с авторскими правами третьих лиц", продолжил он.

"Наш юридический отдел сейчас очищает все это, но на это потребуются, наверное, десятилетия, потому что элементарно люди не отдавали отчета в том, что, допустим, в кино звучит композиция "Битлз", и никто не думал, что, оказывается, надо правообладателям платить", - сказал режиссер.

По его словам, пока "Казахфильм" зарабатывает на производстве своих картин, это так называемые общестудийные отчисления, но так быть не должно.

"Киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной. За счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты и тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду всю необходимую на рынке съемочную технику и спецоборудование", - считает президент компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });