ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

На эскалаторах и перронах станций московского метро появится Wi-Fi

Пилотный проект стартует на "Выставочной", "Деловом центре", "Бульваре Дмитрия Донского" и "Улице Старокачаловской"

На эскалаторах и перронах станций московского метро появится Wi-Fi
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - На четырех станциях московского метро реализуется пилотный интернет-проект, в случае успеха которого пассажирам больше не придется переподключаться к Wi-Fi сети при переходе на другую ветку и ждать появления интернета до прихода поездов, сообщает официальный портал мэрии Москвы.

Сегодня пассажиры могут воспользоваться Wi-Fi в вестибюлях, на эскалаторах и перронах станций "Выставочная", "Деловой центр", "Бульвар Дмитрия Донского" и "Улица Старокачаловская". Результаты пилотного проекта обнародуют до конца года, говорится в сообщении.

Благодаря бесшовной авторизации пользователям не нужно каждый раз переподключаться к Wi-Fi.

"Пассажирам, которые подключились к сети в вагоне и вышли на станцию или, наоборот, подключились на станции и зашли в поезд, проходить повторную авторизацию не нужно", - приводит портал слова заместителя гендиректора компании-оператора "МаксимаТелеком" Олега Копицына.

По его словам, ежедневно к Wi-Fi на каждой из станций подключаются несколько десятков тысяч пользователей. До конца года беспроводным интернетом оборудуют еще два участка метро.

"Запуск Wi-Fi на перегоне между станциями "Старокачаловская" и "Лесопарковая" запланирован на конец ноября, а между "Лесопарковой" и "Битцевским парком" - на середину декабря", - уточнил Копицын.

Москва - единственный город, в котором Wi-Fi доступен пассажирам бесплатно на всех линиях метро во время движения поезда, напоминают в мэрии. Ежедневно сетью пользуются 1,2 млн человек.

С начала 2015 года к бесплатному Wi-Fi в метро подключились более 55 млн пользователей. Каждый день через сеть проходит до 70 терабайт трафика.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });