ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава комитета рекламы Москвы заявляет, что скидки на размещение наружной рекламы не нарушали закона

Руководитель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, против которого было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, выразил уверенность в том, что ему удастся доказать свою невиновность

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Руководитель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, против которого было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, выразил уверенность в том, что ему удастся доказать свою невиновность.

"Если ситуация будет развиваться нормально, то у нас на 250% достаточно юридических аргументов, чтобы доказать свою правоту. Мы докажем, что правительство Москвы тогда действовало в рамках закона", - заявил В.Макаров на первой после освобождения из СИЗО пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса".

В.Макаров напомнил, что уголовное дело возбудили в связи с якобы необоснованным предоставлением в 2004 году скидок на размещение наружной рекламы.

"Говорится о якобы ущербе, нанесенном столичному бюджету. Были проведены две независимые экспертизы, приобщенные к уголовному делу, которые подтвердили, что город не только не понес ущерба, а сэкономил средства этим контрактом", - сказал чиновник.

По его словам, в 2004 году существовал порядок, который позволял предоставлять скидки на размещение рекламы. "На период, когда был подписано санкционированное Шанцевым (губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в 2004 году был вице-мэром Москвы - ИФ) соглашение, у этих компаний уже в течение пяти лет были эти скидки, и речь шла только о пролонгации льгот, для чего не нужно было выпускать специальный распорядительный документ", - пояснил В.Макаров.

Он отметил, что шесть лет назад В.Шанцев являлся куратором комитета рекламы Москвы и имел необходимые полномочия на то, чтобы предоставлять компаниям скидки. "У нас есть письменная резолюция Шанцева на то, что он согласен на предоставление этих скидок. То, что сейчас идет кампания, и Валерий Павлинович (Шанцев - ИФ) отказывается от этого, говорит, что его ввели в заблуждение, ни по-чиновничьи, ни по-мужски это непонятно. Я считаю, это не очень достойный поступок", - заявил В.Макаров.

Чиновник также сказал, что для него остается непонятным, каким образом было возбуждено уголовное дело. "Господину Маркину из Следственного комитета надо задавать такой вопрос", - заявил В.Макаров.

По данным СКП РФ, В.Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 год предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. Следствие считает, что в результате его действий бюджет города недополучил не менее 131 млн руб.

Уголовное дело в отношении В.Макарова было возбуждено Главным следственным управлением СКП РФ 20 января 2009 года. В связи с тем, что у следствия на тот период времени имелись данные о том, что В.Макаров оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться, оно обратилось с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу. 21 августа 2009 года Басманный суд Москвы согласился с доводами следствия и арестовал В.Макарова.

13 января 2010 года в следственное управление СКП РФ по Москве обратился председатель Мосгордумы Владимир Платонов с ходатайством об избрании в отношении В.Макарова более мягкой меры пресечения под его личное поручительство, сообщил официальный представитель СКП РФ. 15 февраля В.Макаров вышел из СИЗО, и на следующий день прибыл на работу в мэрию.

Комитет рекламы откликнулся на просьбы ветеранов и вывесит в центре Москвы стенд о роли Сталина в войне

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Одним из элементов праздничного оформления Москвы к 65-летию Победы станет информационный стенд о роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне, установленный в одном из традиционных мест встреч ветеранов.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, "стенд о роли Верховного главнокомандующего будет установлен по многочисленным просьбам ветеранских организаций".

Первый заместитель председателя комитета Александр Менчук уточнил "Интерфаксу", что такой стенд планируется установить в одном из мест встречи ветеранов в районе Бульварного кольца.

"С подобной просьбой к городским властям обратился Владимир Долгих (председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов - ИФ)", - добавил А.Менчук

Пресс-центр

Фотогалереи