ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Аномальная жара в России впервые за тысячу лет

Глава Росгидромета Александр Фролов считает, что аномальную жару, установившуюся на европейской части России, нельзя напрямую связывать с глобальным потеплением климата, и называет неверной информацию о том, что на следующей неделе в Московском регионе прогнозируется похолодание до плюс 11 градусов

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - "С момента возникновения нашей страны, можно сказать, что за период в 1000 лет ничего подобного, с точки зрения жары, не наблюдали и не фиксировали никогда ни мы, ни наши предки", - сказал А.Фролов на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, таких данных нет в архивах. "Это абсолютно уникальное явление. В архиве наблюдений таких случаев нет", - отметил А.Фролов.

Однако, аномальную жару, установившуюся на европейской части России, пока нельзя напрямую связывать с глобальным потеплением климата, заявил А.Фролов.

"Сама по себе эта аномальная жара, как это ни парадоксально, не может служить, на мой взгляд, ни подтверждением глобального потепления климата, ни его опровержением", - сказал А.Фролов.

Для того, чтобы можно было проводить подобные параллели, необходимы исследования, как минимум, в течение 30 лет. В настоящее время пока можно говорить только об изменчивости климата.

"Если такая ситуация будет повторяться хотя бы еще три-пять раз за 30 лет, то можно будет говорить, что это влияние потепления климата. Но в данной ситуации это пока изменчивость климата", - подчеркнул глава Росгидромета.

По его словам, "климат стал более нервным" на фоне глобального потепления примерно на один градус за прошлый век.

"Мы видим, что "нервозность" климата стала гораздо более существенной, и именно она проявляется в виде аномальных и экстремальных явлений погоды, которые мы сейчас наблюдаем", - отметил А.Фролов.

Москва, Подмосковье и большая часть европейской территории России находятся в зоне чрезвычайной пожарной опасности, сообщил также А.Фролов.

"Вся европейская территория России и уже до Урала абсолютно свободна от облаков и это та проблема, с которой мы имеем дело", - сказал он.

По словам А.Фролова, согласно индексу метеорологических показателей пожарной опасности на территории РФ, разработанному Росгидрометом, большая часть европейской территории России находится в пятом (чрезвычайном) классе пожарной опасности по потенциалу горения лесов.

"Это говорит о том, что здесь нужно принимать специальные меры", - сказал А.Фролов.

В особенности, отметил он, подвержены горению леса на юго-западе, юге и юго-востоке Подмосковья, прежде всего из-за торфяников.

Между тем Росгидромет не прогнозирует улучшения обстановки в Москве, которая ухудшилась в связи с лесоторфяными пожарами и смогом.

"Такая погода будет способствовать накоплению вредных примесей в нижнем слое атмосферы", - заявил А.Фролов.

"10 августа сохраняется днем максимум плюс 35 - 37 градусов, и до плюс 38 градусов по области. К сожалению, ветер слабый, юго-восточный, с переходом к южному, 27 м/сек", - сказал он.

По его словам, жара несколько спадет в среду, днем ожидается плюс 32 - 34 градуса, ночью - до 20 - 22 градусов, возможно прохождение гроз при порывах ветра 12 - 17 м/сек с незначительными дождями.

Он отметил, что "12 августа - переменная облачность, ночью местами кратковременный дождь, днем без осадков, температура сохранится на уровне 32 - 34 градуса, с ветром переменных направлений, который будет очень слабым (2 - 7 м/сек)".

"13 - 14 августа - местами кратковременный, слабый дождь и ветер", -сказал А.Фролов.

Европе ничего не угрожает

Сильный дым от лесных пожаров в центральной России не угрожает Западной Европе, сообщил на пресс- конференции глава Росгидромета.

"Для Европы наши пожары не представляют угрозы", - сказал он.

По словам А.Фролова, дым от лесных пожаров в России, если и распространяется, то на восток.

"Мы наблюдаем из космоса, мы считаем модели переноса. Он переносится на восток и на северо-восток. Пока никому, кроме арктических обитателей, белых медведей, он не угрожает", - сказал глава Росгидромета.

Западный ветер, который ожидается в центре европейской части России к середине недели, должен немного очистить воздух в регионе, сообщил глава Росгидромета А.Фролов.

"В Центральном федеральном округе 11-12 августа штилевая погода сменится западным ветром 2-5 метров в секунду, который, конечно, должен несколько улучшить ситуацию с задымленностью воздуха от лесных и торфяных пожаров", - сказал А.Фролов.

По его словам, блокирующий антициклон, установившийся в европейской части России, который не пропускает перенос воздушных масс, непосредственно влияет на ливневые дожди и наводнения в Европе, Индии и Пакистане. Он представляет собой область высокого давления и очень жаркой погоды до 15 км в высоту от земли.

"Он является частью более общей планетарной циркуляционной системы, которая стоит неподвижно с некоей динамикой. Вызывая у нас аномально жаркую погоду, в Западной Европе - аномальные осадки, и целый ряд стран страдает от наводнений, связанных с быстро развивающимися паводками. И аналогично, вторая ветвь захватывает Индию и Пакистан", - пояснил глава Росгидромета.

Температура бьет рекорды

Температурные рекорды зафиксированы в целом ряде регионов РФ, превышение нормы в среднем по России составляет 7 - 11 градусов, заявил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"На большей части территории РФ аномальные температуры превышают в среднем климатическую норму на 7-11 градусов. В Центральном, Приволжском, Южном и на юге Северо-Западного федеральных округов абсолютные максимумы температур перекрывались в течение 10-15 дней", - сказал А.Фролов.

По его словам, "очень часто говорят о рекордах текущего дня, но были перекрыты и абсолютные максимумы, когда-либо зарегистрированные в целом ряде регионов в летнем сезоне".

Так, А.Фролов отметил, что в Москве были зарегистрированы 16 температурных рекордов, а также трижды превышен абсолютный максимум сезона.

"Прежний максимум был зафиксирован (в Москве) в 1920 году и составил 36,8 градуса, новый максимум - 38,2 градуса, он зарегистрирован 29 июля", - сказал А.Фролов.

Он отметил, что региональные подразделения Росгидромета переведены в "режим учащенных наблюдений". "Наши сотрудники предоставляют круглосуточную информацию в оперативные штабы, созданные в субъектах РФ, в комиссию по чрезвычайным ситуациям, каждый час или три часа с обновлениями. Это связано с сухой и жаркой погодой, сложившейся на большей части территории РФ начиная с конца июня этого года", - подчеркнул руководитель Росгидромета.

Резкого похолодания не будет

Глава Росгидромета называет неверной распространенную в Интернете информацию о том, что на следующей неделе в Московском регионе прогнозируется похолодание до плюс 11 градусов.

"Конечно, это абсолютно неверная информация", - сказал А.Фролов.

Он отметил, что не может комментировать этот прогноз, появившийся в Сети, поскольку он неофициальный.

"В интернете и средствах массовой информации публикуется большое количество прогнозов, и любой может опубликовать свой собственный прогноз. Это неофициальная информация", - подчеркнул А.Фролов.

Заметное понижение температуры воздуха начнется в Центральном и Северо-Западном федеральных округах только после 20 августа, сообщил А.Фролов.

"Где-то только после двадцатого ожидается достаточно устойчивое снижение температуры в Центральном и Северо-Западном округах", - сказал А.Фролов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Между тем, в Поволжье очень жаркая погода сохранится, отметил он.

Глава ведомства сообщил, что в ближайшие дни, к середине недели, температура в Центральном федеральном округе несколько понизится - на три-пять градусов.

"Если сейчас средний фон плюс 35-40 градусов, в Приволжском федеральном округе - до плюс 44 градусов, то снижение на три-пять градусов - это не очень принципиальные изменения", - сказал глава Росгидромета.

Кроме того, 13 и 14 августа в центре европейской части России ожидаются кратковременные дожди.

Затем температура снова несколько повысится - на один-два градуса.

По словам А.Фролова, как ожидается, с понедельника по Северо- Западному федеральному округу начнут проходить холодные фронты, которые принесут грозы и шквалистый ветер. Согласно прогнозу Росгидромета, уже в понедельник и вторник на северо-западе пройдут грозовые дожди - в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Там же ожидается усиление ветра до 24 метров в секунду, а в Ленинградской области - до 25-30 метров в секунду.

"Это, конечно, чрезвычайно опасно, и соответствующее предупреждение уже выпущено подразделениями Росгидромета", - отметил А.Фролов.

Он также подчеркнул, что эти грозовые фронты пройдут по северо- западу и северу европейской части России, а к центральным регионам они подойдут "в размытом виде".

"По прогнозу, в августе осадков, к сожалению, практически нет совсем. С осадками - это принципиально важная вещь, поскольку надо теперь думать о том, когда сажать озимые культуры. Ситуация во многих регионах такова, что пока нет оснований для того, чтобы начинать сев озимых, хотя в некоторых регионах начинаются оптимальные сроки засева", -сказал А.Фролов.

Он отметил, что, по прогнозам Росгидромета, из-за засухи урожайность в России упадет на 30%.

"Росгидромет выпускал прогноз урожайности на 67-70 млн тонн в этом году, по сравнению с 97 млн тонн в 2009", - сказал А.Фролов.

Он отметил, что в связи с продолжающейся засухой прогнозируется снижение урожая по картофелю и сахарной свекле на 30-35%.

"Мы предполагаем, что вся эта информация повлияла на принятие решения правительства РФ о введении эмбарго на экспорт зерновых и других культур", - сказал глава Росгидромета.

Как отметил А.Фролов, искусственно спровоцировать дожди в центре европейской части России в настоящее время невозможно.

"Для того чтобы эти методы работали, нужны запасы влаги в атмосфере, нужны облака. Если нет облаков, то эти методы не работают", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, возможно ли подогнать облака с северо-запада, где ожидаются ливневые дожди, он также отметил, что это нереально.

Синоптики подготовили план исследования климатических изменений

Росгидромет до конца августа представит Совету Безопасности РФ план научных исследований климата и его изменений.

"Речь идет о комплексном плане научных исследований погоды и климата. Мы, согласно поручению президента, представим его до конца августа", - сообщил А.Фролов.

Он напомнил, что еще в феврале соответствующее поручение президент дал Росгидромету на заседании Совета Безопасности. По словам А.Фролова, оно уже "фактически выполнено".

"План разработан Росгидрометом совместно с Академией наук, и включает в себя исследования причин, которые влияют на погоду и климат. Исследования последствий, будь то прямые, которые мы сейчас имеем, возможного принятия превентивных мер, таких как сокращение выбросов, парниковых газов - одного из источников влияния на климат", - пояснил А.Фролов.

Глава Росгидромета также выступил с инициативой создания в России национального климатического центра для более точного мониторинга погоды и состояния окружающей среды.

"Одна из идей - создать в РФ национальный климатический центр. Мы сейчас очень активно работаем в этом направлении", - заявил А.Фролов.

А.Фролов полагает, что с учетом метеорологической обстановки, которая сложилась в текущем году, правительство будет принимать меры в этом направлении.

По данным Росгидромета, жара в Центральном и Северо-Западном федеральном округах спадет только после 20 августа.

Изнурительный зной в Центральной России и Поволжье стоит уже около полутора месяцев.

Пресс-центр

Фотогалереи