ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Основным событием предстоящих выходных станет празднование Пасхи, которая приходится в 2012 году на 15 апреля. Мероприятия, посвященные этому празднику, пройдут во многих парках, библиотеках, музеях и других учреждениях культуры. Празднование растянется на всю пасхальную неделю и завершится весельем на Красную горку в следующее воскресенье. Подробнее с мероприятиями, посвященными Пасхе можно ознакомиться в разделе Пасхальные программы - 2012.

Ну а в пасхальное воскресенье, 15 апреля, парк Красная Пресня предлагает заново взглянуть на многовековую традицию народных гуляний на Пасху и попытаться воссоздать их дух и атмосферу.
В программе:

  • Народные промыслы и ремесленные мастер-классы (традиционная кукла, роспись яиц и ложек)
  • Старинные игровые забавы (большие качели, городки, ходули, детская площадка)
  • Музыка и танец: старинные танцы под гусли и гармонь, хороводы, фольклорный ансамбль
  • Изготовление гигантского пасхального яйца в центре парка
Начало в 13.00.Участие в мероприятии бесплатное, без предварительной записи.

15 апреля, в первый день светлого праздника Пасхи, прямо под открытым небом на балюстраде вокруг Храма Христа Спасителя пройдет пасхальный фестиваль "Живое искусство".
Центральным объектом фестиваля, который начнется в 10 часов утра, станет выставка живого русского искусства под открытым небом. 50 белых яиц в честь Пятидесятницы, высотой с человеческий рост (2 метра в высоту и 1,3 метра в объеме), будут размещены ранним утром на стилобатной части комплекса Храма Христа Спасителя и затем раскрашены в течение дня известными художниками со всей России.
Художники будут работать в течение всего дня на открытом пространстве, доступном для всех желающих, так что все жители города смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как идет творческий процесс. К вечеру 50 яиц превратятся в 50 уникальных произведений современного русского искусства, на которые можно посмотреть течение месяца.

C 13 апреля по 10 июня 2012 года в Государственном Дарвиновском Музее проходит выставка "Дорого яичко ко Христову дню", посвященная символу Пасхи - крашеному яйцу. На ней представлено больше сотни пасхальных яиц – вручную расписанных художниками, разукрашенных мастерами-умельцами народными способами (так называемые яйца-писанки, яйца-крашенки и яйца-крапанки).
Куриные и страусиные, деревянные и стеклянные, однотонные и разноцветные, с пестрыми узорами и с удивительными пейзажами.
Дополняют выставку картины и графика, иллюстрирующие процесс подготовки и празднования Пасхи как в деревнях, так и в городе, а особенную атмосферу экспозиции придадут предметы быта и обихода русских крестьян – медный самовар, расшитые полотенца, сельская утварь, украшения и костюмы, народные игрушки.

14 и 15 апреля 2012 в Галерее "Авангард" (метро Домодедовская, ул. Генерала Белова, 18) пройдет фестиваль АРТ-КВАРТАЛ, на котором можно полезно провести время всей семьей и просто отдохнуть!
В программе фестиваля

  • ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА HANDMADE:
    Посетителей ярмарки ждут уникальные вещи, сделанные в одном экземпляре: Оригинальные подарки, авторские игрушки, натуральная косметика и мыло, украшения, интересные аксессуары, сумки, необычная одежда, предметы интерьера, книги, фенечки, украшения и многое другое.
  • МАСТЕР-КЛАССЫ для детей и взрослых: мыловарение, плетение из бисера, мармарирование, роспись яиц, роспись по стеклу, валяние игрушек, Роспись хной декупаж, плетение косичек и много всего интересного))
  • ИГРОТЕКА - популярные настольные игры
  • ВЫСТАВКА интересных художников.
Начало фестиваля в 13.00
Вход свободный!

14 апреля Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева приглашает на "День занимательной геологии", который поможет поближе познакомиться с науками о Земле.
В программе праздника:
Интерактивные выставки

  • "Зачем человеку камни".
  • "Что такое микрофауна и зачем она геологу".
    Презентации (в начале каждого часа, начиная с 12 часов, продолжительность полчаса, четверть часа отводится на вопросы)
  • "Земля снаружи и внутри".
  • "Что такое вода, и откуда она взялась на нашей планете?".
  • "Организм и среда – кто на кого давит?".
    Мастер-классы
  • "Учимся определять ископаемых животных".
  • "Создаем динозавров сами".
Время проведения мероприятия: с 12:00 до 15:00

14 апреля в Измайловском лесопарке пройдет 1 этап соревнований по спортивной орнитологии — "Весна 2012"
Команды орнитологов, вооружившись определителями и фотоаппаратами, отправятся на фотоохоту. Пока команды "охотятся", болельщиков и всех любознательных гостей парка пригласят посетить "Царскую пасеку" и узнать много интересного об ее истории и жизни пчел на пасеке.
С 10:00 до окончания мероприятия будет открыта лавочка "Книговорот", — посетители смогут обменять или подарить свои книги (только художественные!) в ходе акции "Книги выбирают дом".
Для жителей Северного округа соревнования пройдут на территории Лесной опытной дачи Тимирязевского парка. К участию допускаются команды школьников, студентов, всех желающих. В составе команды может быть от 2 до 5 человек. Продолжительность соревнований с 9.00 до 12.00

С 12 по 15 апреля на территории Парка искусств МУЗЕОН (это почти 19 гектаров) пройдет детский космический фестиваль ГА-ЛАК-ТИ-КА.
Все гости и будущие обитатели новой планеты смогут ощупать материалы, с которыми предстоит творить чудеса, оторваться под зажигательный сет от музыкантов и прогуляться по парку, в котором появятся невероятные инсталляции, ловушки для ветра, телескопы и многое другое. Одной из достопримечательностей фестиваля обещает стать гигантский объект, сделанный из отходов пенопласта, собранных с помощью добровольцев в течение месяца. Объект можно будет доделать и раскрасить.
В павильонах фестиваля пройдут мастер-классы по изготовлению костюмов, космических открыток, фигурок инопланетян из секретных материалов, пластилиновой вселенной и многого другого. Рядом с основными павильонами музей "Экспериментаниум" откроет сферический кинотеатр, где покажет впервые и только для ГА-ЛАК-ТИ-КИ фильм - "Десять шагов сквозь небо".
Специальным событием фестиваля и одним из самых увлекательных приключений станет фуд-шоу от британского дизайнера Тома Вулфа (Tom Wolfe) - автора концепции фуд-арта, превращающего еду в арт-объект. Он придумал коллекцию космической еды, которую с удовольствием приготовит с участниками ГА-ЛАК-ТИ-КИ и вместе попробует съесть!
Кульминацией ГА-ЛАК-ТИ-КИ станет космическая дискотека, в конце которой в небо запустится пара сотен воздушных фонариков, чтобы сказать "До свидания ГА-ЛАК-ТИ-КА и до новых встреч"!
Вход на фестивали и мастерские - бесплатный.
Cтоимость билета в сферический кинотеатр - 150 рублей.
Тел для справок: (499) 238-3396

В теплое время года по субботам на Соборной площади Московского Кремля проходит демонстрация церемониала конного и пешего развода Президентского полка. Первый в этом году развод караулов состоится в ближайшую субботу, 14 апреля в 12.00.
По традиции представление начнется в полдень. Оно объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов конной карусели.
Исполнители — Рота специального караула, Почетный кавалерийский эскорт и президентский оркестр.

С 13 по 15 апреля 2012 года в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" пройдет 3-я международная специализированная выставка масштабного и радиоуправляемого моделизма MOSCOW HOBBY EXPO.
В этом году вниманию посетителей будут представлены следующие разделы: железнодорожный моделизм; судомоделизм; авиамоделизм; автомобильные модели; электромобили и электроскейты; модели-копии военной техники; радиоуправляемые модели танков; аксессуары для макетов и диорам; архитектурное макетирование; настольные игры; инструменты, приспособления, оборудование, материалы для моделизма; литература, пособия, мастер-классы, фильмы, конкурсы моделей и многое другое.
Более того, экспозиционная часть дополнена программой различных увлекательных "активностей": международные авто- и авиамодельные соревнования прямо в выставочном зале; демонстрация моделей кораблей в специально оборудованном бассейне; испытания летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, слоуфлайеров; танковые бои iBattle; встречи с авторитетными коллекционерами и мастер-классы; семинары и специальные показы по различным тематическим направлениям моделизма; презентации компаний участников; увлекательные турниры и розыгрыши с ценными призами.

15 апреля с 11.00 до 18.00 компания Игровед приглашает всех желающих в "Starики Bar" (ул.Большая Лубянка, д.13) на Большую Игротеку!
В программе большое количество игр из ассортимента Игроведа, в которые можно будет поиграть, продажа настольных игр, а также турниры по играм с призами.
В турнирах могут принять участие все желающие! Игры для турниров выбираются интересные, не долгие, с простыми правилами. Большинство участников знакомятся с играми прямо перед началом (что совершенно не мешает им побеждать). Для участия в турнирах не требуется никакой записи, нужно просто прийти к началу турнира. Победители получают игровые призы.
Время проведения мероприятия: с 12:00 до 20:00
Вход свободный.

В выходные в детском тематическом парке развлечений "ДИНОЗАВРиЯ" проходят бесплатные мастер-классы.
На этой неделе в парке будут отмечать праздник Пасхи.
14 апреля 12.00
Зайка своими руками. Лепим пасхального зайчика из пластичной массы для моделирования.
15 апреля 17.00
Волшебное превращение. Пасхальный Декупаж, салфеточная техника.

До 15 апреля в Политехническом музее пройходит интерактивная выставка "IMAGINARY: глазами математики", посвященная увлекательному миру математики.
На выставке демонстрируются изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками. На основе трех простых переменных x, y и z возникли произведения искусства, являющиеся воплощением красоты, изящества и магнетизма математики.
Посетители выставки становятся ее активными участниками. У гостей IMAGINARY есть уникальная возможность создать при помощи компьютерных программ собственные "произведения математического искусства". Таким образом, даже новичкам раскрываются красота и эстетика основополагающих математических функций. Объяснить содержание представленных экспонатов и помочь с использованием компьютерных программ всегда готовы специально обученные экскурсоводы.
Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, подъезд № 1
Выставка рекомендована для детей с 12 лет и взрослых посетителей.

15 апреля в 12.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательно-познавательную программу.

В рубрике "Страницы истории" будут вспоминать славную победу русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере (1242 г.)
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проводит мастер-класс по изготовлению пасхальных кроликов.
Для работы понадобятся: носок, синтепон, ножницы, иголка, нитки.
Все желающие могут приходить на -1 уровень, в зал презентаций.
Вход свободный.

В Историческом музее открыта Выставка-презентация "Национальная портретная галерея", представляющая в лицах и в хронологической последовательности историю России от времени правления первых русских царей династии Романовых до 1910-х годов. Выставка включает произведения, принадлежащие крупнейшим портретным собраниям - Историческому музею, Русскому музею и Третьяковской галерее. На ней представлены портреты известных лиц редкой иконографии: военачальника и дипломата, сподвижника Петра I князя Я.Ф. Долгорукова, опального писателя и издателя Н.И. Новикова, философа и поэта А.С. Хомякова, будущего археолога А.С. Уварова, "декабристки" П.М. Муравьевой, банкира Л.С. Полякова, историка В.О.Ключевского. Здесь же можно увидеть редко экспонируемые парные портреты конца XVII века царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых работы неизвестного русского живописца. Один из немногих сохранившихся эскизов большого мастера портрета И.Б. Лампи - выполненный с натуры портрет великой княгини Марии Федоровны из собрания Русского музея. Государственная Третьяковская галерея предоставила для выставки портреты "властителей дум" второй половины XIX века - философов, писателей, поэтов, историков, ученых, представляющей российскую интеллигенцию пореформенной поры.
Выставка сопровождается электронным каталогом, содержащим обширную историческую и историко-художественную информацию.

В музее кукол "Галерея Анастасии Чижовой" тоже можно познакомиться с образами известных деятелей отечественной истории. Здесь работает выставка "От Руси до России", на которой представлены художественные уникальные произведения декоративно - прикладного искусства, созданные в мастерской мэтра музейной куклы, главного художника Галереи, Олины Вентцель.
Авторские фарфоровые куклы в исторических костюмах изготовлены вручную, каждая - в единственном экземпляре. При создании костюмов использованы антикварные ткани и кружево, натуральные кожа и мех, художественная вышивка бисером и жемчугом. Каждый экспонат представленной коллекции повествует о наиболее значимых событиях истории Отечества, его становления и развития. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: княгиня Ольга, Иван Грозный, великий реформатор государства российского Петр I, император Александр I, великий русский полководец М.И.Кутузов.
Выставка посвящена знаменательным юбилейным датам - 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые отмечаются в этом году.

На 3 этаже арт-центра "Ветошный" открыта уникальная выставка "Гений Да Винчи" - самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. На ней представлены изобретенные им механизмы, выполненные согласно его личным дневникам, а также репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах" и "Благовещение", "Дама с горностаем", поразительные анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри" и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца".
Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte) и раскрывающий 25 секретов этого уникального произведения искусства.
Среди многочисленных изобретений, обнаруженных в записных книжках да Винчи, на выставке воплощены его идеи планера, парашюта, предшественника современного вертолета, велосипеда, прототипа современного танка, автомобиля, подводной лодки, подшипника и зубчатой передачи и целого ряда других удивительных творений, намного опередивших свое время.
Всего на выставке можно увидеть около 65 механизмов, большинство из которых изготовлено в натуральную величину.

С начала февраля до конца апреля 2012 года по выходным в Чеховском районе проходит очень интересная семейная игра Мелиховскими маршрутами, объединяющая четыре филиала Мелиховского музея: в Мелихове, в Новоселках, в Лопасне-Зачатьевском и музей-почту на Вокзальной площади города Чехова.
Каждый ребенок или подросток, приходя в первый музей-участник (любой, из четырех вышеназванных музеев), получает именной маршрутный лист – паспорт участника игры "Мелиховскими маршрутами". После выполнения творческих заданий в экспозиции по оригинальным путеводителям, в паспорте участника ставится фирменная печать музея.
Творческие задания рассчитаны для ребят начальной школы. "Найди музейный предмет, обведи, нарисуй, раскрась, посчитай, представь себя в образе, изобрази, подпиши этикетки, вспомни…" - подобные задания с удовольствием выполняют и подростки, а младшие дети с помощью и поддержкой родителей или сопровождающих педагогов.
В каждом музее в дни проведения программы дежурят музейные сотрудники-консультанты, которые смогут подсказать правильное решение в затруднительном положении.

В музее Экспериментаниум открыта интерактивная выставка Азбука механики эпохи Возрождения, на которой представлены работы инженеров-изобретателей, на несколько столетий опередивших свое время.
Среди экспонатов выставки можно увидеть изобретения, без которых немыслим современный мир: шарикоподшипник, маховик и другие. Прикоснуться к тому, что раньше существовало только на бумаге и в воображении: первый танк и велосипед, первый парашют, вертолет... Особую группу составляют научные приборы, в которых простота сплетена с гениальностью. А самое интересное, это то, что все экспонаты можно трогать!
Стоимость билета на выставку – 150 рублей.
Выставка работает в новом лектории музея, на втором этаже.

Кроме того, напоминаем, что 15 апреля - день Акции бесплатного посещения московских музеев, которая проходит ежемесячно, каждое третье воскресенье. В эти дни все желающие смогут совершенно бесплатно ознакомиться с экспозицией музеев, подконтрольных Департаменту по делам культуры г. Москвы. Однако будьте готовы к длительному стоянию в очередях в наиболее популярных музеях.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });