ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главврач больницы в Коммунарке заявил о необходимости вакцинации независимо от возраста

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Гражданам необходимо привиться от COVID-19 независимо от их возраста и наличия хронических заболеваний, так как только вакцинация поможет им избежать летального исхода вследствие возможного заражения, заявил главный врач ГБУЗ "Городская клиническая больница №40" в Коммунарке, Герой Труда РФ Денис Проценко.

"Необходима вакцинация всем независимо от возраста и наличия тех или иных хронических заболеваний. Кто в этой группе? Прежде всего, люди старше 65 лет, люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Имею в виду сахарный диабет, морбидное (болезненное) ожирение, сердечную недостаточность, пациентов, проходящих химиотерапию", - пояснил Проценко в интервью, опубликованном в пятницу в "Российской газете".

Он подчеркнул, что "именно для этих людей вакцинация - единственный шанс пережить коронавирусную инфекцию в случае заболевания", и уточнил, что, "безусловно, пациенты, получающие химиотерапию, для принятия решения о вакцинации должны проконсультироваться со своим лечащим врачом".

Главврач больницы в Коммунарке также отметил, что его "смущает и напрягает осторожное отношение людей к вакцинации".

"В течение последнего года по всему миру идет поиск "магической пули" от ковида. К сожалению, ее так и не нашли. Да, мы научились бороться с осложнениями ковида. Но не нашли эффективного целенаправленного средства", - подчеркнул Проценко.

"Существуют противовирусные препараты, которые уменьшают длительность клинических проявлений. Но их эффективность не изучена и не доказана у реанимационных пациентов. Есть препараты, которые блокируют гипервоспаления вследствие ковида. Но нет лекарственного средства от самого коронавируса", - добавил он. Поэтому, по мнению главврача Коммунарки, именно "быстрая разработка и внедрение в клиническую практику вакцин - единственный надежный инструмент избавления от этой беды".

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });