ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Михаил Кузовлев: наша задача - создать конкуренцию при выборе инвестора на санацию

Глава "Российского капитала" рассказал о планах после получения статуса госбанка-санатора

Михаил Кузовлев: наша задача - создать конкуренцию при выборе инвестора на санацию
Михаил Кузовлев
Фото предоставлено пресс-службой

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Банк "Российский капитал", получив статус госбанка-санатора, стал активным участником процесса спасения проблемных банков. О круге задач в новом статусе, планах работы с банками группы "Лайф" и докапитализации региональных банков рассказал в интервью агентству "Интерфакс" глава "Российского капитала" Михаил Кузовлев.

- "Российский капитал" с недавнего времени окрестили госбанком-санатором, который будет конкурировать с частными игроками при выборе инвестора на санацию проблемных банков. Какие еще задачи стоят перед банком в новом статусе?

- Называют нас по-разному, но, безусловно, задача "Российского капитала" - создать необходимую конкуренцию за право быть инвестором при санации проблемных банков либо выкупе их активов против обязательств при расчете с вкладчиками. И тем самым выйти на наиболее справедливую цену, которую должны заплатить Банк России и АСВ за финансовое оздоровление или отзыв лицензии у проблемного банка. Другая наша задача - в статусе инвестора поддержать АСВ при вводе временной администрации в проблемный банк.

- Помимо тех задач, которые вы обозначили, что-то еще в новой стратегии "Российского капитала" будет заложено? К примеру, замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что банк может быть привлечен к выкупу долгов российских корпораций.

- У банка "Российский капитал" будет три основных направления деятельности. Об одном я уже сказал. Второе - ведение регулярного банковского бизнеса. Без этого невозможно заниматься финансовым оздоровлением проблемных банков, потому что банку-инвестору необходимо иметь компетенцию в работе с корпоративными и розничными клиентами, чтобы удержать клиентов и бизнес в банках, переданных нам на санацию. В корпоративном бизнесе мы будем работать со средним и малым бизнесом. В рознице задача найти максимальную синергию с корпоративным бизнесом и расти за счет корпоративного канала, что логично в современных экономических условиях. Однако при изучении кредитного портфеля подопечных нам банков группы "Лайф" становится очевидно, что задача расширится и нам придется научиться работать с клиентурой таких банков. Это потребительские и карточные кредиты с большим риском и высокой доходностью. Другой профиль клиентов - пенсионеры, которых кредитуют до пенсии. Этот сегмент требует дополнительного анализа. Просто держать такой портфель до полного погашения и не кредитовать таких клиентов - значит потерять их. Будем учиться работать. Третье направление, о котором сказал Алексей Моисеев, - это реализация идей правительства насчет банка "плохих долгов". Безусловно, все эти направления должны быть сформулированы в виде официально принятой стратегии.

- А когда будет принята стратегия?

- Разработка стратегии - достаточно сложный процесс, требующий определенного времени. Исходим из того, что до конца года стратегия будет разработана и принята.

- "Российский капитал" сам находится под санацией, есть планы досрочно завершить финансовое оздоровление?

- Мы исходим из утвержденного АСВ плана финансового оздоровления и будем строго ему следовать.

- "Российский капитал" по программе докапитализации через ОФЗ получает в капитал 5,36 млрд рублей, еще 8,47 млрд рублей он получит в капитал на поддержку региональных банков. Хватит ли банку вливаемого капитала или потребуются еще средства?

- 8,47 млрд рублей, которые "Российский капитал" получит на поддержку региональных банков, это объективная цифра, утвержденная правительством. Есть и список банков, которые претендуют на получение капитала через "Российский капитал". Мы эти деньги получаем и отдаем банкам как капитал второго уровня через субординированные кредиты. С точки зрения финансового потока это транзит. Но для ЦБ и АСВ это не просто транзит, потому что мы в качестве условия будем всячески контролировать тот банк, которому предоставляется субординированный кредит: будем требовать место в совете директоров и определенный набор ковенант, который этим банкам надо будет исполнять.

А в случае участия "Российского капитала" в финансовом оздоровлении проблемных банков необходимый капитал в каждом отдельном случае будет предоставляться АСВ в соответствии с действующим порядком.

- "Российский капитал" с недавнего времени реализует меры финоздоровления банков группы "Лайф" и Социнвестбанка. Можете предварительно обрисовать проблемы, вскрывшиеся в этих банках?

- Проблема "Социнвестбанка" проста: владелец разместил 5,4 млрд рублей межбанковского кредита в банки группы Мотылева, где они и пропали.

Размер проблем головного банка группы "Лайф" - Пробизнесбанка - официально оценен в 67 млрд рублей. Причины - большое количество ненадлежащих активов на балансе Пробизнесбанка, который утянул за собой и другие банки группы: "Экспресс-Волга", "Солидарность", ВУЗ-банк, Газэнергобанк, КБ "Пойдём!".

Очевидно, что у этих банков есть своя ниша: они широко представлены в регионах, присутствуют в городах с населением менее 100 тыс. жителей, и там зачастую являются единственным конкурентом Сбербанка. Поэтому и принято было решение об их оздоровлении.

- Качество кредитных портфелей в этих банках нормальное?

- Сейчас мы этот вопрос изучаем. Каких-то сюрпризов пока не нашли. Качество на уровне рынка.

- Планируете ли увеличить численность персонала в связи с новыми полномочиями?

- Вопрос не в численности персонала, а в его компетенции. Сегодня перед банком "Российский капитал" поставлены новые задачи, и нужна команда, которая будет способна их реализовать. Однако при осуществлении финансового оздоровления проблемного банка очень важно контролировать расходы, поэтому будем оставлять лучших и тех, кто готов работать и учиться новому.

- Собираетесь ли еще кого-то приглашать из бывших коллег по Банку Москвы и в целом группе ВТБ?

- Надеемся, что осенью в качестве заместителя председателя правления к нам присоединится наш бывший коллега Михаил Березов (заместитель президента - председателя правления Банка Москвы - ИФ). Он будет заниматься стратегией, финансами и курировать блок по финансовому оздоровлению проблемных банков.

- Если "Российский капитал" станет победителем в конкурсе по санации банков группы "Лайф", они будут работать под вашим брендом или сохранят свое название?

- Мы сначала думали, что нужно всех перевести под один бренд. Сейчас я до конца в этом не уверен. Все банки, которые приходят, с одной стороны, проблемные, а с другой стороны, во многих регионах являются брендами. Поэтому вполне возможна мультибрендовая конструкция, чтобы рынок удержать, а, возможно, и кого-то продать впоследствии.

- Что будет с Социнвестбанком?

- Социнвестбанк нормально работает. Он нам также интересен как инвесторам, поскольку имеет широкую сеть, покрывающую всю территорию Башкирии.

- Возможны ли сделки M&A с участием "Российского капитала" в какой-то перспективе?

- Давайте вернемся к этому вопросу после утверждения стратегии банка. Но вы правы: сделки M&A - это еще один рецепт финансового оздоровления. Если мы сможем стимулировать банки к слияниям и поглощениям, то это эффективный способ досанационного оздоровления банков. Когда более сильный игрок сможет договориться со столкнувшимся с первыми проблемами конкурентом о балансе интересов в такой сделке, если небольшие, но дополняющие бизнес друг друга банки смогут объединяться и становиться более эффективными, то в результате государство сможет сэкономить немалые средства.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена