ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Облегчить визовый режим между РФ и ЕС

Испания, как председатель ЕС, поддержит предоставление россиянам многократных виз для поездок в страны Евросоюза, действующих 2 года

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Облегчение визового режима между РФ и ЕС - главный приоритет испанского председательства в Евросоюзе.

"Мы бы хотели достичь максимального результата в том, что касается визового режима. Это главный приоритет", - сказал посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужол в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, для этого ЕС и России следует придерживаться дорожной карты.

"В течение ближайших шести месяцев мы можем добиться следующего прогресса. Россияне смогут получать многократные визы на два года, а не на полгода. Это означало бы, чтобы и граждане стран ЕС получали бы аналогичные визы в РФ", - сказал посол.

Он также отметил, что в целом общая тенденция в ЕС положительная. "Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос общался с другими главами МИД и ни один не выступил против безвизового режима с Россией в будущем", - отметил он.

Посол также сообщил о значительном росте посещений россиянами Испании в 2009 году. Число российских туристов достигло приблизительно 400 тыс., 250 тыс из них имели многократные визы.

Со своей стороны, глава представительства Еврокомиссии Фернандо Валенсуэла на пресс-конференции привлек внимание к соглашению по реадмиссии РФ - ЕС в отношении граждан третьих стран и особенно к тому, что касается системы безопасности, регулирующей доступ и передвижение людей.

"Нельзя так легко определяться со сроками (введение безвизового режима между РФ - ЕС -ИФ)" - сказал Ф.Валенсуэла.

Пресс-центр

Фотогалереи