ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лоран Корба: Ситуация на Донбассе остается сложной

Региональный директор оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии рассказал "Интерфаксу" о работе Красного Креста на Востоке Украины

Лоран Корба: Ситуация на Донбассе остается сложной
Руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Региональный директор оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой о деятельности Комитета на Востоке Украины и проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники Красного Креста, а также взаимодействии с Россией в вопросах гуманитарной помощи и ситуации с украинскими беженцами.

- Украинской стороной высказывались предложения о подключении МККК к работе контактной группы по Украине и ее подгрупп. Как Вы относитесь к этому предложению?

- Мы систематически выражали нашу готовность участвовать в консультациях в качестве консультантов, экспертов, но не как членов рабочей группы. И это именно та позиция, которую мы продолжаем занимать. Например, мы представили потенциальную деятельность  МККК в рамках обмена пленными во время последней сессии рабочей группы. Но мы не принимали участия в обсуждении предложения о включении нас в состав рабочей группы.

- Прошел почти год с момента начала работы МККК на Востоке Украины. Как Вы оцениваете итоги работы комитета?

- Мы делаем все, что в наших силах. Вы знаете, обстоятельства этому не способствуют, и конечно, был период времени, на протяжении которого мы были сильно ограничены в своих действиях из-за напряженных боевых действий. Это было до подписания Минских договоренностей 12 февраля 2015 года. После этого ситуация немного улучшилась, но она далеко не идеальна. Время от времени еще происходят боевые столкновения, существуют и некоторые административные проблемы, которые не позволяют нам проводить более значимую и важную работу. В этой связи я бы сказал, что в настоящей ситуации, нам стало проще осуществлять помощь мирному населению и раздавать вещи нуждающимся в Донбассе.

- Повлияли ли Минские договоренности от 12 февраля 2015 года на обеспечение безопасности работы сотрудников МККК на Востоке Украины и вопросы доступа к мирным жителям на местах?

- Я думаю, именно благодаря Минским соглашениям ситуация до и после 12 февраля сильно отличается, что очень показательно. Интенсивность боев заметно снизилась после подписания соглашения, что можно считать прогрессом. В то же время ситуация не идеальна, но нам стало проще перемещаться на территории,  контролируемые оппозицией, с территорий, контролируемых государством. Режим прекращения огня регулярно нарушается, но в целом у нас немного больше возможностей. В настоящее время мы наиболее озабочены тем, чтобы обеспечить нам регулярный доступ к территориями наладить механизм, который позволил бы нам доставлять необходимую помощь на  территории, контролируемые оппозицией, то есть на Донбасс. Также необходимо улучшение ситуации с предоставлением помощи людям, которые хотят перейти линию разделения.

- Насколько критична гуманитарная ситуация на Востоке Украины на данный момент?

- К счастью, сейчас она лучше, чем зимой, потому что и погода лучше. Но, конечно, в целом ситуацию нельзя назвать хорошей, ни на стороне правительственных сил, ни по другую сторону линии разделения. Гуманитарная ситуация не легче и в регионах России, куда люди были массово перемещены. В целом я скажу, что ситуация на Донбассе остается сложной из-за не отлаженной системы социальных услуг, из-за проблем обеспечения медицинских учреждений, а также из-за нерегулярного снабжения самых незащищенных слоев населения: пожилых людей, детей, семей с одним кормильцем.

- Могли бы Вы более подробно рассказать об основных проблемах и трудностях на Востоке Украины на данный момент? Какие шаги нужно предпринять в первую очередь?

- В четверг, 25 июня, гуманитарный конвой, следующий в Донбасс, попал под обстрел. Мы не знаем, кто несет ответственность за это, кто стрелял, естественно, такие происшествия наглядно отражают проблемы, с которыми мы сталкиваемся, предоставляя гуманитарную помощь в этом регионе. Также есть проблемы в сфере социальных услуг, водоснабжения, снабжения больниц; кроме того, появились проблемы с источниками электропитания.

- Достаточно ли у МККК финансового обеспечения от доноров и людских ресурсов для выполнения своих задач на Востоке Украины?

- Я скажу, что сейчас основная проблема – это доступ, а не ресурсы. Мы надеемся на получение дополнительных материальных ресурсов для нашей деятельности в регионе, и Вы правы, на данном этапе мы обратились к нашим донорам за дополнительной финансовой поддержкой наших программ, связанных с кризисом на Украине. Но есть и другая программа в России, точнее на Юго-Западе страны, в Ростовской области, а также в Белоруссии  и в Крыму. Несмотря на то, что бюджет этого года не предусматривал расходы на все эти программы, мы активны, и мы можем продолжать нашу работу в соответствие с нашими потребностями и пожеланиями.

- Нуждается ли МККК в дополнительном финансовом обеспечении от доноров для оказания помощи украинским беженцам?

- Да, мы приветствуем любую дополнительную помощь.

- Как МККК взаимодействует с российской стороной в плане оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса и украинским беженцам?

- В настоящее время мы находимся в постоянном контакте с российскими представителями в Москве и Женеве для обмена мнениями о том, каким образом необходимо предоставлять гуманитарную помощь. Так, Россия предоставляет гуманитарную помощь отправляя гуманитарный конвой, а МККК со своей стороны, продолжает гуманитарные программы в регионе. В частности, мы поддерживаем тесную связь с МЧС РФ и его главой Владимиром Пучковым. Президент нашего комитета Петер Маурер также поддерживает постоянную связь с российской стороной по этому вопросу.

- Какова на данный момент ситуация в вопросе содействия украинским беженцам в России и Белоруссии?

- В России есть тысячи беженцев, большей части которых помогает региональное подразделение МЧС России. Мы отметили, что в Ростовской области и в Крыму беженцы нуждаются в дополнительной помощи, поскольку они особенно уязвимы. Они переехали с большим количеством детей, в некоторых семьях один из членов находится в заключении, есть одинокие женщины и люди с ограниченными возможностями. Мы совместно с местными отделениями Красного Креста помогаем им. Так, в последнее время, России мы оказали помощь около 24000 людей, а в Белоруссии 6000.

- Как Вы могли бы охарактеризовать ситуацию с украинскими беженцами в России и Белоруссии на данный момент?

- Мне кажется, что им оказывают необходимую помощь. Конечно, главный вопрос, когда они смогут вернуться на родину и вернутся ли? Я думаю, что гостеприимное отношение этих стран очень помогло этим людям.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки