ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нужны десятки тысяч браслетов

Контролировать осужденных к ограничению свободы граждан будут через ГЛОНАСС; наладить выпуск отечественных электронных браслетов Минюст обещает уже в текущем году

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Следить за преступниками, которые осуждены к ограничению свободы, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в будущем планирует, используя глобальную навигационную систему ГЛОНАСС.

"В законе предусмотрено использование электронных браслетов", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник замминистра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, уже есть российские образцы этих устройств. "Сегодня эти средства разработаны и уже готовы к производству на наших российских предприятиях. Они лучше по техническому состоянию и дешевле (иностранных аналогов). Даже дизайн у них получше", - отметил замминистра.

Он сообщил, что выпуск браслетов будет налажен в этом году. Ю.Калинин не уточнил, в каком количестве предполагается выпустить устройства. По его словам, пока речь идет об опытно-установочных партиях. "Все будет зависеть от того, сколько будет средств выделено на эти цели. Потребность есть в десятках тысяч", - добавил замглавы ведомства.

Ю.Калинин отметил, что применять электронные браслеты будут в системе GPS-ГЛОНАСС.

До широкого распространения электронных браслетов, как сообщил замминистра, контролировать осужденных к ограничению свободы преступников будет исполнительная инспекция, куда они должны являться четыре раза в месяц.

Замминистра также сообщил на пресс-конференции, что более 70 тыс. преступников могут избежать заключения в тюрьму в связи с введением в России нового вида наказания - ограничения свободы.

"По подсчетам, к наказанию, не связанному с ограничением свободы, в этом году могут быть приговорены более 70 тыс. человек", - сказал Ю.Калинин.

Он сообщил, что данный вид наказания - ограничение свободы - будет применяться в отношении лиц, осужденных за преступления малой тяжести, на срок от шести месяцев до четырех лет.

"Этот вид наказаний будет использоваться и как дополнительный после отбытия основного наказания в отношении лиц, совершивших опасные и особо опасные деяния, на срок от шести месяцев до двух лет", - сказал замминистра юстиции.

Также он сообщил, что подготовлен пакет законопроектов, направленных на дальнейшее совершенствование системы альтернативных видов наказания.

Со своей стороны глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев сообщил на пресс-конференции, что в России впервые за последние пять лет число лиц, находящихся в местах лишения свободы, начало сокращаться.

"В этом году впервые за пять последних лет число лиц, находящихся в местах лишения свободы, сократилось на 15 тыс. человек, а прошлые все годы у нас постоянно шел рост", - сказал В.Васильев.

"У нас довольно высок процент лишения свободы по уголовным делам, которые рассматривают суды", - считает глава комитета Госдумы.

Он отметил, что в стране сейчас более 700 тыс. человек находятся в местах лишения свободы по приговорам суда. "Это огромная цифра", - подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что более 10 тыс. человек из числа заключенных -это люди, совершившие преступления впервые. "Но более легкого наказания для них мы не реализуем. У нас существует ст. 53 (УК, предусматривающая ограничение свободы осужденного без заключения под стражу - ИФ), но в таком виде, в каком она есть, ее применять невозможно, а также ст.107 (домашний арест), которая тоже существует как мера, но ее никто не применяет", - сказал депутат.

По словам В.Васильева, рецидив среди преступников, прошедших через тюремное заключение, - свыше 40%, в то же время рецидив среди тех, кто не попадает в тюрьмы - около 8%.

При этом депутат заметил, что и на содержание каждого заключенного в месяц государством тратится порядка 30 тыс. рублей. "Это достаточно много и затратно", - подчеркнул он.

Он считает, что необходимо шире внедрять в судебную практику нового вида наказания - ограничение свободы. "Это наказание без лишения свободы. Человек остается в семье, остается на работе, и он остается полезным членом общества для государства. Те, кого лишают свободы, в большинстве своем возвращаются к асоциальному образу жизни. Надо по максимуму заменить лишения свободы на штрафы", - сказал В.Васильев.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Васильев сообщил, что планируемая амнистия по случаю 65- летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в этом году, не станет массовой.

"Если она (амнистия - ИФ) и будет, она не затронет большого числа лиц, потому что отношение к юбилею Победы имеет небольшой круг людей", - сказал В.Васильев.

По его словам, в настоящее время идет работа над законопроектом об амнистии.

Пресс-центр

Фотогалереи