ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ОГК-3 и РусАл изучат возможность совместной покупки угольных месторождений в Кузбассе и Хакасии

Cовместное освоение угольных разрезов позволит удешевить перевозку угля, оптимизировать процесс производства электроэнергии и, соответственно, удешевить ее

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "ОГК-3" (РТС: OGKC) и ОК "РусАл" изучат возможность cовместной покупки угольных разрезов в Кузбассе и Хакассии для покрытия дефицита углей марки "Д" Черепетской ГРЭС (Тульская область).

"Сегодня мы договорились с представителями "РусАла", у них тоже есть проблемы с углем марки "Д", мы договорились совместно посмотреть разрезы угля марки "Д" в Кузбассе и Хакасии", - заявил глава компании Владимир Колмогоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По словам гендиректора, совместное освоение угольных разрезов позволит дешевить перевозку угля, оптимизировать процесс производства электроэнергии и, соответственно, удешевить ее.

Говоря о потребностях в топливе другой станции ОГК-3 - Гусиноозерской ГРЭС, В.Колмогоров сообщил, что компания в настоящее время начинает вскрышку участка на Окино-Ключевского месторождении, лицензию на освоение которого генкомпания получила в 2008 г.

По словам гендиректора, в результате первого этапа освоения участка предполагается выйти на ежегодную добычу угля в размере 1,5 млн тонн. При этом в 2010 г. предполагается добыть порядка 240 тыс. тонн, в 2011 г. - около 1 млн тонн, в 2011 г. - порядка 1,5 млн тонн.

Уголь, добываемый ОГК-3, не только покроет потребность самой генкомпании, но и позволит часть добычи реализовывать третьей стороне, в том числе ТГК-14, отметил В.Колмогоров. "Если удастся реализовать (проект полностью - ИФ), то разрез позволяет добывать 3 млн тонн", - пояснил глава ОГК-3.

Инвестиции в освоение участка в целом оцениваются в 2,5 млрд руб., в том числе, 700 млн руб. - в 2010 г.

Контролирующим акционером ОГК-3 является "Норникель" (РТС: GMKN) с долей в 65%. В состав генкомпании входят Костромская, Печорская, Черепетская, Харанорская, Гусиноозерская и Южноуральская ГРЭС суммарной установленной мощностью 8,5 тыс. МВт.

ОГК-3 в пятницу ждет от "Совета рынка" ясности по ценовым параметрам рынка мощности

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "ОГК-3" (РТС: OGKC) к концу недели ждет от НП "Совет рынка" ясности по ценовым параметрам долгосрочного рынка мощности, сообщил глава компании Владимир Колмогоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Надеемся, что в пятницу на "Совете рынка" какие-то версии (по ценовым параметрам - ИФ) будут озвучены", - сказал он.

По его словам, договоры на предоставление мощности (ДПМ), которые фиксируют инвестиционные обязательства генкомпаний, могут быть подписаны летом. Энергетики увязывают этот вопрос с утверждением параметров рынка мощности.

"Мы считаем, что в июле-августе окончательно будут подписаны ДПМ", -отметил В.Колмогоров. Этот вопрос относится к компетенции совета директоров. "В один и два дня, конечно, это не подпишется", - добавил он.

На сегодняшний день на инвестпрограмму ОГК-3 израсходовала более 16,5 млрд рублей, также заявил глава компании. В целом же на этапе продажи компании стратегическому инвестору - "Норильскому никелю" (РТС: GMKN), - ОГК-3 привлекла 84 млрд рублей. Общий объем инвестпрограммы компании составляет 92,3 млрд рублей и предполагает ввод до 2020 года порядка 2,135 ГВт новых мощностей.

Так, третий блок Харанорской ГРЭС компания рассчитывает ввести в 2011 году. При этом местные власти предлагают ОГК-3 рассмотреть вопрос о сооружении четвертого блока.

В декабре 2012 года планируется ввести первый новый блок на Черепетской ГРЭС.

Кроме того, инвестпрограмма ОГК-3 предполагает строительство трех блоков Южноуральской ГРЭС каждый на 400-450 МВт. Генподрядчик проекта ЗАО "Атомстройэкспорт" уже начал сооружение первого блока. "Этот блок, безусловно, будет введен в 2012 году", - подчеркнул В.Колмогоров.

"О судьбе второго и третьего (блоков) менеджмент и акционеры глубоко задумываются", - отметил гендиректор. На Южном Урале целый ряд генкомпаний реализуют или планируют крупные инвестпроекты. "Получается, что в одном районе вводится значительное количество мощностей. Как мы будем конкурировать - для нас большой вопрос", - отметил В.Колмогоров.

Вместе с тем, в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи ОГК-3 будет строить на юге Джубгинскую ТЭЦ (пуск намечен на 2013 год), которая предназначена в первую очередь для пиковых режимов работы - "в южной части Краснодарского края есть дефицит таких мощностей", заявил он.

Компания уже выбрала компанию GE поставщиком оборудования: турбин по 100 МВт, которые могут регулировать частоту в энергосистеме без уменьшения КПД и без роста затрат.

Запуск рынка системных услуг, намеченный в 2010 году, повысит инвестиционную привлекательность этого проекта, уверен В.Колмогоров.

"Надеемся, что рынок системных услуг заработает, и регулирование частоты позволит нам эту станцию окупить с точки зрения затрат", - заявил он.

Пресс-центр

Фотогалереи