ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Около 300 зарубежных компаний приостановили работу в Москве

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Порядка 300 из нескольких тысяч иностранных компаний в Москве приостановили свою деятельность, сообщил в пятницу журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы понимаем, что можем столкнуться с новыми вызовами и новыми проблемами. Особенно это касается компаний с иностранным участием, таких в Москве достаточно много - несколько тысяч, и около 300 уже сегодня объявили о своей приостановке деятельности. Как дальше будет их судьба складываться - решение их владельцев", - сказал Собянин в ходе открытия кадрового центра "Моя работа" на улице Куусинена.

"Наша задача - обеспечить людей, которые там работают трудоустройством в случае сокращения. В основном, это хорошо квалифицированные, хорошо оплачиваемые работники, которые, конечно, будут востребованы на других предприятиях Москвы", - отметил он.

Мэр подчеркнул, что сегодня уровень безработицы в Москве находится на исторически минимальном уровне. "Москва и, в целом, страна испытывают экономические сложности, проблемы, в основном связанные с этим масштабным санкционным давлением. Можно сказать, что нам объявлена экономическая война. Конечно, люди беспокоятся о том, будет ли у них работа, сколько они будут получать, возникнет ли безработица при остановке предприятий, сокращении людей и так далее", - сказал он.

Мэр также отметил, что столица пережила "достаточно серьезный период пандемии, когда такие же опасения были у москвичей, когда целый ряд предприятий начали масштабное сокращение".

"Мы достаточно быстро справились с этой ситуацией, в Москве была переформатирована вся система работы и трудоустройства, созданы более полусотни МФЦ, центров "Мои документы", созданы флагманские центры, которые работают по специальным программам, включая трудоустройство граждан, которые испытывают особые сложности, - молодежь, предпенсионного возраста, инвалиды и так далее", - пояснил Собянин.

В ходе открытия кадрового центра мэр сообщил, что власти столицы "создали специализированный кадровый центр, который одновременно работает, с одной стороны, с иностранными компаниями, которые заявляют о возможном сокращении или приостановке деятельности, с другой стороны мы включили в работу кадровые центры крупных московских предприятий". "Это касается и государственного сектора, и коммерческого сектора, начиная от жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, и заканчивая торговлей, IT-структурами, оборонного сектора и так далее", - сказал мэр.

Он также выразил надежду, что "эта проактивная работа, когда сотрудники центра занятости сами приходят и начинают работать с крупными предприятиями и теми, кто находится в зоне риска, и теми, кому нужны работники, принесет успех и стабилизирует ситуацию".

Как сообщила в ходе открытия заммэра Анастасия Ракова, новый кадровый центр будет специализироваться на взаимодействии с работодателями. "Мы, не дожидаясь, когда компании официально заявят (о высвобождении сотрудников), как только появляются какие-либо сообщения СМИ, мы (...) связываемся с этими компаниями, выезжаем на их территории и отрабатываем с ними возможный самый негативный сценарий еще на старте. Вероятность, что он не осуществится, масштабна и высока, но в любом случае стараемся отработать самый худший вариант. И отрабатываем с коллегами программу прямого трансферта работника на предприятие", - сказала она.

Заммэра добавила, что в Москве много компаний, у которых есть дефицит кадров и которые готовы набирать новых сотрудников.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Западные страны в ответ на это ввели масштабные санкции против России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });