ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ясухиса Кавамура: территориальный вопрос - ядро переговоров о заключении мирного договора с Россией

Официальный представитель МИД Японии обозначил позицию по Курильским островам

Ясухиса Кавамура: территориальный вопрос - ядро переговоров о заключении мирного договора с Россией
Ясухиса Кавамура

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - На днях Москву впервые за долгое время посетил глава МИД Японии Фумио Кисида, который провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также принял участие в заседании межправительственной комиссии. Данные переговоры в какой-то степени предваряют давно запланированный визит главы российского государства в Японию. В ходе нынешнего приезда японской делегации в Москву официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура дал интервью руководителю внешнеполитической редакции "Интерфакса" Ольге Головановой, в котором четко обозначил позицию Японии по Курильским островам, заявив, что эта тема вовсе не является закрытой для Токио, а также заверил, что японская противоракетная оборона не несет никакой угрозы России.

- Недавно высокопоставленный представитель российского МИДа, заместитель министра Игорь Моргулов заявил, что Россия не намерена вести переговоры с Токио по Курилам. Это же подтвердил сегодня Лавров, что он с господином Кисидой не обсуждал территориальную проблему. Рассчитываете ли Вы на изменение позиции России? Считаете ли Вы, что переговоры по мирному договору должны идти бок о бок с темой островов? Или же трек заключения мирного договора может существовать самостоятельно?

- Прежде всего, я хотел бы сказать, что после Второй Мировой войны Советский Союз не присоединился к Сан-Францискому мирному договору, а между Японией и СССР тогда не был заключен мирный договор.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между Японией и СССР, однако поскольку возникли сложности с урегулированием территориальной проблемы, стороны согласились продолжать переговоры о заключении мирного договора. Таким образом, было подписано международное обязательство в форме данной Совместной декларации.

Следовательно, ядром переговоров о заключении мирного договора является именно территориальный вопрос, то есть вопрос о принадлежности четырех северных островов. Сейчас, спустя 70 лет после войны, этот вопрос о принадлежности четырех островов остается нерешенным. Исходя из этого понимания, премьер-министр Японии Абэ и президент Путин в совместном заявлении, принятом в апреле 2013 года, договорились продвигать переговоры по заключению мирного договора на основе всех принятых до настоящего времени документов и договоренностей.

В любом случае японская сторона придает большое значение политическому диалогу с Россией и об этом говорил на пресс-конференции министр иностранных дел Японии Кисида. Для решения проблемы северных территорий мы хотели бы конструктивный диалог.

Россия продолжает односторонние действия по вопросу "северных территорий", и японский министр Кисида довел до российской стороны японскую позицию. Также он отметил, что в дальнейшем японская и российская стороны должны вести дискуссию по поиску взаимоприемлемого решения по данному вопросу на основе совместного заявления, которое было принято в ходе визита премьер-министра Абэ в Россию в апреле 2013 года. Также стороны достигли согласия о проведении вслед за сегодняшней встречей министров иностранных дел встречи на уровне заместителей министров 8 октября.

Итог нынешней встречи состоит в том, что мы смогли возобновить фактически прервавшиеся переговоры о заключении мирного договора.

Нынешняя встреча министров иностранных дел двух стран имеет большое значение, так как помогла сделать шаг вперед в японо-российских отношениях и стала преддверием предстоящего визита президента России в Японию.

- Эксперты, в том числе японские, признают, что именно США в свое время порекомендовали Токио отказаться от притязаний на два острова Южной Курильской гряды и настаивать на передаче всех четырех. Хотя со стороны Москвы тогда была готовность к переговорам по двум островам. Как Вы могли бы прокомментировать данный факт?

- Я хотел бы отметить два момента. Во-первых, США недвусмысленно поддерживают позицию Японии по этому вопросу, признавая суверенитет Японии над четырьмя северными островами. Второй момент: что касается островов Шикотан и группы островов Хабомаи, то в декларации 1956 года, а это международное обязательство, которое имеет юридически обязывающую силу, говорится, что эти острова должны быть переданы Японии. Однако согласие по вопросу принадлежности остальных двух островов стороны достичь не смогли, поэтому мирный договор так и не был заключен. Поэтому Япония последовательно придерживается позиции, что Японии принадлежат четыре острова. Правительство Японии придерживается базового курса на заключение мирного договора с Россией путем решения вопроса о принадлежности четырех северных островов, и наше правительство будет продолжать упорные переговоры с российской стороной по этому вопросу.

- Россия постоянно предупреждает США и Южную Корею от совместных действий по созданию ПРО в Азии. Однако в этом планируется и задействование Японии. Кроме того, на днях парламент Японии поддержал пакет законопроектов, расширяющих возможность ее вооруженных сил участвовать в военных действиях за пределами страны. Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что усматривает "ядерный профиль" в оборонном сотрудничестве Японии и США. Что имеется здесь в виду? И намерен ли Токио дать Москве гарантии, что данные решения не будут направлены против РФ?

- Хочу ответить на вопрос по поводу "ядерного профиля": поскольку это заявление господина Лаврова, то я бы хотел воздержаться от комментариев по этому поводу.

Что касается остальной части вопроса, то мой ответ таков: Япония тесно сотрудничает с США, которые являются союзниками Японии, в том числе и в сфере ПРО. Однако такие действия имеют исключительно оборонные цели, то есть нацелены на оборону Японии. Кроме того, они вносят вклад в обеспечение мира и безопасности региона в целом. Мы считаем, что по данному вопросу Япония может заручиться пониманием и России, и других заинтересованных стран. ПРО Японии не имеет своим объектом Россию.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере между Японией и Россией? Со стороны Японии были приняты санкции в отношении РФ из-за украинского кризиса. Не пора ли их отменить? Тем более анонсированы визиты Японию вице-премьера РФ Дворковича, министра промышленности Мантурова в Японию…Что это значит? Оживают двусторонние торгово-экономические отношения? Можно ли ждать снятия японских санкций с России?

- Стороны согласны в том, что необходимо продвигать вперед весь комплекс японо-российских отношений, конечно, это подразумевает упомянутое вами развитие экономических отношений между двумя нашими странами.

Хочу отметить, что наши отношения в сфере экономики уверенно развиваются. Например, в прошлом году объем товарооборота достиг рекордного уровня и составил около 34 млрд. США. В этом году эта цифра имеет некую тенденцию к снижению, но по сравнению с другими это снижение не столь заметно.

Что касается санкций, о которых вы упомянули, то есть различных мер, которые предпринимает Япония в связи с ситуацией на Украине, хочу отметить, что все эти меры основаны на принципиальной позиции Японии, и Япония, придавая большое значение солидарности с "группой семи" осуществляет эти меры, исходя из комплексной оценки ситуации.

В других же практических сферах, которые не имеют отношения к санкциям, мы продолжаем сотрудничество с Россией на основе принципов взаимной выгоды, и Япония надеется на дальнейшее развитие такого взаимодействия в самом широком спектре областей, включая городскую среду, медицину, сельское хозяйство и Дальний Восток.

Несмотря на трудности, которые существуют вокруг российской экономики, многие японские компании хотят вести бизнес в России. Например, "Mazda" собирается открыть завод по сборке автомобильных двигателей. Я считаю, что как Япония, так и Россия должны поощрять желания компаний с тем, чтобы это все вырастало в конкретные проекты.

- Япония и Россия являются участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Какими Вам видятся перспективы возобновления шестистороннего процесса? Может ли, на Ваш взгляд, эта проблема быть урегулирована по принципу иранской? Каких действий от Пхеньяна Вы ожидаете?

- Продолжение ядерных и ракетных разработок, осуществляемых Северной Кореей, явно противоречит резолюциям СБ ООН, а также совместным заявлениям, принятым в ходе шестисторонних переговоров и другим документам. Это серьезная угроза для региона и международного сообщества в целом. Урегулирование проблем, связанных с Северной Кореей, отвечает интересам как Японии, так и России. Для надежного и значимого диалога по денуклеаризации, в первую очередь, в рамках шестисторонних переговоров, Северная Корея должна продемонстрировать серьезные намерения и конкретные действия в этом направлении.

Что касается договоренностей по иранской ядерной программе, то можно отметить, что ситуации с Северной Кореей и Ираном отличаются друг от друга: именно по таким моментам, как наличие намерения обладать ядерным оружием, наличие фактов проведения ядерных испытаний и их отношение к системе Договора о нераспространении ядерного оружия. Поэтому неправомерно будет рассуждать об этих двух странах, ставя их в один ряд. Нам также известно, что сама Северная Корея считает свою ситуацию отличной от иранской.

Япония будет в дальнейшем тесно взаимодействовать с заинтересованными странами, включая Россию, и продолжит обращаться к Северной Корее с требованиями воздерживаться от провокаций и честно и в полной мере выполнять резолюции СБ ООН и совместные заявления, принятые в ходе шестисторонних переговоров, и другие документы.

Интервью

Глава "Ангара Секьюрити": золотая лихорадка и консолидация - настоящее и будущее рынка инфобеза
Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям