ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

У датского правительства большие ожидания насчет делового сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел и внешней торговли Дании Лине Есперсен рассказала "Интерфаксу" о развитии сотрудничества Дании и России в экономической сфере

У датского правительства большие ожидания насчет делового сотрудничества с РФ
У датского правительства большие ожидания насчет делового сотрудничества с РФ
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - На этой неделе проходит государственный визит королевы Дании Маргрете II в Россию. О региональном сотрудничестве двух стран, перспективах взаимодействия в экономической сфере, энергетике в интервью обозревателю "Интерфакса" Тимуру Хурсандову рассказала министр иностранных дел и внешней торговли Дании Лине Есперсен, сопровождающая королеву в ходе ее визита в РФ

- Г-жа Есперсен, одна из важнейших тем сотрудничества Дании и России – это Арктика. Что вы думаете о возможной милитаризации региона, в частности – о планах России укрепить свое военное присутствие в Арктике?

- Мы не видим каких-либо перспектив значительной милитаризации Арктики в ближайшие годы. Сегодня Арктика – это регион, отличающийся миром, стабильностью и конструктивным сотрудничеством, и все арктические государства согласны, что так должно быть и в будущем. Пять прибрежных арктических государств привержены работе на основе международного права, в частности – морского, и мирному решению всех возможных пересекающихся притязаний на континентальный шельф, как прописано в Иллулисатской декларации 2008 года. Российско-норвежское соглашение о демаркации в Баренцевом море, вступившее в силу в прошлом году, - свидетельство того, что декларация работает.

- Нужна ли какая-либо международная конвенция, регламентирующая добычу полезных ископаемых в Арктике? И что Вы думаете о заявке России на расширение границ ее континентального шельфа?

- Международную конвенцию по Арктике, подобную Договору об Антарктике, предлагают те, кто думает, что Арктика не регламентируется законами и нормами. Это не тот случай. Ситуация в Арктике определяется законами стран региона и международным правом. И - в отличие от Антарктики – Арктика населена. Государства региона тесно сотрудничают, в частности, в рамках Арктического совета по вопросу устойчивого развития, защиты окружающей среды, вопросам нефти и газа.

У России есть такая же возможность представить научно обоснованную заявку на расширение границ арктического континентального шельфа за пределы своей эксклюзивной экономической зоны, как и у других арктических государств, включая Королевство Дания. Любые пересекающиеся заявки будут разрешаться путем мирных переговоров между заинтересованными странами.

- Недавно Вы заявили, что Дания приветствовала бы участие крупных международных компании в разработке природных ресурсов Гренландии. Каковы перспективы России в этой сфере?

- Мы приветствуем вклад компаний - из России и из других стран - в разведку и разработку природных ресурсов Гренландии. Сегодня там уже работает ряд международных нефтяных компаний, таких как BP (Великобритания), Exxon Mobil (США), EnCana (Канада), DONG (Дания) и JOGMEC (Япония). Мы приветствуем все компании, если они соответствуют стандартам, гарантирующим максимальные выгоды гренландскому обществу, высоким международным стандартам научной и сейсмической деятельности, безопасности, здравоохранения, защиты окружающей среды, подготовленности и прозрачности.

- Как Вы оцениваете инвестиционный климат в России? Что, по Вашему мнению, можно сделать, чтобы привлечь больше датских компании в РФ?

- Датские компании, работающие в России, отмечают заметные улучшения, произошедшие в деловом климате страны за последнее десятилетие.

Сейчас наиболее важным шагом по дальнейшему улучшению условий для инвестиций было бы вступление России во Всемирную торговую организацию. Надеюсь, что Россия очень скоро станет членом ВТО.

Датским компаниям также очень интересны усилия России по модернизации. Есть удачное совпадение между целями России и тем, что датские компании могут предложить в таких сферах, как технологии энергетики, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение и фармацевтика. Дания заключила с Россией договор о партнерстве в модернизации. Сейчас мы составляем конкретный план работы. Более широкие аспекты модернизации, такие как правовая реформа, еще больше улучшат инвестиционный климат в России.

Недавно датское правительство начало разрабатывать стратегию, нацеленную на повышение уровня деловых отношений с Россией, включая привлечение большего числа датских компаний в Россию. У нас большие ожидания насчет будущего наших деловых отношений

Интервью

CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Посол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Анастасия Ракова: объемы онкологической помощи в Москве увеличились почти в два раза