ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Группа "Воскресение": "Мы играем полуторачасовую программу"

В начале весны легендарная группа "Воскресение" проведет концертный тур по 20 городам Подмосковья. О том, как это будет, благодаря кому и для чего, ее музыканты рассказали на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС – Группа "Воскресение" весной этого года устраивает концертный тур по городам Подмосковья.

"Мы играем полуторачасовую программу. В случае бурного приема исполняем еще несколько песен", - сказал музыкант группы Алексей Романов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Турне группы проходит при содействии банка "Возрождение". Как сообщил заместитель председателя правления банка "Возрождение" Александр Долгополов, концерты пройдут в 20 городах Подмосковья, в том числе в Балашихе, Химках, Подольске, Мытищах, Щелково, Красногорске, Одинцове, Ногинске, Сергиевом Посаде, Электростали, Дмитрове, Королеве, Домодедово.

"Мы испытываем огромную симпатию к творчеству группы. Думаю, без излишнего преувеличения можно назвать музыку "Воскресение" классической", - отметил А.Долгополов. По его словам, "на песнях "Воскресения" выросло целое поколение успешных, социально-активных людей".

Он рассказал, что идея поддержать тур группы пришла после юбилейного концерта группы, который банк поддержал в прошлом году. "Всем этот опыт понравился. Банк традиционно довольно консервативен, но двинуться в сторону рок-н-ролла – было удачным экспериментом. Мы хотим, чтобы жители Подмосковья — ключевого для бизнеса банка региона — получили возможность сходить на концерт своих музыкальных кумиров", - сказал заместитель председателя правления банка «Возрождение».

Продюсер группы Дмитрий Верховский сообщил, что выбор городов зависел зачастую от технических возможностей, наличия площадок, на которых реально можно было провести концерт. "Можно было еще добавить города, но начнем пока с 20, дальше посмотрим", - сказал Д.Верховский.

В свою очередь музыкант "Воскресения" Андрей Сапунов отметил, что для него этот тур – "проверка на прочность", потому что уже давно не было подобных турне.

Артистам задавали различные вопросы, в том числе интересовались, жив ли рок-н-ролл. "Рок-н-ролл жив. Сколько он существует, столько его и хоронят. Это явление существует вопреки чему-нибудь. Пуризм рок-н-роллу не свойственен, он всегда был "попсоватым". Это все равно эстрадный жанр ", - сказал А.Романов.

Говоря же о своем пути к музыкальному успеху, он заметил, что "мог стать архитектором, но, что называется, призвание "позвало". "Выбор был сделан сознательно, была уверенность, что я смогу работать профессионально", - отметил А.Романов.

Группа "Воскресение" основана в 1969 году, и пользовалось огромной популярностью в 70-е – 80-е годы. При этом в 1979 году в группе играл нынешний басист "Машины времени" Евгений Маргулис и двоюродный брат главного "машиниста" Андрея Макаревича Алексей. В начале 80-х солистом группы был Константин Никольский.

Пресс-центр

Фотогалереи