ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Столичные власти готовы адаптировать музеи и кинотеатры для аутистов

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Кинотеатры и музеи в российской столице со временем могут ввести специальные сеансы и часы для граждан, страдающих аутизмом, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Мне кажется, в течение года мы можем о каких-то результатах говорить", - сказал Капков в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной проблеме аутизма.

Ранее представители фонда содействия решению проблемы аутизма в России "Выход" - директор организации Авдотья Смирнова и попечитель Светлана Миронюк - обратили внимание на то, что в мире организованы широкие общественные и государственные программы содействия аутистам. Между тем в России аутизм ошибочно считают болезнью и не знают, как вести себя с людьми с таким расстройством.

Как пояснила Смирнова, за рубежом кинотеатры устраивают специальные кинопоказы для аутистов - свет в зале не выключается насовсем, а громкость значительно убавляют. Музеи выделяют специальные часы, когда посетителей немного и нет лишнего шума, который пугает людей с таким расстройством. Создаются специальные метки для ресторанов и кафе, где созданы комфортные условия для аутистов.

"Это очень простые меры, они понятны, и город и городские власти начинают это понимать", - сказала директор фонда.

"Я думаю, те идеи, которые есть у фонда "Выход", мы сможем реализовать в Москве. Может, более системно, чем регионы", - сказал Капков, отметив, что первые результаты могут быть видны уже через несколько месяцев.

Как сообщалось, Москва поддержит международную акцию во всемирный день информированности об аутизме "Зажги синим": в среду вечером подсветка зданий в центре столицы сменится на синюю.

"Почему синий? Когда-то этих детей (с аутизмом) называли "дети индиго", потому что никак не могли понять, куда встроить этот диагноз. Одними из первых, кстати, это явление описали российские психиатры", - пояснила символику акции Смирнова.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен специальной резолюцией Генассамблеи ООН, он отмечается ежегодно 2 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });