ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Джон Теффт: президент Обама надеется на улучшение отношений с Россией

Посол США дал высокую оценку совместным усилиям в разгроме фашизма и дал понять, что президент Обама рассчитывает на улучшение отношений с Москвой в перспективе

Джон Теффт: президент Обама надеется на улучшение отношений с Россией
Джон Теффт
Фото: официальный сайт посольства США в России

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Посол США в России Джон Теффт дал интервью руководителю внешнеполитической редакции "Интерфакса" Ольге Головановой в преддверии Дня Победы, в котором дал высокую оценку совместным усилиям в разгроме фашизма и дал понять, что президент Обама рассчитывает на улучшение отношений с Москвой в перспективе.

- Господин посол, Вы будете представлять свою страну на юбилейном параде 9 мая. Больше никто из высокопоставленных американских лиц из Вашингтона не приедет. Можно ли говорить о бойкоте нынешнего Дня Победы в честь 70-летия разгрома фашизма со стороны США? Ни для кого не секрет, что представители США отговаривали и других глав государств от поездки в Москву. А ведь 5 лет назад американские военные даже маршировали по Красной площади, ежегодно в Москву прибывали американские ветераны.

- Я горжусь тем, что буду представлять США на официальных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Как вы знаете, эта годовщина имеет большое личное значение для меня. И мой отец, и мой тесть были ветеранами Второй мировой войны на европейском фронте. Мой отец служил в ВВС в Северной Африке и Италии. Отец моей жены Мариэллы служил во Франции после высадки союзников в Нормандии. Каждый год в день, который американцы называют Днем Победы в Европе, мы чтим память наших отцов и всех, кто самоотверженно служил и испытал все тяготы войны.

При принятии решения о том, кто будет представлять США на этих торжествах, мы так же, как и ряд наших европейских союзников, учли продолжающееся нарушение Россией суверенитета Украины. В мире по-разному будут отмечать День Победы в Европе. В частности, в Вашингтоне 8 мая состоятся полеты самолетов времен Второй мировой войны. В некоторых европейских столицах также пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы.

Несмотря на то, что президент Обама не будет присутствовать на торжествах в этом году, я знаю, что он надеется на улучшение отношений между двумя нашими великими государствами после того, как мы устраним причину нынешней напряженности.

- Разделяете ли Вы мнение, что в России преуменьшают роль союзников в годы Второй Мировой войны, в частности США? По Вашим данным, расплатилась ли Россия за поставки из США в годы войны по ленд-лизу?

- Американцы глубоко уважают огромные жертвы, которые понес советский народ во время Второй мировой войны. Имея опыт работы послом в России и других странах бывшего Советского Союза, я хорошо знаю о героизме советского народа и жертвах, которые он понес. И поэтому на протяжении всей моей дипломатической карьеры, в том числе в апреле и мае этого года, для меня было важно отдавать дань уважения, возлагая цветы к памятникам солдат, которые пали в этой страшной войне.

Программа ленд-лиза сыграла важную роль в ходе Второй мировой войны, и сама по себе является напоминанием того, что победа стала результатом общих усилий союзников во многих областях на протяжении всей войны. Несмотря на то, что экономические и политические системы США и СССР различались в то время, мы все равно могли сотрудничать ради достижения высшей цели – сокрушения нацистской Германии. И сегодня в мире есть много вызовов, для ответа на которые требуются такие же совместные усилия.

- Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что по неофициальным каналам американская сторона высказывает заинтересованность в возобновлении сотрудничества с Россией в сфере безопасности. Идет ли речь о возобновлении работы соответствующих подгрупп Президентской комиссии? Может быть, на уровне спецслужб? Предлагается ли это в контексте угрозы от ИГИЛ? Будет ли официально американская сторона выходить с такими предложениями?

- Действительно, США и Россия продолжают сотрудничество на официальном уровне во многих областях, в особенности в сфере противодействия агрессивному экстремизму. Например, США привержены обеспечению ядерной безопасности в мире и сотрудничают с Россией для преодоления общих вызовов в этой области. Сотрудничество в области космоса является отличительной чертой отношений между США и Россией с 1971 года. Не так давно на Международную космическую станцию прибыли два россиянина и один американец. Наша совместная работа способствовала вывозу химического оружия из Сирии. Мы вместе принимали участие в переговорах по сдерживанию иранской ядерной программы. Давайте не забывать, что наша цель – не изолировать Россию, а, как заявил президент Обама, «видеть Россию полностью интегрированной в мировую экономику, процветающей во имя своего народа, вновь вернувшейся к совместной борьбе с глобальными вызовами. Но мы также очень жестко отстаиваем необходимость соблюдения ключевых принципов международного права".

- Будут ли США подключаться к "нормандскому формату" по Украине, если их пригласят?

- Мне трудно рассуждать на тему, что решил бы президент Обама, если бы его пригласили к участию в Нормандском формате. Мы прилагаем активные дипломатические усилия для разрешения конфликта на Украине, даже не являясь участниками этого формата. Как вы знаете, госсекретарь Керри часто обсуждает эту тему с министром Лавровым и другими европейскими коллегами. Президент Обама и президент Путин также обсуждали ситуацию на Украине.

Американские и европейские дипломаты на всех уровнях продолжают прилагать усилия, чтобы Россия соблюдала Минские договоренности. И эти договоренности должны быть выполнены полностью. Ни одна из договорившихся сторон не должна выбирать, каким пунктам Минских договоренностей будет следовать. Ситуация на Украине имеет только дипломатическое решение, и мы продолжаем искать его.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе