ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

МИСиС меняет программу обучения с учетом новых требований к инженерам

Национальный исследовательский университет "МИСиС" кардинально меняет программу обучения на бакалавриате, чтобы готовить инженеров ХХI века, хорошо владеющих английским языком

12 ноября. ИНТЕРФАКС - Национальный исследовательский университет "МИСиС" кардинально меняет программу обучения на бакалавриате, чтобы готовить инженеров ХХI века, хорошо владеющих английским языком.

"В целом, наша бакалаврская программа претерпит очень серьезные изменения", - сказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" ректор университета Дмитрий Ливанов.

Во-первых, сообщил он, втрое увеличивается количество часов изучения английского языка, чтобы выпущенные вузом специалисты смогли, например, более эффективно знакомиться с зарубежным опытом. Это делается за счет сокращения часов преподавания гуманитарных дисциплин, которые не являются приоритетными для инженера. В частности, сказал Д.Ливанов, сокращается объем изучения философии и истории. А труды Гегеля студенты смогут почитать в университетской библиотеке по собственному желанию, добавил он.

Кроме того, планируется серьезно повысить уровень владения выпускниками современными информационными и управленческими технологиями.

Также вуз собирается сделать акцент не столько на узкоспециализированной, сколько на общеинженерной подготовке.

"Требования к профессиональным, технологическим компетенциям должны измениться в соответствии с тем прогнозом, который мы делаем на будущее вместе с ключевыми компаниями: какие требования будут предъявляться через пять, десять, пятнадцать лет", - подчеркнул Д.Ливанов.

Он также сообщил, что университет подписал соглашение с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) об аккредитации образовательной программы бакалавриата МИСиС в области металлургии.

"В процессе этой работы для нас рождается новая образовательная программа, которая позволит нам сформировать нового инженера, который в 21-ом веке будет осуществлять технологическое развитие, в данном случае в металлургической области", - сказал ректор вуза.

Со своей стороны менеджер по качеству МИСиС Александр Кочетов сообщил, что университет является исполнителем по госпроекту, посвященному разработке механизмов внешней независимой оценки качества профессионального образования по программам, ориентированным на высокотехнологичные отрасли экономики.

Заказчиком по проекту выступает департамент общего образования Минобрнауки РФ.

По словам А.Кочетова, вуз уже многие годы работает над разработкой независимой системы оценки качества профессионального образования разных уровней.

Он также сообщил, что в 2011 году на базе МИСиС будет создана Национальная ассоциация качества профессионального образования.

Пресс-центр

Фотогалереи