ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

У российских компаний неплохие шансы участвовать в освоении наших недр

Президент Монголиии Цахиагийн Элбегдорж рассказал о перспективах развития сотрудничества с Россией в политических и экономических аспектах

У российских компаний неплохие шансы участвовать в освоении наших недр
У российских компаний неплохие шансы участвовать в освоении наших недр
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Цахиагийн Элбегдорж победил на президентских выборах в конце мая в Монголии, будучи кандидатом от оппозиционной Демократической партии. 46-летнего президента считают прозападным политиком. Элбегдорж дважды занимал пост премьера страны - в 1998 и в 2004-2006 гг., и за это время отправил солдат в Ирак и Косово, а также ввел обязательное преподавание английского в школах и вузах вместо русского. Некоторые эксперты предрекали, что новый президент может внести коррективы во внешнеполитический курс Монголиии и пересмотреть планы прежнего руководства об открытии российским компаниям доступа к богатым недрам страны. О том, как он видит перспективы сотрудничества с Россией, о приоритетах во внутренней и внешней политике новый президент Монголии рассказал в интервью агентству "Интерфакс" и телекомпании "Аист-ТВ".

Господин президент, намерены ли Вы внести некоторые коррективы во внешнюю и внутреннюю политику страны? Какой курс Вы будете проводить в отношениях с Россией?

Монголия придает приоритетное значение взаимоотношениям с двумя соседними странами в соответствии с такими основными документами государственной политики, как Концепция национальной безопасности и Концепция внешней политики. Мы неукоснительно развиваем равноправные, взаимовыгодные и основанные на взаимном уважении добрососедские отношения. Сегодня наши отношения с Российской Федерацией характеризируются как отношения стратегического партнерства, а с Китайской Народной Республикой как партнерские отношения добрососедства и взаимного доверия.

Я особо хочу отметить один момент. Наша внешняя политика постоянно сохраняла и будет сохранять свою преемственность. И в дальнейшем мы намерены развивать наши партнерские отношения и сотрудничество с двумя соседними странами на основе вышеперечисленных основных документов нашей внешней политики и национальной безопасности.

Возможен ли пересмотр соглашений и договорённостей, достигнутых в последнее время между нашими странами в различных сферах, в том числе в экономической - добыча угля и других полезных ископаемых, железнодорожный транспорт-соглашение с РЖД т.д.? Или, напротив, Монголия заинтересована в расширении российского присутствия в национальной экономике?

Монголия претворяет в жизнь взаимовыгодную и многостороннюю открытую внешнюю политику, основанную на общих принципах свободной торговли. Мы придерживаемся свободного экономического развития и заинтересованы в привлечении региональных и высокоразвитых государств к экономическому и научно-техническому развитию нашей страны, что определяет современное направление развития мировой экономики.

Монголия – страна с богатыми запасами полезных ископаемых. С этим фактором связан большой интерес некоторых высокоразвитых стран в расширении и углублении сотрудничества в горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, а также в реализации определённых проектов в этой сфере. В связи с этим Монголия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в этот сектор для развития производства готовой конечной продукции с целью дальнейшего использования на взаимовыгодных условиях.

Мы приглашаем всех иностранных инвесторов, в том числе и российских, проявивших интерес к сотрудничеству в области горнодобывающей промышленности, принять участие в открытых международных тендерах, которые будут объявлены в ближайшем будущем.

Пользуясь этим случаем, хочу отметить, что шансы на победу в тендерах будут у тех инвесторов, которые будут с самого начала активно принимать участие в разведке месторождений и будут проявлять инициативу в предварительных работах и дальнейшей эксплуатации.

С Россией у нас накоплен многолетний исторический опыт сотрудничества во многих областях. Уверен, что и сейчас у нас существуют огромные возможности и перспективы для взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономического развития.

Как Вы расцениваете шансы российских компаний выиграть конкурс на разработку монгольского угольного месторождения "Тавантолгой"? Когда оно будет выставлено на конкурс и какая доля будет продана?

Нам предстоит проделать огромную работу по использованию и экономическому освоению крупных стратегически важных месторождений угля, золота, молибдена и урана, в том числе, месторождения коксующего угля "Тавантолгой". Ввиду того, что для реализации этого проекта потребуются крупные инвестиции, наше правительство придерживается политики привлечения не только национальных, но и иностранных инвесторов.

Приятно отметить,что такие компании как "Ренова", "Базовый элемент" и "Северсталь" из России уже проявили интерес к участию в реализации проекта, объединившись в консорциум. Будет объявлен открытый международный тендер, так что до официального объявления результата этого тендера нет возможности оглашения участников проекта. Этот вопрос находится на стадии обсуждения в парламенте, в связи с этим затрудняюсь назвать Вам определённую дату проведения тендера. Не исключаю возможности того, что российские компании могут его выиграть.

Когда может быть окончательно оформлено создание монголо-российского совместного предприятия по добыче и переработке урана?

С Россией у нас имеются огромные возможности совместной деятельности в области урана. История помнит успешное сотрудничество между нашими странами в этой сфере. Ведутся переговоры по использованию месторождения Мардай в Дорнод аймаке.

Считаю целесообразным начать переговоры по вопросу организации монголо-российского совместного предприятия после утверждения парламентом проекта закона о внесении дополнений и поправок в закон о полезных ископаемых, а также разрешения и координации лицензионных вопросов. Наши законодатели и представители исполнительных органов активно работают в этом направлении. Я глубоко уверен в дальнейшем расширении сотрудничества в этой области.

Как Вы относитесь к идее перехода на расчёты в рублях и тугриках во взаимной торговле?

В Программе развития сотрудничества между нашими странами в области торговли и экономики на период 2006-2010 гг. отражены задачи дальнейшего расширения сотрудничества между банковскими организациями, также затронут вопрос перехода на расчёты в рублях и тугриках во взаимной торговле. Есть вероятность, что использование национальных денежных единиц во внешней торговле может минимизировать ущерб экономике страны, в частности, в условиях нынешнего мирового финансового кризиса. Центральные банки наших стран изучают возможности такого перехода и ведут переговоры по данному вопросу.

Как Вы видите решение ядерной проблемы КНДР в свете проведённого Пхеньяном испытания ядерного устройства и серии пусков ракет? Нужно ли ужесточать санкции в отношении Северной Кореи? Поддерживает ли Монголия идею объявления Северо-Восточной Азии зоной, свободной от ядерного оружия?

Монголия как страна с общепризнанным безъядерном статусом стремится к тому, чтобы Корейский полуостров стал свободным от ядерного оружия и считает это важным условием и гарантией долгосрочного мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Наша страна выразила глубокое сожаление в связи с проведённым недавно в КНДР ядерным испытанием. Мы также обеспокоены пусками ракет в КНДР и её заявлением о том, что она не считает себя связанной положениями перемирия, положившего конец боевым действиям на Корейском полуострове в 1953 году.

Мы полностью поддерживаем механизм шестисторонних переговоров и считаем, что проблема денуклеаризации Корейского полуострова должна быть разрешена исключительно дипломатическим путём.

Принятая недавно резолюция Совета Безопастности ООН 1874 - это ещё один сигнал международного сообшества для КНДР к возобновлению диалога и переговоров. Безусловно, эта резолюция должна соблюдаться всеми членами ООН.

Регион Северо-Восточной Азии уникален, поскольку в него входят страны, которые играют огромную роль в мире, начиная с военно-политической сферы и заканчивая гуманитарной. И некоторые страны нашего региона обладают ядерным оружием. Как я уже упомянул в самом начале, Монголия является страной с безъядерным статусом, идея объявления Северо-Восточной Азии зоной, свободной от ядерного оружия, совпадает с нашими интересами.

Как Улан-Батор намерен взаимодействовать с РФ и ШОС в решении проблем терроризма и нелегального оборота наркотиков?

Несомненно, новые угрозы в лице международного терроризма и нелегального оборота наркотиков негативно влияют на развитие и стабильность в нашем регионе. На мой взгляд, чтобы эффективно противостоять этим угрозам, необходимо углублять доверие и взаимопонимание между государствами, расширять диалог между народами, преодолевать экономическую отсталость и бедность. Мы высоко ценим то, что именно с этой целью Россия и ШОС уделяют большое внимание не только развитию и расширению сотрудничества в сферах экономики и гуманитарной деятельности, но и тесному сотрудничеству между правоохранительными органами стран ШОС.

Монголия известна как одно из популярных туристических направлений в Северо-Восточной Азии. Намерено ли руководство страны предпринимать меры для увеличения потока туристов из России?

Такие меры уже предпринимаются. В июне этого года представители министерств иностранных дел Монголии и России (с монгольской стороны, генеральный консул Монголии в Иркутске, с российской - глава представительства МИД РФ в Иркутске) провели деловую встречу на берегу озера Хубсугул. На ней также присутствовали губернатор аймака Хубсугул, представители администрации и журналисты двух стран. Обе стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в области туризма, в частности, в районе озера Хубсугул.

В настоящее время там начали свою деятельность шесть монголо-российских совместных туристических компаний. С каждым годом увеличивается число туристов из России, которые желают познакомиться с красивой природой этого района, отдохнуть и порыбачить на озере Хубсугул. В перспективе нам хотелось бы создать и расширять в дальнейшем туристический комплекс, охватывающий районы озёра Хубсугул в Монголии и Байкала в России для увеличения потока туристов в этот регион. Реализация данного проекта потребует координации усилий обеих сторон.

Интервью также публикуется в номере газеты "Время новостей" за 29 июля.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена