ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В православном студенческом форуме "Вера и дело" ожидается участие свыше пяти тысяч человек

Более 5 тыс. молодых верующих соберутся 22 мая в московском комплексе "Кремль в Измайлово" для участия в IV православном студенческом форуме "Вера и дело"

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Более пяти тысяч молодых верующих соберутся в Москве для участия в IV православном студенческом форуме "Вера и дело". Открытие форума состоится 22 мая в столичном комплексе "Кремль в Измайлово".

"В этом году акцент в работе форума будет сделан на миссионерской работе, выявлении лидеров среди молодежи", - сообщил секретарь комиссии по делам молодежи при епархиальном совете Москвы Вадим Квятковский в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Форум откроется Божественной литургией, после которой участники начнут работать в рамках дискуссионных площадок и мастер-классов. На форуме планируется обсудить опыт организации молодежной работы на церковных приходах, в ВУЗах, миссионерские и социальные проекторы. "Вера и дело" в этом году будет включать 20 секций, работа форума продлится неделю.

В секции "Легко ли быть православным на Западе?" примет участие молодежная делегация от Русской зарубежной церкви. Замглавы синодального Отдела РПЦЗ по работе с молодежью протоиерей Андрей Соммер сообщил, что на форум приедут молодые прихожане из трех зарубежных епархий, в том числе "дети эмигрантов третьего поколения и новообращенные американцы, участвующие в жизни приходов Зарубежной церкви".

К участию в форуме приглашены актеры и музыканты, в том числе Антон Макарский, лидер московских байкеров Александр Залдостанов ("Хирург"), телеведущая Тутта Ларсен и другие.

Первый съезд православной молодежи прошел в Москве в начале 1990-х годов по инициативе нынешнего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на тот момент возглавлявшего Отдел внешних церковных связей. На втором съезде, в 2001 году, в храме Христа Спасителя было учреждено Всероссийское православное молодежное движение.

Первый молодежный форум "Вера и дело" прошел в 2007 году. С тех пор он проводится ежегодно.

Пресс-центр

Фотогалереи