ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

МВФ рекомендует властям РФ ускорить реформы в госсекторе

Международный валютный фонд рекомендует правительству РФ ускорить проведение реформ в государственном секторе

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству РФ ускорить проведение реформ в государственном секторе для успешного сворачивания бюджетного стимулирования экономики, сообщил глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса во вторник.

"Мы полагаем, что для того, чтобы свернуть масштаб бюджетного стимулирования (экономики - прим. ИФ-АФИ), необходимо, чтобы правительство РФ ускорило реформы в госсекторе, такие как пенсионная реформа, реформа здравоохранения, сферы социальных услуг, иначе это бюджетное стимулирование свернуть будет невозможно", - сказал он.

По его словам, "из-за значительного увеличения постоянных или долгосрочных расходов мы оказались в ситуации, когда существует прямая связь между проведением реформ в государственном секторе и способностью предотвратить значительное реальное укрепление рубля, предотвратить в определенном смысле "голландскую болезнь".

Глава миссии МВФ высказал мнение, что по мере восстановления спроса со стороны частного сектора, роста потребления необходимо будет свертывать предпринятые меры по смягчению налогово-бюджетной политики.

"Если не будет свернут спрос со стороны государственного сектора, это приведет к росту инфляции и быстрому реальному укреплению рубля, инфляция окажется выше прогнозируемых 6%", - считает П.Томсен.

Глава миссии МВФ полагает, что ближайшие годы придется решать сложную и важную задачу по свертыванию бюджетного стимулирования, предоставленной бюджетной поддержки.

"Мы надеялись, что это свертывание начнется уже в нынешнем году, но, к сожалению, этого не произошло, и значит, в последующие годы придется сделать больше", - сказал он.

По его словам, главный момент состоит в том, что значительная часть смягчения в налоговой сфере произошла за счет наращивания постоянно действующих, то есть долгосрочных расходов. Например, только расходы на увеличение пенсий составили 4,5% ВВП.

"Поэтому мы полагаем, что для того, чтобы свернуть масштабы бюджетного стимулирования, совершенно необходимо, чтобы правительство ускорило проведение реформы в государственном секторе", - подчеркнул П.Томсен.

Пресс-центр

Фотогалереи