ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рауль Хаджимба: очень важно, чтобы в Абхазии баланс ветвей власти был соблюден

Президент Абхазии рассказал о ситуации в республике, о мерах по развитию экономики и о подготовке к курортному сезону

Рауль Хаджимба: очень важно, чтобы в Абхазии баланс ветвей власти был соблюден
Президент Абхазии Рауль Хаджимба
Фото предоставлено пресс-службой

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Сегодня Россия и Абхазия уделяют особое внимание реализации договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанного президентами в ноябре 2014 года. О современной ситуации в республике, мерах по развитию экономики, подготовке к летнему курортному сезону, обеспечении законности и правопорядка в Абхазии рассказал агентству "Интерфакс-Юг" глава государства Рауль Хаджимба.

- Рауль Джумкович, какие условия созданы сегодня в Абхазии для интенсивного развития республики?

- Сделано немало. С первого дня мы поговорим о возможности участия в наших делах всех, кто профессионально готов работать на изменение ситуации в стране.

Более того, значительная часть сотрудников из состава предыдущего кабинета министров Абхазии продолжает сегодня работать. Мы на это пошли не ради популизма или чтобы кому-то понравиться. Убежден, что знания и опыт наших коллег востребован, и его необходимо использовать в различных отраслях экономики республики в дальнейшем.

У нас идет постоянный диалог с рядом политических деятелей республики. Встречаемся, стремимся вовлечь в процесс людей, которым тоже небезразлична судьба нашей страны. Кто-то понимает, кто-то пытается по-другому относиться к этим процессам. Но одним из самых положительных моментов является то, как проходила работа в части, касающейся договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Главное, есть Договор. Я думаю, что именно этот документ свидетельствует о том, что наше общество готово находить консенсус, при всем том, что были резкие суждения по первоначальному проекту. Тем не менее, мы нашли общее понимание.

- Вы одной из своих ключевых задач поставили обеспечение верховенство закона, безопасности и равноправия граждан республики. Как реализуются эти задачи?

- Как раз именно первые шаги, которые мы делаем, нацелены на то, чтобы закон и только закон лежал в основе развития нашего государства. Никаких отступлений от него быть не может. Поэтому отданы соответствующие указания структурам нашей исполнительной власти, чтоб именно такая работа велась на местах. Службе государственной безопасности поручены обеспечить безопасности инвесторов, готовых вкладывать средства в экономику Абхазии. Соответствующие задачи поставлены министерству внутренних дел по обеспечению правопорядка и недопущению того негатива, который, к сожалению, имел место долгие годы по отношению к нашим гостям, въезжающим на автотранспорте в Абхазию.

- Рауль Джумкович, в Абхазии непосредственно Вами создана конституционная комиссия, которая проводит реформу избирательной системы, местного самоуправления. Как работает комиссия, что уже сделано?

- Особо хотел бы отметить, что Абхазия - демократическое государство, в котором есть место политическому плюрализму. Конституционная комиссия во главе с президентом республики уже работает. В ее составе представители различных политических сил, юристы, которые готовы обсуждать предлагаемые варианты предстоящих реформ. Рабочая группа в течение последних двух недель активно работает над проектами этих документов. Это очень важная тема для нас. И все те обещания, которые давались нами во время выборной кампании и до самих выборов, будучи в оппозиции, все это будет реализовано. Для нас очень важно, чтобы в Абхазии баланс ветвей власти был соблюден. Есть определенные вопросы и сложности, но эти вопросы будут доведены до логического завершения.

- Как подготовилась Абхазия к новому курортному сезону?

- Эта часть нашей деятельности показывает, что объектам туризма и отдыха у нас уделяется особое внимание. О чем можно судить по работам, которые проводятся на Рицинском заповеднике. Есть определенные успехи в данном направлении. Мы говорим о необходимости фиксации всех объектов курортной сферы. Такие работы проводятся, количество зафиксированных объектов возросло. Направлено это, прежде всего на то, чтобы, чтобы наша бюджетная составляющая стала совершенно другой, чтобы жители Абхазии были законопослушными налогоплательщиками. От этого зависит будущее нашего государства.

Нам теперь нужно следить, чтоб и качество работы этих людей, которые соприкасаются с туристами, было бы совершенно на другом уровне. Вопросы транспортных услуг, вопросы той непростой ситуации, которая складывается на границе - все это проблемы властей и проблемы каждого из тех, кто включается в процессы по обеспечению надлежащего порядка и сопровождению отдыхающих по всей стране от границы до места его пребывания. И ГАИ, и МВД должны работать на то, чтобы качество обслуживания населения и приезжающим к нам отдыхающих, туристов было на должном уровне.

- Обстановка в республике стабильная? Курортники могут не бояться сюда ехать?

- У нас курортники вообще ничего не боятся. В прошлом году, когда ситуация была непростой, количество отдохнувших в Абхазии было намного выше, чем в 2013-м году. При всех сложностях политического процесса, наше государство не делает ни малейших отступлений от законности. Наше законодательство не нацелено и не направлено против отдыхающих. С нашими внутренними проблемами мы постараемся разобраться сами, без каких-либо эксцессов.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям