ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Активность инвестиционно-строительного процесса остается на высоком уровне

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказал "Интерфаксу" об изменениях в градостроительной политике столицы и о том, как они сказались на инвестклимате

Активность инвестиционно-строительного процесса остается на высоком уровне
Активность инвестиционно-строительного процесса остается на высоком уровне

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - В последние годы наметилось резкое изменение градостроительной политики Москвы. Появились новые приоритеты и задачи в деятельности стройкомплекса. О том как это сказывается на инвестиционном климате в городе в интервью корреспонденту "Интерфакса" Антону Мастренкову рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

- Константин Петрович, в последнее время отдельные инвесторы отмечают, что объемы строительства в Москве снижаются. Расскажите, пожалуйста, о ситуации на инвестиционном рынке. Каковы объемы инвестиций в строительство?

- На самом деле говорить о снижении объемов строительства в Москве не приходится. В городе развернуты масштабные работы по дорожному строительству, метро и другим направлениям. К тому же появились новые присоединенные территории. Представьте, сегодня в городе действует 4800 разрешений на строительство различных объектов недвижимости общей площадью 42 млн. кв. метров.

При этом за прошлый год было оформлено 2025 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) - основного документа для получения разрешения на строительство. По этим документам предполагается на возведение 20 млн кв. метров недвижимости. Это практически в два раза больше показателей 2011 года, когда было выдано 994 ГПЗУ.

Хочу подчеркнуть, что по внебюджетным, то есть инвестиционным объектам за прошлый год было оформлено 1095 градостроительных планов земельных участков и получено 1450 разрешений на строительство.

Разве можно в этой ситуации говорить о снижении объемов, очевидно, что инвестор сам голосует своим участием в городских проектах.

- Скажите, а есть ли плановые показатели на текущий год?

- Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин утвердил график ввода объектов недвижимости на текущий год. По этому плану за счет инвесторов планируется построить 419 объектов общей площадью 8,9 млн кв. метров.

- И все-таки, Вы можете оценить динамики инвестиционной активности?

- Конечно, могу сказать, что активность инвестиционно-строительного процесса в столице по-прежнему остается на высоком уровне. Если учитывать, что объем ввода в прошлом году составил 7,6 млн кв. метров, то можно уверенно говорить о положительной динамике плановых объемов ввода более чем на 17%.

Кстати, именно этот прирост позволит обеспечить плановые показатели жилищного строительства в Москве.

- Константин Петрович, вы постоянно общаетесь с инвесторами. Можете ли сказать какие проекты сегодня наиболее интересны и привлекательны для инвесторов?

- Можно с уверенность сказать, учитывая статистику поступающих от инвесторов обращений, что наибольший интерес для них представляют проекты строительства жилья.

Вместе с этим, как представители интересов города, мы бы хотели, чтобы инвесторы проявляли больший интерес к реализации инфраструктурных проектов, например, строительству дорог, детских дошкольных учреждений или учреждений здравоохранения.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям