ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Вторая Неделя финансовой грамотности стартует в октябре

По своему масштабу она превзойдет первую неделю, которая прошла в апреле в городах Поволжья и охватила более 5000 человек

21 сентября. IFX-NEWS - Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) России совместно с ФСФР России и ее региональными отделениями проведет в октябре вторую "Неделю финансовой грамотности в регионах России".

По своему масштабу она превзойдет первую неделю, которая прошла в апреле в городах Поволжья и охватила более 5000 человек, говорится в пресс-релизе группы. Она стала самым масштабным мероприятием по повышению финансовой грамотности, когда-либо проводившимся в России.

Конференции, семинары и встречи с участниками Недели пройдут с 1 по 10 октября 2010 года в городах Ижевск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Москва. Они ориентированы на разные аудитории: школьников, студентов, преподавателей, частных инвесторов, профучастников, журналистов, эмитентов.

Как отметил председатель Экспертной группы по финансовому просвещению, президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, закладывается основа для системного и широкого подхода к вопросам повышения финансовой грамотности, отрабатываются наиболее эффективные формы этой работы с учетом предпочтения людей. Вторая задача - вовлечение в организацию обучающих мероприятий максимального числа самих участников рынка, которые заинтересованы в расширении российского финансового рынка. Создан механизм координации деятельности финансовых компаний в вопросах финансового обучения, при этом принципы обучения устроены так, чтобы "надежно отсечь любую недобросовестную рекламу", отметил А.Гаврилеко.

Не менее важно, отметил А.Гавриленко, что она сформировала принципиально новые механизмы сотрудничества школ, вузов, с одной стороны, и государственных органов, профучастников, с другой, объединила большую команду профессионалов, помогла наладить работу по созданию различных пособий, методических материалов. Он напомнил, что по итогам апрельской Недели началось также формирование постоянно действующих Экспертных советов по финансовой грамотности при региональных отделениях ФСФР.

"Как показывают опросы, российские граждане в своем большинстве признают не очень высокий уровень своей финансовой грамотности. Что важно, они хотели бы его повысить, так как чувствуют в этом реальную потребность. Это наша общая задача, так как повышение доли людей, осведомленных о возможностях финансового рынка, должно привести к формированию в стране устойчивого класса долгосрочных инвесторов, повышению значения российского финансового рынка для развития нашей экономики", - сказал президент ММВБ Рубен Аганбегян.

"Многие люди уверены в том, что фондовый рынок - это очень сложно и не доступно для их понимания. Поэтому главная цель нашего участия в этом уникальном проекте - сформировать культуру биржевого инвестирования и показать, что фондовый рынок предоставляет очень много возможностей для частных инвесторов. Особенно важно это в контексте того, что Россия уже является важным финансовым центром и много зарубежных инвесторов работает на российском рынке, поэтому очень важно повышать финансовую грамотность и инвестиционную активность населения в нашей стране", - сказал председатель правления Фондовой биржи РТС Роман Горюнов.

Проект "Неделя финансовой грамотности в регионах" опирается на инициативу самих участников финансового рынка - бирж, брокерских компаний, пенсионных фондов, банков, поддерживается ведущими научными и образовательными центрами страны, Федеральной службой по финансовым рынкам России.

Бюджет проекта сформирован за счет добровольных взносов участников финансового рынка. Проводить мероприятия в семи городах будут члены Экспертной группы, сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам, представители ведущих российских бирж, брокерских, управляющих компаний, пенсионных фондов, ведущих московских образовательных центров.

Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР России создана в 2008 году. Основной целью Группы является повышение уровня финансовой грамотности населения. В состав Экспертной группы входят представители ведущих финансовых учебных заведений, бирж ММВБ и РТС, брокерских компаний, научного сообщества.

Пресс-центр

Фотогалереи