ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 236 тыс. рублей"

Начальник главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ Денис Сугробов рассказал "Интерфаксу" о результатах работы главка в 2011 году

"Средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 236 тыс. рублей"
"Средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 236 тыс. рублей"

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Тема коррупции в России за последние годы остается одной из наиболее часто затрагиваемых в средствах массовой информации. Один из показателей, наглядно свидетельствующих о масштабах мздоимства, усредненный размер взятки, вымогаемой чиновниками, по данным МВД, за последний год вырос почти в три раза. Об аспектах борьбы с коррупцией корреспондент "Интерфакса" беседовал с начальником главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ Денисом Сугробовым.

- Денис Александрович, каковы результаты работы главка в 2011 году?

- За 10 месяцев 2011 г. подразделениями правоохранительной системы на территории РФ пресечено 32,7 тыс. противоправных деяний, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Размер причиненного материального ущерба составил 4,7 млрд рублей, из них 3,9 млрд рублей уже возмещены государству. Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным правоохранительными органами правонарушениям составил 236 тыс. рублей. Для сравнения, примерно за тот же период 2010 г. средняя сумма взятки составляла более 42,5 тыс. рублей, а коммерческого подкупа - приближалась к 90 тыс. рублей

- В какой сфере экономики чиновники наиболее часто злоупотребляют своим положением?

- Анализ оперативной обстановки свидетельствует, что значительное распространение получили злоупотребления и превышение должностных полномочий при совершении операций с недвижимым имуществом, находящимся в федеральной и муниципальной собственности. В частности, по материалам ГУЭБ и ГУ МВД РФ по СКФО возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Ставрополя - директора комитета градостроительства города. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий: он подготовил проект постановления, по которому коммерческой организации без конкурса был передан земельный участок площадью 6,2 га.

В Краснодарском крае задержан замглавы департамента по транспорту и связи администрации Краснодарского края. Он подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 5 млн рублей за предоставление возможности приобрести в собственность земельный участок площадью 30 тыс. квадратных метров, который находился в собственности ГУП "Калининское пассажирское автотранспортное предприятие". По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

- За последний год СМИ регулярно сообщают о возбуждении уголовных дел, связанных со злоупотреблениями при закупках дорогостоящей медтехники. Сотрудникам экономического блока МВД приходилось сталкиваться с такими фактами?

- Безусловно. Проведены целевые мероприятий при проведении аукционов на закупку для государственных и муниципальных нужд медицинского оборудования. В результате с августа 2010 г. по сентябрь 2011 г. в указанной сфере выявлено 139 преступлений коррупционной направленности, а также 107 лиц, которые подозреваются в их совершении. Размер установленного материального ущерба превысил 4 млрд рублей. Кроме этого, пресечены преступления, связанные с систематическим вымогательством взяток при организации и проведении конкурсов по заключению госконтрактов в сферах строительства, ЖКХ и оборота земель и иного недвижимого имущества. В качестве типичного примера могу привести уголовное дело, возбужденное по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении министра здравоохранения Свердловской области и начальника отдела материально-технического обеспечения указанного ведомства, которые ограничивали доступ субъектов предпринимательской деятельности на рынок сбыта высокотехнологичного медицинского оборудования. Размер ущерба, причиненного действиями данных лиц, составил 80 миллионов рублей.

- Каковы итоги работы в сфере образования?

- Из числа преступлений коррупционной направленности в сфере образования широкое распространение получили правонарушения, связанные с проведением экзаменов, поступлением в образовательные учреждения, заключением фиктивных договоров. Так, в ходе операции "Образование-2011", которая проходила с 1 мая по 1 сентября, выявлено 3080 преступлений, предусмотренных гл. 30 УК РФ (преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления), а также 1115 преступлений по иным статьям УК РФ, в том числе - 927 преступлений, связанных с получением взятки. Выявлено 665 лиц, совершивших данные преступления, из них 169 – сотрудники высшего образования, 22 – должностные лица органов управления образовательной деятельностью. Кроме того, зарегистрировано 394 преступления, совершенные в сфере расходования бюджетных средств в сфере образования.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям