ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выход из Кремля через ворота Спасской башни откроют для туристов

Раньше посетители могли покинуть территорию Кремля только через Кутафью башню

Выход из Кремля через ворота Спасской башни откроют для туристов
Посетители у прохода на Красную площадь, расположенного рядом с воротами Спасской башни Московского Кремля
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - С 16 мая 2015 года возобновляется выход посетителей с территории Кремля через Спасские ворота на Красную площадь, сообщили в центре по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

В сообщении поясняется, что выход откроют в связи с завершением реставрации башни.

"В часы работы Московского Кремля у Спасской башни будет выставляться церемониальный пост, службу на котором будут нести военнослужащие Президентского полка", - говорится в сообщении.

Летом 2014 года президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым и архитекторами предложил открыть ворота Спасской башни для туристов. Посетители в настоящее время заходят в Кремль через Кутафью башню и через нее же должны покидать территорию. В результате, чтобы попасть на Красную площадь, им приходится вновь обходить весь Кремль снаружи.

Сообщается, что для ориентировки туристов на территории Кремля установлены таблички на русском и английском языках, указывающие на выход через Спасскую башню.

Реставрация Спасской башни

Ремонтно-реставрационные работы началась осенью прошлого года.

На Спасской башне были проведены реставрация и консервация красного кирпича стен и белокаменных декоративных элементов убранства верхних ярусов башни. Было отремонтировано шатровое навершие звонницы. Впервые за много лет был произведен комплексный ремонт и реставрация четырех циферблатов башенных курантов. Цифры и стрелки на циферблатах покрыли слоем специального консерванта, а затем сусальным золотом.

Рубиновая звезда на Спасской башне была полностью отреставрирована впервые с 1946 года. 29 апреля с башни БЫЛИ полностью сняты строительно-монтажные конструкции.

Как напомнили в пресс-службе ФСО, С 15 мая по 30 сентября вход для посетителей в Кремль открыт с 9:30 до 18:00. Выходным днем в Кремле является четверг. Каждую субботу на Соборной площади Кремля в 12:00 проводится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });