ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Загранпаспорт по электронной почте

С 1 апреля, подав документы на загранпаспорт в электронном виде, гражданину РФ достаточно один раз прийти в отделение ФМС с фотографией и квитанцией об оплате госпошлины и в течении часа получить паспорт

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная миграционная служба (ФМС) с 1 апреля будет принимать документы на загранпаспорт в электронном виде, однако личное присутствие будет по-прежнему необходимо.

"Документы на загранпаспорт с 1 апреля можно будет отправлять в электронном виде. После получения подтверждения об их принятии миграционной службой надо будет прийти в ФМС", - рассказала заместитель директора ФМС Екатерина Егорова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Поясняя процедуру подачи документов на загранпаспорта в электронном виде, Е.Егорова сказала, что "достаточно придти один раз с фотографией и с квитанцией об оплате госпошлины, вы принесете эти документы и в течении часа получите паспорт".

По ее словам, органы ФМС направляют гражданину, подавшему документы в электронном виде, "приглашение с уведомлением о том, что можно придти и совершить все процедуры, которые связаны непосредственно с получением паспорта".

Кроме того, она сообщила, что желающие приобрести новый биометрический паспорт должны будут посетить отделение миграционной службы для того, чтобы сделать фотографию с помощью биометрического оборудования.

"Для этого Минкомсвязи создает специальный информационный портал, на котором можно будет зарегистрироваться. Не будет требоваться никакая электронная цифровая подпись, но, чтобы стать зарегистрированным пользователем, нужно будет ввести номер свидетельства фонда пенсионного страхования. Этот документ у каждого россиянина на руках есть", - пояснила Е.Егорова.

По ее словам, после регистрации на портале пользователю заказным письмом приходит информация о пароле для пользования услугой. "Система достаточно простая и доступная", - отметила замдиректора ФМС РФ.

Говоря о возможности сокращения сроков получения загранпаспортов, она рассказала, что ФМС "работает над этим, хотя это не только от нас зависит". "Электронная услуга сокращает количество хождений, но само оформление загранпаспорта - это процедура, которая требует определенных согласований. Срок оформления загранпаспорта - что в электронном виде, что при личной явке - будет одинаковым, просто ходить не надо, в этом и смысл этой электронной услуги", - пояснила замдиректора ФМС.

В то же время, Е.Егорова рассказала, что в перспективе ФМС планирует возможность направления в электронном виде и фотографий граждан, желающих оформить документы. "Но здесь есть некоторые технологические проблемы. На сегодняшний день в бланке документов предусмотрено вклеивание фотографий, что касается биометрического паспорта то это тоже вопрос перспективы. К сожалению, все сразу хорошо не бывает", - добавила представитель ФМС.

В свою очередь начальник информационного управления ФМС Андрей Романков уточнил, что после регистрации на портале в личном кабинете пользователи смогут выбрать одну из трех функций, которые будут представлены к апрелю.

"Это получение загранпаспорта, заявление на получение паспорта гражданина и заявление о предоставлении адресно-справочной информации. При этом, в личном кабинете будет меняться статус выполнения того или иного подданного заявления", - рассказал А.Романков.

В ФМС подчеркивают, что электронное межведомственное взаимодействие позволит вдвое сократить срок выдачи российских внутренних и загранпаспортов.

"Благодаря расширенному электронному согласованию между ведомствами срок выдачи паспортов может быть сокращен вдвое или более раз. Это говорит о том, что больше не посылаются между ведомствами бумажные носители, а происходит только электронное согласование", - заявил А.Романков.

Он отметил, что активная работа уже начата по загранпаспортам с биометрическими показателями.

По его словам, в Москве в части проверочных мероприятий по паспортам нового поколения уже сроки сокращаются. "Сроки сокращены с месяца до двух-трех недель", - сказал А.Романков.

Отвечая на вопрос о том, насколько защищены электронные данные, которые согласовываются между ведомствами, он сказал: "Все сведения, в том числе персональные данные, защищаются в рамках электронного правительства и в рамках правительственных программ, и опасаться каких- либо утечек информации не стоит".

В ФМС также предлагают выдавать детям собственные загранпаспорта, а не вписывать их к родителям.

"Вообще в мире сейчас в системе выдачи так называемых проездных документов, которые позволяют пересекать границу, тенденция идет к тому, что один человек должен иметь один документ. Когда паспорт оформляется одновременно и на родителя, и на ребенка, фактически два человека выезжают по одному и тому же паспорту", - сказала замдиректора ФМС.

В том числе, по ее словам, такая система создает определенные проблемы, "когда родителей двое и ребенок может поочередно выезжать то с одним, то с другим".

"Ребенок должен иметь свой собственный документ. Я думаю, что здесь говорит просто здравый смысл в пользу оформления самостоятельного документа", - добавила Е.Егорова.

Она отметила, что на оформление биометрического загранпаспорта на ребенка до 14 лет существует льготная пошлина и такой документ обходится в 1200 рублей

ФМС не ожидает летом "всплеска" мигрантов летом

В Федеральной миграционной службе России не ожидают увеличения количества въезжающих в страну трудовых мигрантов в весенне-летний период.

"Лето - это пора горячая. Пока, как говорит мониторинг нашей миграционной ситуации, всплеска въезда трудовых мигрантов не наблюдается, началось снижение еще в прошлом году - снижение как въезда, так и выезда", - заявила замглавы ФМС Екатерина Егорова на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Она отметила, что это говорит "о некоей стабильности ситуации".

"Те, кто приехал, они уже нашли работу и не стремятся выезжать, а те, кто еще не въехал, для них это стало либо экономически невыгодно, либо они просто не хотят рисковать, так как много информации о сокращении рынка труда", - пояснила Е.Егорова.

По статистике ФМС, отметила она, 60% опрошенных приезжих на границе уже знают, к кому они едут. "Система организованного приезда на практике начинает работать", - сказала Е.Егорова.

"Мы считаем, что сильного всплеска летом не будет", - добавила замглавы ФМС России.

Она также сообщила, что специальное подразделение по вопросам интеграции иностранных мигрантов в российском обществе планируется создать в Федеральной миграционной службе РФ.

"Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в миграционной службе создать специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами интеграции и адаптации мигрантов, не зависимо от осуществления трудовой деятельности", - сказала Е.Егорова.

По ее словам, ФМС хочет создать целую систему интеграции и адаптации иностранцев в России. В частности, планируется в некоторых странах создать учебные центры для желающих приехать в Россию, например, на заработки. В этих центрах мигрантов будут информировать об особенностях российского законодательства, а также учить русскому языку.

Кроме того, отметила Е.Егорова, планируется организовать работу по подбору работодателя для таких мигрантов и их адресное трудоустройство с уже заключенным трудовым договором. "То есть иностранный гражданин должен будет приехать в Российскую Федерацию и придти уже к тому работодателю, которого он заранее знает", - сказала замдиректора ФМС.

Пресс-центр

Фотогалереи