ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Швыдкой предложил законсервировать "Троицу" на год после ее возвращения из ХХС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - После возвращения иконы "Троица" Андрея Рублева из Храма Христа Спасителя необходимо заняться ее консервацией, а не реставрацией, и не трогать в течение года для ее сохранности; передача иконы церкви не означает, что она может быть утрачена, сообщил "Интерфаксу" специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Поскольку ее передали церкви, очень важно, чтобы она была приведена в надлежащее состояние. И чтобы богослужения проводились тогда, когда она будет защищена всесторонне. Для этого нужно две вещи, с моей точки зрения. Первое - не трогать ее в течение года и заняться консервацией, именно не реставрацией, а консервацией", - сказал Швыдкой в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Также для иконы, как уточнил Швыдкой, необходимо "как можно быстрее сделать высокотехнологичный футляр, в котором будет необходимый температурный и влажностный режим, что позволило бы ее сохранить для вечности, не думая о каких-то сиюминутных интересах". "Она передана церкви, но это не значит, что она может быть утрачена", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможной передаче других музейных ценностей церкви, Швыдкой отметил, что "дело не в том, кто собственник, вопрос в том, как сохранить великие шедевры для будущего, чтобы их не утратить". "Это не вопрос собственности, это вопрос квалифицированного хранения, защиты и наблюдения за их сохранностью. А для этого надо объединять усилия церкви и светских властей", - добавил Швыдкой.

Передача "Троицы" РПЦ

15 мая стало известно о решении передать икону "Троица" Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. 16 мая в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, затем направлена на реставрацию, а после - в Троице-Сергееву Лавру.

Инициатива передачи иконы вызвала широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи, который на заседании пришел к выводу, что икона "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния". Вместе с тем, 26 мая в Минкультуры РФ подтвердили, что "Троица" будет выставлена в Храме Христа Спасителя.

3 июня икона была успешно перевезена из Третьяковкой галереи в Храм Христа Спасителя, где установлена в специальную капсулу в центре собора. В Минкультуры РФ сообщили, что она пробудет там до 18 июня под наблюдением сотрудников галереи, а затем отправится на плановую реставрацию. Согласно договору о передаче иконы, о котором сообщили в Третьяковской галерее, она должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи галереи не позднее 19 июня 2023 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });