ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Войны не будет, но будет всплеск сепартизма

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью "Интерфаксу" дал оценку ситуации в регионе, а также предположил, как будут развиваться события в будущем

Войны не будет, но будет всплеск сепартизма
Войны не будет, но будет всплеск сепартизма
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Новой войны между Россией и Грузией не будет, но признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии аукнется всплеском сепаратизма на Северном Кавказе, и это лишь вопрос времени, считает экс-президент Эдуард Шеварднадзе.

Накануне годовщины грузино-югоосетинского вооруженного конфликта он дал интервью корреспонденту "Интерфакса" Вахтангу Ломтадзе.

Эдуард Амвросиевич, какова Ваша оценка прошлогодних событий?

Вторжение России в грузинские сепаратистские регионы было судьбоносной ошибкой, которая бумерангом вернется к ней очагами сепаратизма на Северном Кавказе. Если следовать логике России по признанию сепаратистстких территорий, то возникает вопрос, почему государственной независимости достойны Абхазия и Южная Осетия, а Чечня, Ингушетия, Дагестан, та же Северная Осетия этой независимости недостойны.

Я уверен, пример Абхазии и Южной Осетии обязательно подтолкнет Северокавказские республики к борьбе за свою государственную независимость. Это лишь вопрос времени.

Ваша позиция понятна, но какой будет судьба Грузии, в которой де-факто уже нет Абхазии и Южной Осетии?

Это опять-таки вопрос времени. Надо ждать, что в России изменится восприятие внешнего мира, что в ней не будут воспринимать соседей как врагов, а соседние страны как свои колонии. Будет в России доброжелательное восприятие международного сообщества, обязательно решится и проблема Грузии, в которую на правах очень широкой автономии войдут Абхазия и Южная Осетия. Причем эта автономия будет гораздо большей во всех сферах, чем сегодняшняя государственная независимость этих регионов.

Вы считаете, что Грузия никогда не вернет эти регионы с помощью военных действий и это может произойти только лишь через переговоры и убеждение России?

Думаю, что именно так. Войной Абхазию и Южную Осетию не вернешь. Нужно вести переговоры с Россией, но нынешнее грузинское руководство само сожгло мосты, разорвав дипломатические отношения с Москвой.

Не исключаю, что такая ситуация, когда с Грузией разорваны дипломатические отношения, когда во главе государства находится Михаил Саакашвили, с которым Кремль демонстративно не желает разговаривать, вполне устраивает и российское руководство, которое желает таким образом заморозить итоги вторжения в Грузию, представив их, как новую реальность.

Международное сообщество, США заявляют, что не признают эту новую реальность, созданную Россией, что значит их поддержка Грузии?

Значит многое, но далеко не все, надо искать ключи к диалогу с Россией. Когда я был президентом Грузии международное сообщество и США также нас поддерживали. ООН приняла семь резолюций по Абхазии, но ни одна из них не была выполнена, а все по той же причине - Россия была против.

Означает ли это, что России чувствует себя неуязвимой и при необходимости может начать новую войну против Грузии.

Россия уже многое потеряла, начав в прошлом году с Грузией. Дело не только в людских и финансовых потерях. Сильно пострадал политический имидж России. Думаю, Россия не начнет новой войны с Грузией, но любыми способами будет создавать ей проблемы.

А зачем ей это надо?

Призрак Советского Союза многим в Кремле не дает покоя.

Интервью

Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена