ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Вот и подходит к концу первая в этом году рабочая неделя. После длительных каникул, которые изобиловали разнообразными праздничными мероприятиями, многие досуговые учреждения взяли тайм-аут и каких-то масштабных мероприятий на эти выходные не планируется. Однако те, кто не смог поучаствовать в праздничных увеселениях в каникулы, успеют застать кусочек праздника, так как некоторые музеи еще проводят новогодние и рождественские программы.

В музее Кукольный дом Ольги Окуджава 12 и 13 января пройдет программа Рождественские вечера.

  • 12 января в 13:00 и 15:00 - Традиционный Вертеп музея кукол "Кукольный дом"
    • Классическая постановка в старинном подлинном вертепном театре Кукольного дома с деревянными резными куклами. Разыгрывается Вертеп при свечах, текст произносится нараспев. Играет Владимир Плоских и Наталья Маркова.
      Для детей и взрослых от 4-5 лет.
      Стоимость билетов: 600 рублей.

      Продолжительность: около 30 минут.
  • 13 января 2013 года в 15:00 - "Вертеп" Театра "Тараканов и Роза"
    • Классическая постановка Вертепа. В спектакле задействованы куклы одного из самых известных художников-кукольников России, участника многочисленных фестивалей и вертепных постановок России и Европы - Сергея Тараканова.
      Для детей и взрослых от 5 лет.
      Стоимость билетов: 1000 рублей.
      Продолжительность: около 40 мин.

Билеты нужно бронировать по телефону музея заранее.
Действует система скидок для многодетных семей.

В Государственном Литературном музее на Петровке в рамках ежегодного фестиваля вертепов "Рождественские сказки" театры кукол показывают евангельскую историю о Рождестве Христа, о путешествии волхвов и коварном Ироде. Каждый из приглашённых театров предлагает свою оригинальную версию вертепа

12 января 12:00 и 15:00 можно будет увидеть "Рождество" в исполнении артистов театра "Учёный медведь"
Теневой спектакль по мотивам традиционного вертепа, в котором звучат народные песни, колядки, загадки, а также живая музыка. Музыкальные инструменты самые разные - гусли, цитра, различные флейты, жалейка, бузуки (греческий инструмент наподобие мандолины), гонг, варган, а также трещотки, шумелки и звенелки.Первая часть спектакля - традиционная: Мария, Иосиф, рождение Младенца Иисуса, поклонение трех волхвов, дворец царя Ирода...Во второй части спектакля - мы отправляемся в Рождественское путешествие! Во многих странах празднуют Рождество. И везде по-своему. Мы побываем в Польше, Италии, Франции, а также в других странах и узнаем о некоторых рождественских традициях и обрядах.

Представление предназначено для любого возраста, начиная с 4 лет.
Стоимость билетов: 500 рублей
Заказ билетов по телефону: (495) 625-1226

13 января 2013 года в Большом гостином зале Дворца пионеров на Воробьевых горах состоится Семейный фольклорный праздник "Играем Святки".

Гостей праздника ожидает встреча с ожившей традицией. Начнется вечер "муравейником", где все играют колядки, поздравляют друг друга и отдариваются вкусностями. Затем распахиваются кукольные театры-вертепы. Звучат древние песнопения, разыгрывается действо о рождении Иисуса Христа и наказании злого царя Ирода.
Традиционные народные игры и забавы также присутствуют в программе праздника. А еще гостей ждет мастер-класс новогодних поделок: можно будет сотворить северного олененка или рождественского ангела.
Всех ждет вкусное угощение "в складчину" и традиционные вечоры: святочные хороводы, кадрили, пляски, гармонь, скрипка, гусли.
Начало представления в 16.00.
Угощение необходимо принести с собой.
Вход свободный.

В Государственной галерее на Солянке проходит зимний выставочный проект – "Мультфильмы, занесенные снегом".

25 выдающихся анимационных фильмов и знаменитые произведения современных художников, вдохновленные снегом, станут единым арт-аттракционом для самых разных посетителей.
Все три пространства музея займет коллекция лучших анимационных фильмов родом из СССР, из России и со всего мира – как популярных, так и очень редких. Среди них и "Падал прошлогодний снег" Татарского, и "Варежка" Качанова, стоящие в одном ряду с вечно живой "Бетти Буп" и гудящими "Бесхитростными симфониями" Уолта Диснея. В том же самом ряду – дебюты, только сошедшие с пьедесталов анимационных фестивалей 2012 года.
В рамках выставки мастерская "Лулаки" проводит бесплатные зимние мастер-классы для детей. В эту субботу, 12 января, юных волшебников ждут для производства чудес на мастер-классе Зимняя аппликация.
Начало мастер-класса в 14.00.

13 января в кафе "Баскин Роббинс" на Новом Арбате пройдут детские бесплатные мероприятия, которые подарят праздники и радостное настроение маленьким москвичам.
C 14.00 до 16.00 Новогодняя Творческая Детская Мастерская приглашает на мастер-классы по рисованию. Преддверие Старого Нового года станет и Днем новогоднего детского кино - в течение дня в кафе будут показывать детские новогодние фильмы.

Московский государственный объединенный музей-заповедник проводит серию новогодних и рождественских концертов на своих территориях.

Театрально-концертный зал дворца царя Алексея Михайловича "Театральная хоромина" в Коломенском приглашает

  • 12 января (суббота) в 15.00
    "Пой и ликуй!". Рождественская встреча: Норвегия – Россия
    Исполнители: Норвежский хор "Choriolis" (дирижер – Сигурд Энгенес), "Полифонический хор" (дирижер – Олег Кузнецов)
    В программе: церковная и светская музыка русских и норвежских композиторов, русские рождественские колядки, норвежские народные песни.
    Цена билета 250 рублей
  • 13 января (воскресенье) в 15.00
    "Старый Новый год для рояля в четыре руки"
    Исполнители: фортепианный дуэт - Елена Кузнецова & Илья Чуднецов
    В программе: Бах, Шуберт, Вебер, Брамс, Чайковский
    Цена билета 250 рублей
  • 13 января в 15.00 в Розовом зале Дворца Н.А. Дурасова в Люблино
    "Мелодии новогоднего вечера" Праздничный концерт
    Исполнители: Владислав Безруков (скрипка), Максим Тарноруцкий (виолончель), Даниил Копылов (фортепиано)
    В программе: Моцарт, Дебюсси, Брамс
    Цена билета 250 рублей

Государственный Дарвиновский музей приглашает на приуроченную к Новому году выставку "Встречая год змеи " посвященную символу 2013 года. На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Организаторы выставки решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год змеи, узнают о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака.
Настоящие змеи ничуть не менее интересны, чем символическая змея из гороскопа, в чём посетители смогут убедиться, придя на выставку. С давних времён эти рептилии внушают людям противоречивые чувства: благоговение и ужас, уважение и презрение.

Биологический музей им. К.А. Тимирязева в январе продолжает программу "Семья в музее". На многие мероприятия программы можно попасть, купив билет в кассе музея в день посещения. Среди них – практическое занятие "Зимний лес под микроскопом", экскурсия по музейной оранжерее "Зимнее путешествие в тропики", экскурсия по интерактивной экспозиции "Смотри в оба!", творческие мастер-классы Мастерские Деда Мороза, программа "На неведомых дорожках" (в рамках которой проводится демонстрация фильма "Морские динозавры: путешествие в доисторический мир" в формате 3D) и другие.
Кроме того, в залах музея в новогодний период проходят выставки:

  • Тематическая - "Рождественские фантазии" (до 20 января). Необычные коряги, шишки, высушенные растения "оживают" в букетах. Разнообразные по технике исполнения работы, объединенные темой зимы, Рождества и Нового года, порадуют новыми идеями и свежими решениями традиционных сюжетов. На выставке будут проводиться консультации по созданию флористических композиций;
  • Выставка "Пленённые янтарём" (до марта 2013 г.). Янтарь – удивительный по красоте камень, который издавна привлекал внимание человека. На выставке представлены совершенно удивительные образцы, в которых можно увидеть целые сценки из жизни обитавших ранее животных;

Исторический музей ждёт гостей на выставку "Детский костюм ХVIII – начала ХХ века".

Посетителям предстоит увидеть уникальную коллекцию детской одежды, проследить изменения в ее стиле, прочувствовать, как влиял тот или иной исторический период на костюм ребенка. Выставка расскажет, как в течение двухсот лет решался вопрос: как лучше одеть ребёнка, красиво или удобно.
Экспозиция акцентирует внимание на основных этапах эволюции детского костюма от эпохи Просвещения до стиля модерн, от копирования взрослой моды, до появления практичной и удобной детской одежды.

Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает на "Бал-masguè на Кутузовском".

Изысканная атмосфера роскошного старинного бала, увлекательные истории его "участников", ждут гостей. Коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры, размещенная в специально созданных декорациях, воссоздает атмосферу придворных бал-маскарадов XIX века.
Как известно, маскарад – это не только веселье, музыка и танцы, но и самые неожиданные встречи, например, с "Императором Александром I" и "Наполеоном Бонапартом", "Нефертити" и "Сказочным принцем", прекрасными дамами и галантными кавалерами… На основе выставки в музее организована новогодняя интерактивная программа для детей.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства до 19 января проходит выставка "Пряник печатный".

Чем пахнет Новый год? Мандаринами, елкой и, конечно, пряниками – имбирными, с корицей, гвоздикой, мускатным орехом… Пряники всегда были излюбленными лакомствами на Руси. Но далеко не всегда они были такими, какими мы их знаем сейчас… В рамках выставки при записи на программу "Детского центра" предусмотрена дегустация пряников, приготовленных по старым забытым рецептам. Специально для этого случая современные резчики по дереву сделали точные копии печатных досок. Они и послужили формой для пряников.

Всю зиму доступна для осмотра экспозиция выставки "Новый год в Москве" в музее русской усадебной культуры "Кузьминки".

Выставка переносит гостей в недавнее прошлое. На ней представлено более 1000 экспонатов из фондов "Музейного объединения "Музей Москвы" и частной коллекции О.А.Синякиной: елочные игрушки, маскарадные костюмы, карнавальные маски, новогодние и рождественские открытки, фотографии, периодические издания, книги, куклы, мишки, произведения изобразительного искусства, предметы быта москвичей XIX-ХХ вв.

13 января с 14.00 до 16.00 парк Кузьминки приглашает она праздник "Мандариновый" Новый год", посвященный Старому новому году.

У центрального входа в Парк будут работать аниматоры, вооруженые корзинами с мандаринами и конфетами - угощениями для гостей Парка. А марафон новогодних композиций представит ВИА "Старые друзья".
Кроме того, до 10 марта в парке открыто Снежное королевство МультиГРАД. В этой сказочной стране снег и лед объединились с мультфильмами. Из снега и льда здесь выросли:
Снежный Кинотеатр, где ежедневно с наступлением темного времени суток, в режиме нон-стоп на снежном экране демонстрируется программа отечественной анимации;
Снежный Лабиринт, в оформлении которого использованы образы героев анимации. Лабиринт наполнен снежными забавами: ловушками, горками, снежным тиром;
Мульт-фабрика - в теплой геосфере, где дети и взрослые не только узнают, как делаются мультфильмы, но и участвуют в их создании.
Каток в виде сказочного ледяного озера с веселой музыкой.

На ВВЦ до 15 марта открыта "Рождественская деревня". Одна из главных достопримечательностей - грандиозная "Рождественская ярмарка". Здесь же работают ледовый каток и высокая горка: взяв напрокат коньки или ледянку, можно смело идти покорять снежные вершины и ледяные просторы. Горки работают по выходным дням с 10:00. Согреться горячим чаем или традиционным глинтвейном с корицей можно в Чайхане и уютных кафе, организованных на территории деревни.
В "Рождественской деревне" предусмотрены мастер-классы по созданию елочных игрушек и подарков, росписи имбирных пряников, декорированию новогоднего стола и многие другие.

В парке "Сокольники" открыт ледяной город "Планета Led".

Гостей ждут настоящие шедевры изо льда и снега, над возведением которых построек трудились известные художники, скульпторы и дизайнеры из разных стран мира.Посетители ледяной планеты смогут:

  • посмотреть уникальные, снежно-ледяные архитектурные композиции в разных стилях и направлениях, с фантастическим свето-звуковым сопровождением;
  • увидеть уникальные ледяные скульптуры;
  • поучаствовать в мастер-классе по вырезанию скульптуры изо льда;
  • побывать в ледяных иглу;

Специально для маленьких посетителей выставки возвели лабиринт и ледяные горки.
Городок открыт с 11.00 до 20.00. Входной билет стоит 200 рублей для детей и 300 для взрослых.
Кроме того, до 13 января в кафе "Море внутри" на территории парка Сокольники работает проект Паровозия, приглашающий юных железнодорожников. Ценителей скоростных квестов ждет уникальный железнодорожный гоночный трек с хитрыми ответвлениями и стрелками, а любителей загадок – замысловатый лабиринт железнодорожных путей.
На площади 100 кв. м ежедневно дети вместе с родителями и аниматорами строят огромную игрушечную железную дорогу со станциями, мостами, шахтами, фермами, заводами, паромными переправами и другими важными объектами, по которой одновременно курсирует более 50 поездов, управляемых детьми. Рядом со строительной площадкой находится батут-паровозик, где дети с удовольствием сбрасывают излишки энергии. Также для ребят, в соответствии с расписанием, проводятся интересные мастер-классы.

Зоологический музей приглашает детей и взрослых на занятия Биолектория.
В эти выходные посетители смогут попасть на лекции по темам:
Суббота, 12 января

  • 12:30 "Почему у тебя такие большие зубы?"
  • 14:00 "Кто живет в заповедниках?"

Воскресенье, 13 января
  • 12:30 "Почему тебя так зовут?"
  • 14:00 "Драконы, кто они?"

12 января в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций на развлекательную программу.

В рубрике Планета праздников ребятам расскажут о Дне заповедников и национальных парков.
Литературные чтения будут приурочены к 130-летию А.Н. Толстого.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" покажет ребятам, как сделать Чудесный ключик от страны сказок.
В гостях у Библиоши писатель Роман Канушкин – автор книги "Мальчик Пого", художник Константин Логинов (издательство "АСТ").

В Государственном центральном музее современной истории России открыта выставка "Шоколад&Cacao", посвященная шоколаду и всему, что с ним связано.

На ней посетители познакомятся с миром шоколада и какао, когда-то бывших пищей богов, а сегодня всеми любимыми с детства лакомствами, и смогут разобраться в деталях шоколадного производства.
Посетив выставку, на которой собраны уникальные экспонаты, выставляемые впервые из частных и семейных коллекций, и узнав интересные факты и легенды из 4000-летней истории шоколада, можно будет также попробовать различные вариации какао и шоколада на вкус и получить шоколадный подарок!
Непосредственно на выставке сквозь интерьер старинного магазина можно будет ознакомиться с ручной переработкой какао-бобов и вполне современным производством шоколадных конфет.

В Ботаническом Саду МГУ "Аптекарский огород", в пальмовой оранжерее и выставочных залах сада, проходит третий Зимний фестиваль орхидей.

Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров.
Детям наверняка понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие "хищники" растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек, а иногда и мелких грызунов! Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.
Выставка продлится до 24 марта 2013 года.
Время работы - ежедневно с 11.00 до 19.00.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });