ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ДОСААФ вернулась

ДОСААФ России в 2010 году подготовит к армии около 160 тыс. человек и займется созданием мобилизационного резерва для Вооруженных сил

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДОСААФ России получит 900 млн рублей на подготовку к службе в армии 82 тысяч подростков, а всего в течение года обучит военно-учетным специальностям 160 тысяч человек, рассказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення.

"Список (военно-учетных специальностей – "ИФ-АВН") включает 24 специальности, но он будет расширяться", - сообщил А.Варення, добавив, что затраты по каждой из специальностей разные.

Так, обучение допризывника вождению бронетранспортера грузового или легкового автомобиля будет стоить бюджету порядка 24-29 тысяч рублей.

Для подготовки молодежи к армии ДОСААФ намерено объединить усилия многочисленных военно-патриотических клубов и организаций, заявил в свою очередь статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов.

"У нас в стране, по данным министерства юстиции, порядка 35 тысяч военно-патриотических клубов и объединений. Это только те, которые официально зарегистрированы. Еще примерно 30-40% от этого количества, которые существуют в "полупартизанском состоянии". Объединение сил всех этих организаций - это наша задача", - сказал Р.Балашов.

Он напомнил, что ДОСААФ РФ является единственной организацией в стране, которой государством поручено осуществлять военно-патриотическое воспитание молодежи.

"Наша оборонная организация вчера официально зарегистрирована в министерстве юстиции России. Таким образом, мы уже действуем де-юре и де-факто", - сказал Р.Балашов.

Он сообщил, что за время действия РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация создана в 1991 году как правопреемник ДОСААФ СССР. В 2009 году постановлением правительства РОСТО переименована в ДОСААФ) организация потеряла свыше 1 тыс. объектов, из которых удалось вернуть 150.

"В результате проведенной проверки структурных подразделений ДОСААФ во всех субъектах страны, органами прокуратуры выявлено свыше тысячи объектов, которые были незаконно выведены из состава оборонного общества за период с 2001 по 2008 годы", - сказал Р.Балашов.

Он пояснил, что речь идет о мошеннических действиях с имуществом бывшего ДОСААФ, в основном с участием руководителей РОСТО.

Кроме допризывной подготовки, ДОСААФ планирует заняться формированием мобилизационного резерва для Вооруженных сил РФ, создавая систему и базу для обучения военнослужащих запаса, заявил директор департамента авиации - зампредседателя ДОСААФ Виктор Чернов.

"В решении этой важной государственной задачи оборонная организация активно взаимодействует с Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба и министерством экономического развития", - добавил зампредседателя ДОСААФ.

По его мнению, ДОСААФ должно занять уникальное положение в системе обороны государства, в том числе и в решении мобилизационных задач, что особенно актуально при переходе Вооруженных сил на новый облик. "Для этого сейчас имеются все предпосылки, а в дальнейшем мы будем создавать необходимую базу", - заявил В.Чернов.

Он также сообщил, что самолетный парк ДОСААФ в ближайшие годы будет существенно обновлен. "Мы активно прорабатываем вопрос закупки самолетов первоначального обучения, надежных, дешевых. Думаю, в течение полутора лет этот вопрос будет решен. Нашей авиации необходимо, как минимум, 10 самолетов первоначального летного обучения", - сказал В.Чернов.

По его словам, для нужд авиации ДОСААФ с 1991 года не закупалось новой техники. Сегодня, по его данным, в составе всех 115 авиационных организаций ДОСААФ России насчитывается 1367 единиц техники, из которых исправными являются 508 самолетов.

При этом В.Чернов сообщил, что "в прошлом году наши авиационные организации налетали более 40 тысяч часов". По его словам, в 2009 году с самолетов авиации ДОСААФ было выполнено свыше 400 тысяч прыжков с парашютом. Причем впервые совершили прыжок с парашютом в прошлом году в авиационных организациях ДОСААФ более 35 тысяч человек.

Пресс-центр

Фотогалереи