ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Онищенко предупредил россиян о летних угрозах

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" уделил внимание качеству заморской курятины и отечественной рыбы, а также сообщил о том, какие опасности могут ослабить здоровье россиян в летний период

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор ждет от Генпрокуратуры ответа по поводу правомерности ветеринарного контроля за качеством рыбы, доставляемой рыбаками в порты.

"Документы находятся на рассмотрении, окончательного решения пока нет", - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник в Москве.

Он напомнил, что этот вопрос был поднят на совещании в Мурманске, которое провел премьер РФ Владимир Путин. Рыбаки возмущались тем, что по местному законодательству каждое судно, заходившее в Мурманский порт, должно было платить по 140 тыс. рублей региональной ветслужбе за анализы, которые проводились по показателям Роспотребнадзора. "Совершенно официально с каждой шаланды бралось по 140 тыс. рублей за никому ненужные анализы", - отметил глава Роспотребнадзора, отметив, что это по сути оброк.

Причем, добавил он, "за счет местного рукоделия" такие оброки взимают и в других портах. При этом Г.Онищенко пояснил, что полномочия возглавляемой им службы в этой сфере предусматривают выдачу разрешений на вид деятельности и контроль за качеством продукции в сетях. "И никаких оброков", - добавил он.

"Мы поставили вопрос перед Генпрокуратурой о том, что идет паразитирование на чужих нормативах - не нужно измерять радиационный фон, мы его знаем, не надо делать анализ на глисты, потому что мы знаем, что вся рыба заражена ими и надо ее заморозить или как следует обработать, чтобы избавиться от них", - сказал он.

По его словам, тогда Генпрокуратура "добросовестно ответила, что не видит никаких препятствий". После этот вопрос был поднят на совещании в Мурманске. По его результатам Роспотребнадзору было поручено направить в Генпрокуратуру обращение проверить региональные нормативные акты "на содержание коррупционных факторов, вводящих дополнительные административные барьеры для предпринимательской деятельности" по ввозу, приемке, транспортировке и хранению рыбы и рыбопродукции.

Несмотря на то, что окончательного решения пока нет, "те, кто берет оброк, уже поубавили аппетит", заявил Г.Онищенко. "Но сказать, что каленым железом выжжена субстантивная основа для такого рода злоупотреблений в законном поле, нельзя", - заключил глава Роспотребнадзора.

Политика в американской курятине

Поставить точку в российско-американских переговорах и возобновить поставки американской курятины на рынок РФ мешают "политические мотивы", заявил Г.Онищенко. "Этот вопрос можно было решить три месяца назад. Политики надо меньше", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, американские предприятия заявили о готовности пойти навстречу требованиям РФ, изменить технологию производства курятины, отказавшись от хлора. "Я бы так сказал: с бизнес-сообществом США мы давно договорились. Они давно готовы нам поставлять эту птицу по нашим условиям. Больше ничего не требуется. Но там мешают политические мотивы", - отметил он.

Касаясь политических мотивов, из-за которых США не готовы полностью выполнить российские требования к качеству куриного мяса, Г.Онищенко сказал: "Они лежат в плоскости тех предполагаемых или готовящихся судебных тяжб с Евросоюзом, которые предполагаются у США".

В ЕС запрещен ввоз курятины, обработанной хлором.

С 1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила, которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлором. Под запретом оказалась почти вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США. Российские и американские эксперты провели серию переговоров, по вопросам возобновления поставок курятины из США, окончательной договоренности еще не достигнуто.

"Наши условия известны, они сформулированы. Они понятны нашим соратникам по переговорам с той стороны. Они не меняются", - сообщил глава Роспотребнадзора на пресс-конференции во вторник.

Он сообщил, что в последнее время обсуждал куриную проблему со своим американской коллегой по переговорам - замминистра сельского хозяйства США, а также с послом США в Москве.

"Все, что мы должны были сделать, мы сделали. Мы сформулировали свои пожелания. Они не требуют никаких субстантивных усилий со стороны американских коллег, американского бизнеса. Поэтому адресуйте вопрос свой туда", - заявил глава Роспотребнадзора.

В начале июня сообщалось, что в Россию в этом году может быть ввезено 150 тыс. тонн мяса птицы в счет тарифной квоты США, которая в настоящее время не выбирается из-за "хлорной проблемы". Минпромторг начал оформлять лицензии на импорт.

Грузинским винам помогла блокада

Глава Роспотребнадзора готов выслушать грузинских виноделов, настаивающих на соответствии их продукции установленным стандартам, если они захотят выйти на российский рынок. "Пожалуйста, пусть приходят, будем рассуждать", - заявил Г.Онищенко.

Между тем, по его словам, "Грузия вчера написала, что официальные власти Тбилиси благодарят Россию за блокаду грузинских вин".

Цитируя сообщения СМИ, Г.Онищенко сказал, что на Всемирном конгрессе вин в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили "честно признался, что запрет на ввоз алкоголя в Россию заставил виноделов улучшить качество продукции". "Эмбарго сделало то, что с каждым днем качество грузинского вина улучшается и появляются новые бренды", - процитировал Г.Онищенко слова М.Саакашвили.

"Значит, был прав Роспотребнадзор, когда перекрыл дорогу потокам сомнительного зелья", - подчеркнул глава ведомства.

"Когда-то я в начале этой эпохи нашего противостояния сказал, что когда-нибудь грузинские виноделы скажут мне спасибо, ровно как молдавские. Пока только президент сказал спасибо", - добавил Г.Онищенко.

Пришло время энтеровируса

В России летом будет расти заболеваемость вирусами, попадающими в организм человека через желудочно-кишечный тракт и поражающими обычно центральную нервную систему, именуемыми энтеровирусами, сообщил Г.Онищенко.

"Пришло время энтеровируса, заболеваемость будет расти", - сказал главный санитарный врач.

Он отметил, что в прошлом году энтеровирусы "достаточно активно себя позиционировали". "За пять месяцев этого года по энтеровирусным инфекциям, по диагностированию случаев, идет снижение на 25,5%, а по энтеровирусным менингитам - в 2,5 раза", - добавил глава Роспотребназдора.

Г.Онищенко также сообщил, что большинство заболевших полиомиелитом в России выздоровели, а носители вируса находятся под наблюдением. "На сегодняшний день, большинство случаев заболевания на территории РФ купированы, наблюдение продолжается", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, в пяти субъектах РФ зарегистрировано 16 случаев заболевания и носительства полиомиелита. Семь из них - подтвержденные лабораторными анализами заболевания. "Три случая в Челябинской области, здесь заболели 17-летний и 8-летний граждане Таджикистана. Два случая в Свердловской области, один в Москве и один в Иркутске", - сказал руководитель Роспотребнадзора РФ.

Он добавил, что было выявлено 10 случаев носительства заболевания. "Для нас носительство более опасно, чем заболевание. Человек активен, он ни чем не ограничен, себя нормально чувствует, но при этом выделяет во внешнюю среду дикий вирус, который в ней чрезвычайно устойчив", - сказал Г.Онищенко.

По его данным, случаи носительства были выявлены в Иркутской области - четыре ребенка, в Москве - два ребенка и один взрослый, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Энтеровирус (Enterovirus) - любой вирус, попадающий в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножающийся там, а затем (обычно) поражающий центральную нервную систему. К энтеровирусам относятся вирусы Коксаки и вирусы полиомиелита.

Г.Онищенко также рассказал о ситуации с клещевым вирусным энцефалитом в этом году. "Сейчас в 40 субъектах зафиксировано 274 больных клещевым вирусным энцефалитом, включая 35 детей. Из них семь случаев летальные", - сообщил он.

При этом главсанврач отметил, что в прошлом году всего было 445 случаев этого заболевания, включая 43 ребенка, а летальными были также семь случаев.

Г.Онищенко также сообщил, что на данный момент в 69 субъектах РФ к врачам обратились 289 тыс. 602 пострадавших от укусов клещей, в том числе 67 тыс. 576 детей. Между тем, в 2009 году клещ укусил 315 тыс. 67 россиян, в том числе 73 тыс. 625 детей.

К осеннему гриппу готов!

Этой осенью в России вероятна новая вспышка гриппа, в том числе свиного, сообщил руководитель Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач РФ.

"Я бы вас призвал не ожидать очередной волны свиного, индюшачьего, крокодилового, утиного, лебединого гриппа, а серьезно с полным чувством ответственности готовиться к каждому подъему острых респираторных заболеваний и гриппа, который наступает, к сожалению, в сентябре- октябре", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что принимать профилактические меры нужно уже сейчас. "Волна гриппа ожидается", - сказал глава Роспотребнадзора. При этом он сообщил, что вероятен новый подъем заболеваемости гриппом H1N1, который также называют "свиным гриппом".

"Любая ежегодная самая замшелая, самая занюханная, извините, волна гриппа - это страшное испытание для человеческой популяции", - сказал Г.Онищенко. По его словам, в США ежегодно регистрируется до 36 тыс. смертей от эпидемии гриппа.

В числе профилактических мер против гриппа Г.Онищенко посоветовал употреблять витамины, отказаться от сигарет и алкоголя, высыпаться, вести здоровый образ жизни.

Между тем, на пресс-конференции были приведены данные о распространении в России ВИЧ-инфекции. За пять месяцев текущего года выявлено 25 тысяч 535 новых случаев инфицирования, говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.

По данным Роспотребнадзора на середину июня, в России начиная с 1987 года зарегистрировано 547 тысяч 143 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 4 тысячи 709 среди детей, из них 3 тысячи 204 ребенка инфицированы при перинатальном контакте.

Практически вся эпидемия сосредоточена в максимально активной части населения. Свыше 82% ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет.

Наиболее высокие показатели распространения ВИЧ-инфекции - в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Кемеровской, Калининградской, Тверской, Московской областях и Санкт-Петербурге.

Цены выше, сигарет меньше

Главный государственный врач РФ предлагает повысить цены на табачную продукцию, чтобы снизить ее потребление. "Курить надо бросать, для этого нужно повышать цены", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, "сегодня в России производится 400 млрд штук сигарет". "При этом в РФ не произрастает ни одного табачного куста. Все это - заслуга североамериканского бизнеса, который пришел в нашу страну в 90-е годы, скупив всю табачную промышленность", - отметил главсанврач.

По мнению Г.Онищенко, в РФ производится "запредельное количество табака".

Главный государственный санитарный врач полагает, что иностранных производителей привлекает относительно дешевая рабочая сила в России, развитая инфраструктура, а также "хорошо подсаженное на потребление табака население, особенно женщины".

"Кстати, могу сообщить нашим милым женщинам, что на первом месте в рейтинге привычек, которые не нравятся российским мужчинам у женщин, находится курение", - сказал Г.Онищенко. "Так что, сделайте выводы", - добавил он.

Касаясь цен на алкоголь, Г.Онищенко отметил, что его предложение повысить стоимость поллитра водки до 300 рублей "вызвало серьезное раздражение".

"Если вернуться на уровень 1990 года, то, для того чтобы купить на нашу сегодняшнюю зарплату 39 бутылок водки, нам нужно, чтобы бутылка стоила 420 рублей, а не 300. Сейчас мы можем за среднюю зарплату купить 56 бутылок водки", - сказал Г.Онищенко.

"В РФ есть концепция алкогольной концепции, есть судьбоносные вехи, к которым мы должны стремиться, и думаю, что совместными усилиями эту проблему (алкоголизацию населения - ИФ) мы решим, в том числе с помощью журналистов", - отметил он.

Онищенко не видит своей роли в расследовании нападения леопарда на маленькую артистку

Г.Онищенко считает, что вопрос о причинах трагедии, происшедшей в цирке-шапито в подмосковном Клину, когда леопард напал на 7-летнюю девочку, не находится в его компетенции. "Действительно, это трагедия. Но я в пределах жесткой компетенции службы, в которой работаю, не вижу здесь нашей компетенции", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его мнению, "там больше вопрос технической безопасности, а не биологической".

Он также сообщил, что пока не ознакомился с запросом по поводу этой трагедии, который был направлен в его ведомство, но обещал изучить и, по возможности, принять определенные меры. "Посмотрим", - заключил Г.Онищенко.

Как сообщалось, Следственный отдел по городу Клину СУ СК по Московской области проводит доследственную проверку по факту нанесения леопардом тяжких повреждений малолетней девочке. "По результатам проведенной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц. Ход проверки взят на личный контроль руководителем СУ СК по Московской области", - сообщил накануне СКП РФ.

Как установлено, 18 июня на территории Ледового дворца в городе Клину Московской области проходили представления цирка "Шапито" ООО "Аскор". Малолетняя Тамара являлась одной из артисток цирка - гимнасткой. "Около 13:00 20 июня, в процессе выступления дрессировщика, из клетки был выпущен леопард, который, неожиданно для окружающих сделал резкий выпад в сторону девочки. С полученными телесными повреждениями девочку незамедлительно доставили в Клинскую городскую больницу", - говорилось в сообщении СКП.

В результате нападения леопарда, 7-летняя девочка потеряла около полутора литров крови, но врачи смогли спасти ее, хотя пока она продолжает находиться в тяжелом состоянии.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что "взял дело на контроль и намерен активно расследовать это событие".

Он сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру, Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор с просьбой проверить все выездные цирки и зоопарки. "Я готовлю обращение к Геннадию Онищенко (глава Роспотребнадзора), Татьяне Голиковой (главе Минздравсоцразвития РФ), Юрию Чайке (генеральному прокурору РФ). Прокуратура должна разобраться с этим инцидентом, понять, что имело место быть - халатность или несчастный случай, насколько надежно были обеспечены меры безопасности", -сказал П.Астахов "Интерфаксу" в воскресенье.

Детский омбудсмен отметил, что в обращении к главе Роспотребнадзора попросит Г.Онищенко "сориентировать главных санитарных врачей в регионах провести проверки всех таких выездных цирков и зоопарков на предмет условий содержания животных, безопасности зрителей и артистов во время подготовки и проведения опасных номеров". "Также мы должны разобраться с работой детей в цирках. Понятно, что это традиция. Но считаю, что работа маленьких артистов должна допускаться только с разрешения органов опеки", - подчеркнул П.Астахов.

Пресс-центр

Фотогалереи