ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Прогноз на дождь

На пресс-конференции в "Интерфаксе" глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал, что в ближайшее время "ледяной дождь" и аномальная жара не повторятся, а также рассказал о прогнозе погоды на ближайшую пятидневку

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Метеорологи пока не прогнозируют ледяной дождь, подобный тому, который прошел в Москве 26 декабря.

"Небольшой ледяной дождь бывает два-три раза в год, но его интенсивность незначительна. Такой ледяной дождь, который прошел в Москве 26 декабря, он был впервые. Пока мы такой же дождь не прогнозируем", - сказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, метеорологи будут прогнозировать подобные явления, но не задолго - за 2-3 дня, либо за несколько часов.

При этом он подчеркнул, что такой интенсивности ледяной дождь, который прошел в Москве в конце декабря, непрогнозируем.

Как пояснил Р.Вильфанд, "ледяной дождь - это сленг". "На самом деле это называется переохлажденный дождь, или переохлажденные осадки. Они формируются, когда атмосфера слоистая, то есть слои теплого и холодного воздуха перемешиваются", - сказал он.

Р.Вильфанд также пояснил, что условия для формирования переохлажденных осадков связаны с нахождением региона в области конвергенции, то есть сходимости потоков воздушных масс, которые генетически сформированы в разных регионах.

"26 декабря воздух поступал в Москву с востока и с юго-запада, и он не успевал перемешиваться. Когда московский регион будет находиться в зоне конвергенции, условия для подобных явлений будут создаваться", - сказал глава Гидрометцентра.

По его информации, сейчас наиболее неблагоприятный регион для этих явлений это Северо-Западный федеральный округ.

Между тем, говоря о прогнозе погоды на ближайшие дни, глава Гидрометцентра отметил, что ночь на Старый Новый год в московском регионе будет довольно теплой и со снегом, а крещенские морозы наступят раньше времени.

"Новогодняя ночь, по старому стилю, ожидается теплой. Температурный фон в Москве минус 4 - минус 2 градуса, по области - от минус 1 до минус 6. Небольшой снежок, гололедица", - сказал Р.Вильфанд.

В пятницу днем температура будет примерно такой же - около минус 4 - минус 2, а затем начнет понижаться.

По его словам, крещенские морозы в текущем году в московском регионе наступят раньше времени.

"В этом году мы прогнозируем предкрещенские морозы. С 15 января температура будет понижаться: ночью минус 6-11, а днем - минус 6-8 градусов, облачно, местами небольшой снег", - отметил Р.Вильфанд.

Ночью в воскресенье столбик термометра в московском регионе будет находиться у отметок минус 10-15, по области может опускаться до минус 18. Днем ожидается температура около минус 10-12, местами до минус 14.

"Наиболее низкая температура будет в ночь на 17 января, когда температура понизится до 20-градусной отметки", - рассказал метеоролог.

А на Крещение, вопреки известной примете, начнется существенное повышение температуры - вплоть до оттепели, отметил он.

Гидрометцентр также прогнозирует в ближайшие дни неблагоприятные погодные явления - мокрый снег, метель и гололедицу - в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

"В течение ближайшей пятидневки наиболее неблагоприятные районы с точки зрения метеорологических условий в Северо-Западном федеральном округе. Здесь и сегодня, и 17, 18 января в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях ожидаются сильные осадки, метель, налипание мокрого снега, гололедица", - сказал Р.Вильфанд.

В Приволжском федеральном округе, в частности, в Кировской области, ожидаются такие же погодные условия.

В центре европейской части России также прогнозируется гололедица, поскольку температурный фон в настоящее время близок к нулевой отметке. В Сибири, между тем, действует мощный антициклон.

"Начиная с декабря, температура в густонаселенных районах Западной и Средней Сибири, а также Дальневосточного федерального округа существенно ниже нормы на 6-8 градусов, в отдельные дни даже на 16-20 градусов", - сказал метеоролог.

В настоящее время, по его словам, очень холодная погода на юге Хабаровского края, в Иркутской области и густонаселенных районах юга Западной Сибири.

"Эта очень низкая температура создает напряжение для энергетического комплекса страны с учетом того, что Саяно-Шушенская ГЭС сейчас работает не в полную силу", - подчеркнул он.

Кроме того, в ближайшие пять дней туманы и осадки прогнозируются в Северо-Кавказском федеральном округе.

Аномальная жара в этом году не повторится

Метеорологи не прогнозируют повторения аномального лета-2010 в наступившем году, сообщил директор Гидрометцентра России Р.Вильфанд.

"Мы не ожидаем, что летом текущего года повторится такая же аномальная жара, как в ушедшем году", - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, метеорологи подсчитали, что возникновение изнурительной жары, простоявшей летом прошлого года в московском регионе и соседних областях почти два месяца, возможно не чаще одного раза в 5 тысяч лет.

"Вероятность возникновения такой аномальной жары составляет не более одной пятитысячной, то есть это бывает не чаще, чем один раз в 5 тысяч лет", - сказал он.

Экстремально жаркая погода простояла в центре европейской части России почти 60 дней - с середины июня до второй декады августа. Среднемесячная температура за июль в Московском регионе была аномально высокой - плюс 26,1 градуса. Между тем, московская норма среднемесячной температуры для этого периода составляет плюс 18,2 градуса.

Ранее Р.Вильфанд оценил эту аномальную жару как "запредельное событие, совершенно немыслимое".

Пресс-центр

Фотогалереи