ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Израиль ожидает у себя более полумиллиона российских туристов

Министр туризма Израиля констатирует значительный рост туристического потока в страну, доля россиян составляет порядка 15%

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Более полумиллиона российских туристов могут посетить Израиль в 2010 году, что на 130 тысяч человек больше, чем в прошлом году, прогнозирует министр туризма Израиля Стас Мисежников.

"Мы планируем на 2010 год повысить план по туризму из России в Израиль до 550 тысяч человек", - заявил С.Мисежников в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам министра, в 2009 году Израиль посетили около 420 тысяч туристов из России.

Одной из основных причин роста туристического потока из России в Израиль, по его мнению, является безвизовый режим, действующий на протяжении последних полутора лет.

"Отмена виз привела к значительному росту туристического потока в страну. Сегодня доля российских туристов составляет порядка 15% в общем туристическом потоке", - сказал С.Мисежников.

По предварительным прогнозам, около 25% российских туристов, ожидаемых в этом году, составят паломники на Святую Землю.

"Таких туристов будет не более 25%. Но это не означает, что остальные туристы приезжают в Израиль только для того, чтобы искупаться в море", - отметил министр туризма.

Он также сообщил, что Израиль может через несколько месяцев отменить визовый режим для граждан Украины.

"Я думаю, что правительство (Израиля) уже постановило начать переговоры с Украиной. Создана комиссия, которая должна рассмотреть все аспекты этого вопроса", - заявил С.Мисежников.

По словам министра, переход на безвизовый режим с Украиной будет аналогичен безвизовому режиму, который уже с сентября 2008 года действует между Россией и Израилем.

С.Мисежников не исключил, что достижение договоренности между Израилем и Украиной возможно уже в текущем году.

По мнению министра, переход на безвизовый режим с Украиной позволит поднять приток украинских туристов в Израиль до 200 тысяч человек в год.

Касаясь вопроса безопасности, он сказал, что "Израиль - очень безопасная страна, намного безопаснее, чем любая другая страна мира, в том числе Европы". "Проблема наша в том, что если кто-то бросил камень, то такое впечатление, что началась война", - добавил С.Мисежников, пояснив, что так подает события пресса.

Министр также отметил, что с администрацией Палестинской автономии достигнуты договоренности о том, что российские туристы могут с русскоговорящими израильскими гидами в израильских автобусах въезжать на территорию Палестины, не пересаживаясь при этом в автобусы с палестинскими номерами.

С.Мисежников подчеркнул, что безвизовый режим отразился также на количестве поездок граждан Израиля в Россию - в 2009 году их было 70 тысяч, на 10% больше по сравнению с 2008 годом.

Россиянам для туристических и частных поездок в Израиль и израильским гражданам, направляющимся в Россию, не нужно обращаться за визами.

Согласно действующим правилам россиянам на границе достаточно представить загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее, чем через шесть месяцев.

Пресс-центр

Фотогалереи